8.х ЗУП Период для расчета среднего при увольнении в последний день месяца

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем nik78, 20 янв 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    nik78
    Offline

    nik78

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, пожалуйста, должен ли включаться месяц увольнения в период для расчета среднего, если увольнение приходится на последний день месяца.

    У нас увольняется работник 31.12.2009 (это последний раб.день => месяц отработан полностью).
    Приказ об увольнении - от 30.12.2009

    Для компенсации отпуска расчет среднего охватывает период с декабря 2008 по ноябрь 2009.
    Должен ли включаться в расчет декабрь 2009 или нет, и какие даты (приказа?) на это влияют?

    Спасибо
  2. Draco
    Offline

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.649
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
  3. TopicStarter Overlay
    nik78
    Offline

    nik78

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ссылку. Но я не бухгалтер, а ИТ-шник. И, видимо, кое-чего не понимаю. Вот, например, выдержки из текста по ссылке:

    1. Порядок исчисления среднего дневного заработка при расчете размера компенсации за неиспользованный отпуск аналогичен порядку исчисления среднего заработка для оплаты отпусков. Расчетным периодом для начисления компенсации являются 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению.

    2. Средний дневной (часовой) заработок исчисляется исходя из расчетного периода, равного 12 календарным месяцам, предшествующим периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

    Правильно ли я понимаю, что работник при увольнении может либо 1) согласиться на компенсацию отпуска, либо 2) его отгулять и уволиться последним днем отпуска? Если так, то сумма отпускных д.б. одинакова?
    Но тут не получается: в первом случае последний полностью отработанный месяц в расчет не входит (см.п1), а во втором – входит (см.п.2)
    1С придерживается п.1. Это просто дает ясность того, что мы ничего не напутали с датами и настройками. Просто в наших самописных программах (до 1С) мы включали последний полностью отработанный месяц в расчетный период.
    Еще раз спасибо.
  4. Draco
    Offline

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.649
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    12 календарным месяцам, предшествующим периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата
    Компенсация за отпуск, расчитывается по тем же правилам что и сам отпуск.
    Вы оформляете тпуск работнику 31 января. Дата начала отпуска - 31 января - соттветсвенно 12 месяцев предсшествующему периоду(январю) предыдущий год.
    Уволняете работника 31 числом. (Период январь, а тут уже не важно последний это рабочий день или нет.) Дата регистрации самого увольнения ЯНВАРЬ по этому 12 предшествующих месяцев от него
  5. Lili
    Offline

    Lili

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Првильно вы написали период с декабря 2008 по ноябрь 2009 - это и есть предшествующие увольнению 12 месяцев. Т.к. приказ на увольнение у вас в декабре 2009 оформлен.

Поделиться этой страницей