Переход с ОСНО на УСН

Тема в разделе "Общие вопросы по бухгалтерии", создана пользователем oks, 8 фев 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    oks
    Offline

    oks

    Регистрация:
    18 сен 2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, при переходе с Общего режима на упрощенку, по какой цене переносить ОС в программу упрощенка, что делать с ОС которые уже самортизировались, и что делать с ОС купленными за счет бюджетных средств, кто знает помогите... еще счет 98(Безвозмездные поступления основных средств), что с ним делать.. Заренее спасибо.
  2. mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Разрешите задать Вам вопрос? А на каком основании Вы переходите с общей системы налогообложения на упрощенную. На сколько я знаю, система налогообложения определяется на момент регистрации юридического лица, и действует вплоть до его ликвидации.
    Насколько необходим такой переход и нужны ли Вам остатки?
  3. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В соответствии с Федеральным законом от 24.11.2008 г. № 208-ФЗ, теперь плательщики могут менять объект налогообложения ежегодно без ликвидации/открытия предприятия. Для этого достаточно в налоговую инспецию подать уведомление. (п.2 ст.346.14 НК)

    Самортизированные - тут на ваше усмотрение (если желаете продолжать вести по ним количественный учет) переносите на забаланс. Но в приципе не обязательно - у них нулевая стоимость
    Купленные за счет бюджетных средств - все зависит от права собственности. Они ваши?
    Безвозмездные - просто как обычные ОС
  4. mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.398
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Да, нашёл такой указ, однако вообще не описаны правила изменения системы налогообложения.
  5. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Уведомление об изменении ранее избранного объекта налогообложения подается налогоплательщиками в налоговый орган в письменном виде по произвольной форме, содержащей персональные данные налогоплательщика (полное наименование организации, ее ОГРН, ИНН/КПП организации), наименование вновь избранного объекта налогообложения, а также дату подачи и входящий номер ранее поданного заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.
  6. TopicStarter Overlay
    oks
    Offline

    oks

    Регистрация:
    18 сен 2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    т.е получается что все основые средства перенести по остаточной стоимость на балансовые счета, вне зависимости как они были преобретены... Но тогда вопрос как их ставить дальше в расходы ....ведь ОС со сроком полезного использования до 3 лет включительно в течении года можно будет учесть по 1/4 ост.стоимости в каждый квартал.
  7. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Что вам мешает принять не по остаточной стоимости, а по реальной с переносом всей истории амортизации. Был такой случай - сделал как описал. Т.е. пеально принял ОС к учету РЕАЛЬНОЙ датой и самортизировал до точки переноса.
  8. elinka
    Offline

    elinka

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! У меня тоже проблема с ОС при переходе с ОСНО на УСНО. Никак не могу посадить в 8-ке амортизацию по ОС в книгу доходов и расходов раздел II. :unsure: Делаю это "Записью книги учета доходов и расходов", документ - не проводится, пишет, что отсутствуют начальные данные по объекту, хотя на общем режиме ОС приняты к учету, все справочники заполнены и амортизация начислялась как положено - закрытием месяца без ошибок. Что нужно сделать, чтобы победить эту проблему? Каким документом можно отразить основные средства в налоговом учете УСН?
  9. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А амортизация-то начисляется после перехода или нет? По логике расходы ложны попадать автоматом....
  10. elinka
    Offline

    elinka

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Амортизацию машина начисляет по-старому, хотя в учетной политике все прописано и контроль положений переходного периода. Пришлось ам. начислять ручками :unsure:
  11. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Нужно разбираться в ситуации. Что-то сделали неправильно и обрекли себя на ПОЖИЗНЕННОЕ ручное начисление..
  12. OlgaK
    Offline

    OlgaK

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    так и должно быть, потому что это БУ.
    В НУ спишется ваше ОС по-новому...
  13. ConsOrg
    Offline

    ConsOrg

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемый Бухгалтерский угодник, Уважаемые участники форума,
    у меня ситуации один в один с проблемой elenki.

    Работаю в 1С Бухгалтерия - базовая.
    Перешел на УСН с общей системы с 01.01.2010.
    Основные средства приобретены в 2007 и 2008 годах. На момент перехода на УСН по ним еще оставалась остаточная стоимость.
    В БУ по-прежнему начисляется амортизация по ранее установленной норме.
    В учете по УСНО данная остаточная стоимость должна списываться по 25% в течении года ежеквартально проводками на конец каждого квартала.
    1. Выполнены все настройки в учетной политике 2010 года (УСН - 15% с разницы),
    2. Проведен документ "Регистрация оплаты ОС для УСН и ИП" с датой 31.12.2009
    3. Проведены документы "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" - ежеквартально по 25%.

    Не могу добиться чтобы данные списания стоимости ОС (по 25% в квартал) отражались в затратах в КУДиР.

    Прошу помочь , год кончается, отчетность (КУДиР) не складывается! :angry:
    Elenka, удалось ли решить Вашу проблему?
  14. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В закрытии месяца начисление амортизации делаете?
    Списание идет нормально?
    Счет отнесения расходов по ОС какой указан?
  15. ConsOrg
    Offline

    ConsOrg

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю за желание помочь. Проблема решилась.

    Ранее я писал:
    1. Выполнены все настройки в учетной политике 2010 года (УСН - 15% с разницы),
    2. Проведен документ "Регистрация оплаты ОС для УСН и ИП" с датой 31.12.2009
    3. Проведены документы "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" - ежеквартально по 25%.

    Так вот:
    с пунктом 1. всё нормально.
    по пункту 2. - операцию провел с датой 01.01.2010
    по пункту 3. - удалил все записи о списании 25% в квартал - именно они давали накладной эффект на автоматический расчет, выполняемый системой по-умолчанию - поэтому и не было видно результирующих записей.

    Теперь всё нормально : по каждому кварталу в КУДиР видны 25% списания остаточной стоимости объектов ОС, которые унаследованы из прошлых периодов при переходе на УСНО.

    Спасибо ещё раз.
    С уважением к Вам.

Поделиться этой страницей