8.х Переход с файловой базы на клиент-сервер

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем coolvic, 16 сен 2014.

1. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    эээ....дык с MSSQL работает сервер 1С :)

Я бы понял, если бы у нас была какая-то БД, написанная исключительно на T-SQL с блэкджэ.....эээ с авторизацией, а мы к ней цеплялись бы напрямую с машин пользователей и в написанных на C/Delphi/VB фронтэндах получали бы всякие красивые отчеты и прочее...

Именно в таком случае, нужно необходиомое количество лицензий на MSSQL
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да.
    Сервер 1С в данном случае выступает в роли мультиплексора. А наличие мультиплексора не освобождает от необходимости покупки соответствующего количества пользовательских лицензий (по числу пользователей/устройств).
  3. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Хорошо, задам вопрос по другому: какое количество подключений пользователей доступно в базовой комплектации MSSQL Standart?
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Могу Вам предложить еще два варианта что бы Вы себе мозг взорвали.
    1. Это сейчас популяный (ну или набирает популярность) - это аредна оборудования, т.е сервак вы можете не покупать, а арендовать. на год пол года. Поганаяете посмотрите и решите есть ли смысл покупать и если покупать то какой. Сейчас на это дело цен ыне высокие так что подумайте
    2. Это база. не знаю что у Вас за город и что с инетом, но тоже как варик подумать в сторону облака т.е арендуете себе, и скуль покупть не надо, сейчас на это то же цены не такие уж и заоблачные и как раз 1С в сторону этого и двигает тот же Такси для баз в облаке. Но при этом учтите что вам придется потратится на резервный канал инета, а то мало ли у провайдера проблемы. Но резервный канал он и так не помешает, а цена его и аренда в облаке дешевле скуля выйдут.

На мой взгляд для небольших контор у которых нет корпоративных соглашений (большие скачухи и рассрочки), варианты с арендой сейчас выходят в лидеры т.к никто н езнает что будет с вами через год. будет у Вас сайт или нет. будет вы на плаву или нет.
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    nomad_irk ты реально думаешь что в юридическом отделе MS сидят круглые дураки, которые не учли возможность того что кто-то может написать "прокладку" между клиентским приложением и сервером SQL, а потом гордо бить себя в грудь и кричать "да мы только одно соединение используем, нам всего одна лицензия нужна!"? :)
    --- Объединение сообщений, 16 сен 2014 ---
    1 админское если не ошибаюсь.
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Просто по железу сейчас трудно мне что сказать, я с Крупными работаю, и сейчас многие покупают Дата Сторы, ставят виртуальные платформы и вперед, там при необходимости что надо подкинут с одного сервака на другой.
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Ну дык этого хватит на первое время, лицензии всегда можно докупить принеобходимости - я вот к чему веду :)
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну как показывает моя практика (да, признаю, скромная но тем не менее :) ), если не приобрести их в момент покупки сервера, то "необходимость" не возникнет никогда (подтолкнуть может только форс-мажор в виде проверки, в последнее время правда о таком чет давненько не слышал).
    coolvic нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    coolvic

coolvic Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Проверка кстати приходила примерно полтора года назад, так что вопрос лицензирования весьма актуален ))

Город Железнодорожный. Провайдеров два, но летом в жару отказали оба. Простаивать фирма не может себе позволить. День простоя может в несколько десятков тысяч, а то и пару сотен тысяч прибыли вылиться. Меня четвертуют )))
    Я тоже думал об облаке, но по этим причинам отказался. Да и нестабильность соединения бывает, будет выкидывать пользователей, я не люблю крик и визги пользователей :)
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну тогда просто аренду сервера с ПО рассмотрите. на год, а там поймете надо вам покупать и сколько может то что возьмете в аренду не устроит,а вы бы это купили.
  11. TopicStarter Overlay
    coolvic

coolvic Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Думаю все таки куплю сервер и пока на экспрессе посижу (сервер по любому покупать, так как хочу еще freebsd в виртуалку поставить как proxy и vpn), позже наверно еще другую виртуалку подниму и попробую на недельку пересадить всех на Postgre и DB2 поочередно. Посмотрим на отзывы пользователей и уже буду решать потом.
    В случае MS все таки буду смотреть на версию лицензирующую ядра, а не пользователей.
  12. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я изначально думал то же Вам экспресс посоветовать, но пока полез почитать про ограничения уже посоветовали. Там просто внимательно почитайте про них, размер базы, сколько оперативы будет использовать - на ее там есть ограничение, что бы лишнюю не брать, количество пользователей. а как будет база асти - смотрите на производительность, но с учетом того что у вас все регламентированные операции на скуле выполняются и вы знаете где затыки что это это не от кривого кода и неот пропускной способности сети, а просто тупо либо оперативы не хватает либо ядер. Не то что тупит скуль, когда у Вас Автошринк стоит или место каждые 10 минут по 10мб выделяется
    coolvic нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    coolvic

coolvic Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну лишнюю оперативу все равно возьму, в будущем все равно переходить на что-то с экспресса придется. Всем спасибо за советы. Будем пробовать :)
  14. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    если в продаже в фирмах - обычно 5, как и у самих серверов, 5 клиентских лицензий
    upload_2014-9-16_20-46-12.png
  15. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    он может лицензироваться не на устройство, а на процессор. но ТС от цены офигеет :). имеет смысл от 50 где-то пользователей.
    минус процессорного лицензирования - если есть несколько sql серверов. одна клиентская лицензия дает доступ к неограниченному количеству серверов, т.е. если есть 5 серверов и 50 пользователей, то нужно 50 CAL, а не 250
  16. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    ваще шоколадно :)
    5 соединений с SQL - этого хватит на первое время за глаза и за уши.
  17. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    это только для коробок, нормальные люди хотя бы OLP покупают - дешевле же :)
  18. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Это я знаю, и, если не ошибаюсь процессором в данном случае считается сервер целиком, независимо от количество ядер в его процессоре(ах).
  19. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    Сравнение производительности типовой конфигурации 1С 8.2 при использовании бесплатных СУБД: PostreSQL, IBM DB2
    http://efsol.ru/articles/comparison-dbms.html

Сравнение производительности файловой vs IBM DB2 vs MSSQL 2008 vs MSSQL 2012 vs MSSQL 2014 vs PostgreSQL 9.0.3-3.1C vs 9.1.2-1.1C vs 9.1.9-1.1C vs 9.2.4-1.1C vs 9.3.4-1.1C на ОС windows 2012 для 1С
    http://g00d.ru/bd/2014/08/22/sravne...1c-vs-934-11c-na-os-windows-2012-dlya-1s.html
    coolvic нравится это.
  20. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А если в сервере 2 процессора? :)
    --- Объединение сообщений, 16 сен 2014 ---
    Лезть неохота но вроде MS SQL пользовательские лицензии как и например терминальные есть "на пользователя" и "на устройство".

Поделиться этой страницей