8.х Переход с БП 2.0 на БП 3.0

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Sevish, 12 ноя 2014.

1. olegsemenov2005

olegsemenov2005 Новичок в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Тот хлам, что со старой переходит (ругается на ссылки) - переименуй, потов в уже 3-ке можно будет физически удалить или можно переход сделать на предпоследний релиз, а потом при обновлении результата на последний весь этот хлам удалить.
  2. TopicStarter Overlay
    Sevish

Sevish Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Друзья!
    В итоге после многочисленных попыток я пришел к следующему решению:
    1. Выгрузил свою текущую конфигурацию.
    2. Выгрузил в БП 2.0 конфигурацию поставщика.
    3. Нжестко накатил конфигурацию поставщика (не обновлял конфигурацию ИБ).
    4. Сравнил со своей доработанной, добавил только 2 справочника и 4 регистра накопления (мною дописанных), а так же длину кода в нескольких справочниках поменял и добавил нужные субконто в плане счетов (не обновлял конфигурацию ИБ).
    5. Обновил через поддержку до БП 3.0.
    6. Сохранил - всё получилось.

Что в итоге? Имеем рабочую ИБ БП 3.0 с минимальным набором нужных (жизненно важных) доработок. Это ишь 10% от всего. Легко ли я отказался от остальных 90%? Нет, не легко, но другого пути не было :( Данные остались в копии. Было принято решение написать отдельную конфу и туда вытягивать нужные данные из рабочей БП. А вот в новой конфе выполнить все необходимые доработки и загрузить данные из копии (было много дописанных с нуля справочников и документов).

В настоящий момент 8.3 вызывает у меня печаль большую. Старого интерфейса нет, где мои любимые формы, где все можно расставлять ручками и т. д. Но время идет! Когда-то мы все ходили с пейджерами... Поэтому просьба: может кто дать ссылку на хороший ресурс где прям на пальцах разложены отличия программирования 8.2 и 8.3. Заранее благодарю.

PS: Надеюсь может кому-то удасться всё же в подобной ситуации суметь обновить БП...
  3. olegsemenov2005

Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
  4. TopicStarter Overlay
    Sevish

Sevish Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    В регистре сведений в БП 8.2 был код:

&НаКлиенте
    Процедура ПриОткрытии()
    Если НЕ(РегистрСведенийМенеджерЗаписи.Выбран()) Тогда
    Идентификатор = Новый УникальныйИдентификатор();
    КонецЕсли;
    КонецПроцедуры

В БП 8.3 Ругается на "РегистрСведенийМенеджерЗаписи" переменная не определена! Как так, в 8.2 была определена, а в 8.3 нет?
    Суть в том, что при открытии запсии мне надо обратиться к самой этой записи, как и раньше.
    Подскажите пожалуйста, не могу поянть что не так?
  5. olegsemenov2005

Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    8.2 и 8.3 - релиз платформы, 2.0 и 3.0 - релиз конфигурации БП. - не будь бухгалтером, не путай понятия.
    Посмотри в 2-ке откуда взялась "РегистрСведенийМенеджерЗаписи" - это реквизит (переменная), в 3-ке этого нет.
  6. TopicStarter Overlay
    Sevish

Sevish Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Понял, есть такой реквизит, только называется "Запись", но у него нет метода Выбран(), хотя Тип "РегистрСведенийМенеджерЗаписи", как быть?
    Как определить без "Выбран()", что это новая запись, а не существующая?
  7. Fabricio

Fabricio

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ахренеть, выявил нюансик!
    Выше XXL и Sevish обсуждают существенный момент в Настройках объединения конфигураций в процессе обновления.
    Особо заостряется внимание (скриншот от Sevish), что в Настройках должна стоять галка "Разрешить удаление объектов основной конфигурации".
    Проблема в том, что первый раз заходишь в Настройки - эта галка стоит. Все, спокоен - выходишь оттуда, жмешь буттончик "Выполнить" объединение.
    ...и получаешь тупиковую проблему с неразрешимыми ссылками.

Чисто случайно попробовал эту самую галку снять, сохранить изменения, повторно зайти в Настройки, ее заново выставить, сохранить изменения - и список "бежевых галок" в Основной конфигурации (в левом поле сравнения конфигураций) ЗНАЧИТЕЛЬНО вырос, т.е. отметились почти все, как содержащие ссылки к удалению!

И вот только после этого у меня успешно прошло объединение конфигураций!
    До этого часов 8 парился, читая форумы и пробуя предлагаемые воркэраунды - ничего не получалось!

Update:
    ...однако на этапе сохранения конфигурации (выгрузки в базу) выдал много ошибок метаданных (задвоившиеся объекты) и не сохранил обновление.
    Сейчас буду лабать, почему так...
    Если есть идеи - подсказывайте!
    Последнее редактирование: 24 фев 2015

Поделиться этой страницей