Курилка перевод конкретного слова в субтитрах

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем vartanet, 15 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    привет всем!

решил я поизучать программирование по iphone/ipad/ipod. закачал в itunes халявные курсы стендфордского университета на инглише с субтитрами на инглише. инглиш мой на таком уровне, что общий смысл фразы понимаю, но какое-то конкретное слово могу не знать.

вводить каждый раз ручками незнакомое слово в словарь - да рехнусь. ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ПРИ НАВЕДЕНИИ МЫШИ НА СЛОВО ИЗ СУБТИТРОВ, ВЫЛАЗИЛ ЕГО ПЕРЕВОД.

кто-нибудь сталкивался?

моё виденье решения:
    1) translateit и lingvo якобы тесно интегрированы в макось. и переводят слова в любом приложении, которое написано на Cocoa API - тобишь нативном формате для разработки приложений на macos.. насколько я понял, можно переводить не только текстовые слова в браузерах и документах, но и пункты меню незнакомых программ итд...

_http://www.lingvo.ru/mac-dictionary/
    "Всплывающий перевод в Cocoa приложениях: достаточно навести курсор на незнакомое слово и рядом с ним появится всплывающая подсказка с кратким переводом и ссылкой на подробную статью в словаре."

_http://www.mac.translateit.ru/
    "перевод слов в любых приложениях (Cocoa) простым наведением мыши"

попробовал translateit - навел курсор в itunes на субтитры - хрентам. переводится постоянно одно и то же слово.. lingvo пока не пробовал..

2) субтитры точно подключаемые => найти плеер, который субтитры показывает не поверх видео, а в окне рядышком в текстовом формате. в принципе уже пофиг на операционную систему - могу и винду поставить на виртуалке для просмотра курсов. лишь бы была связка "плеер+словарь", которая бы позволяла переводить конкретное слово из субтитров просто наведением мыши - не вбивая это слово в словарь.

хелп! может кто английский изучал таким способом и есть стандартная проторенная дорожка..
  2. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    3) можно выдернуть субтитры из m4v (mp4) формата в текст, сконвертировать их из mac формата в понятный, открыть субтитры в блокноте и тупо стрелочкой вниз самому прокручивать субтитры в соответствии с видео..

не айс.. но вроде вполне реализуемый вариант..
  3. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    опаньки..

_http://www.lingvo.ru/english_professional/opportunities/
    "перевод по наведению на слова в PDF-файлах, Flash-роликах, в СУБТИТРАХ К ФИЛЬМАМ и многое другое."

придется видимо на винде смотреть курсы.. и параллельно на mac работать в xcode.
  4. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    установил vmware fusion, на него xp, на xp lingvo x5 и itunes. в режиме тесной интеграции vmware с мак, itunes на xp САМ ПОДХВАТИЛ курсы, закачанные в itunes на mac.

крутотень. теперь переводятся не только субтитры, но и обычные надписи в видеокадре! хвала создателям lingvo.
  5. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Слушай, вот не знаю что с тобой делать?
    Вроде бы тема интересная, но никто не пишет. Ты сам с собой разговриваешь.
    Ссылки не прямые даешь, формально я это могу допуситить.
    Спрашиваю других модеров: Оставить?
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    [off]
    ИМХО пусть будет.
    [/off]
  7. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    дык мне кто-то из модераторов как-то поправил прямую ссылку на непрямую. я подумал, что так положено здесь..

а то что никто не написал - жаль ;) видимо никто этим вопросом не задавался.. вот и получилось что сам с собой веду беседу ;)
  8. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Не грусти, может и объявится соплеменник. :)

Поделиться этой страницей