7.7 пересчет остатков

Тема в разделе "Типовые решения "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем AlexxxMksv, 29 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1с 7.7 Торговля и склад.
    Такая ситуация, в архиве пользователи снимали с проведения документы и перепроводили и черт знает что еще делали, в итоге в остатках номенклатуры полезли минуса.
    Причем за весь период есть документы помеченные на удаление и снятые с проведения.
    Думаю попробовать перепровести проведенное и исправить возможные ошибки в последовательности документов, как это сделать , чем пользоваться, в какой последовательности? И что вообще посоветуете?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Перва наперво - есть такая штука как константа ДатаЗапретаРедактирования. Очень полезная вещь..... Это на будущее. Теперь по существу вопроса:

1) Делаем копию базы
    2) Монопольно. Меню-Операции-Проведение документов-Закл. Последовательности.
    3) Отмечаем основную последовательность.
    4) Восстанавливать по текущую дату
    5) Выполнить.

После сообщения что обработка выполнена - не обольщайтесь. Судя по описанной вами ситуации она просто споткнулась. Смотрим в окне комментариев на чем. Сразу думаю исправить вам не удастся т.к. программа заорет что существуют ранее проведенные документы.

Для устранения делаем так:
    1) Меню-Операции-управление оперативными итогами
    2) Ставим дату более ТА (достаточно на один день)
    3) Кн. установить. На вопрос ответить да.
    4) В открывшимся окне ничего не выбираем. Просто жмакаем Выполнить.

После этой операции устраняем ошибку и снова пытаемся восстановить последовательность....
  3. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, как раз с ДатаЗапретаРедактирования и ввышел косяк, по сушеству : востановление последовательностти я уже пытался делать и она как вы пишете спотыкалась. Щас попробую повторить.
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Анализируйте через монитор помеченные на удаление документы (когда их пометили). Ведь их программа не видит и реальной картины вы не получите
  5. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как можно выполнить востановление последовательности по отделному виду документов, например заявка покупателя, потому-что основная проблема с резервом товара по складам, или же по виду товара (номенклатуры)?
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Последовательность на то и последовательность чтобы проводить все что к ней относится.... Заявками здесь не обойтись, т.к. они формируют резерв, а снимают этот резер реализации.... За реализациями тянутся взаиморасчеты. Ну и т.д.
  7. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за науку.
    теперь подскажите как поступить, в базе нарушены последовательность документов с марта этого года, за пол дня я востановил последовательность только за период 2 дня, что дальше будет могу только гадать. Пока не закончится процесс востановления последовательности за весь период, остатки по товару будут не реальные, они уже поплыли ( я пробовал в тестовой базе), а процесс , по всей видимости очень длительный.
    Понятно что с такими отсатками фирма не может работать. Пока у меня мысль открыть новую базу и перенести туда остатки и справочники, и конечно делать еженедельно востановление последовательности для выявления проблем. Ну а может быть есть другой вариант с сохранением базы.
    Например востановление последовательности в тестовой копии рабочей базы, потом слияние с робочей. Возможна ли подобная операция?
  8. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И еще например в тестовой копии базы сделать востановлениии постедовательности, все проблемы в ней исправить и в рабочей, а потом сделать пересчет остатков в рабочей.
  9. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Да уж. Не весело. Самое оптимальное конечно инвентаризация с переносом справочников/остатков в чистую базу. Потом проще бужет перекинуть наработанные документы в старую после восстановления последовательности...
  10. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а перекинуть наработанные документы в старую после восстановления последовательности, как набирать заново или есть экспорт - импорт
  11. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Есть много обработок которые выполнят это корректно.
    У вас сквозная нумерация? Без префиксов?

Просто нужно "отловить" все последние номера по видам... Иначе нумерация поплывет
  12. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    нуперация сквозная

посоветуйте обработку и желательно где взять
  13. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Чтобы нумерация не "обвалилась" в пустой базе нужно создать "пустой" документ с последним номером из рабочей базы.
    По обработке переноса - гляньте в копилке
  14. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    делаю востановление последовательности по всей базе, меняю статус документа при обнаружении последовательности, как мне быстро вычислять изменения во всех остатках номенклатуры после изменения статуса документа?
    В базе в оновном остатки всех устраивают, думаю выполнить опрерацию так чтобы по окончанию остатки были такими же, и если где то они изменятся, нужно это знать и сравнить с реальными остатками на складах. Короче говоря пасъянс должен сойтись :aua:
  15. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Что значит "быстро вычислить"?
  16. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    например:
    делаю востановление последовательности, нахожу проведенную реализацию по товару без нужного остатка на сладе, дальше решений несколько например поставить на приход или найти документ который был снят с проведения и отобрал этим у склада этот товар, и еще черт занет какие документы могут затронутся.
    По любому решению могут изменится остатки на текущий рабочий день,.

мне нужно после каждого изменения в архиве увидеть по какому товару изменились остатки на сегодня.
    Ну например кокой нибудь отчет с запросами который бы сверял остатки в исходной и в измененной базе
  17. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Только писать самому такой отчет. Вопрос 5-10 минут. Не более
  18. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я так и думал, так как я слабый программист, подскажите мне оператор в запросе с помощью которого обратится к разным базам?
  19. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Нет смысла.
    1) Запрос по остаткам "снимок" на нужный момент. Сохранить его в ТЗ и из нее в файл
    2) Снова запрос (когда понадобится сравнить). Отчет выгружает результат в ТЗ и получет старый "снимок" из файла. Затем происходит сравнение.
  20. TopicStarter Overlay
    AlexxxMksv

AlexxxMksv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поясните плиз что есть ТЗ, и не понятно сравнение делается как программой, ручками. Кай механизм?

Поделиться этой страницей