8.х БП Перерасчёт НДФЛ для инностранцев

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем novi4ok, 21 мар 2008.

1. TopicStarter Overlay
    novi4ok

novi4ok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Помогите пожалуйста разобраться.
    С 2008 года ведём учёт 1 с Предприятие 8,1 (ред. 1,6).В сентябре прошлого года на работу был принят инностранец, НДФЛ начислялся по ставке 30%. В январе 2008 работник приобрёл статус резидента. Все данные по этому работнику находятся в семёрке, конвертацию данных из 7-ки в 8-ку не производили. Где нужно указать сумму дохода и удержанный НДФЛ за 2007 год.Как правильно сделать перерасчёт, чтобы долг перед работником погашался в счёт предстоящих платежей? Помогите, плиз.
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    А о каком долге вы говорите? С января 2008 года у человека будет НДФЛ 13%. Причем тут 2007 г., это другой налоговый период?
  3. TopicStarter Overlay
    novi4ok

novi4ok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, спасибо! Я уже позже нашла письмо Минфина с разъяснениями.
  4. 9IHy6

9IHy6

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Таже проблема, только в этом налоговом периоде, Как правильно сделать перерасчёт, чтобы долг перед работником погашался в счёт предстоящих платежей?
    я пока не разобрался.. подскажите..
  5. 9IHy6

9IHy6

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Таже проблема, только в этом налоговом периоде, Как правильно сделать перерасчёт, чтобы долг перед работником погашался в счёт предстоящих платежей?
    я пока не разобрался.. подскажите..
  6. TopicStarter Overlay
    novi4ok

novi4ok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Перерасчёт произойдёт автоматически, для этого нужно только в справочнике "Физические лица" в форме редактирования сведений о гражданстве снять флажок "Не является налоговым резидентом РФ".В качестве даты актуальности установить дату изменения статуса.
  7. 9IHy6

9IHy6

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    с этим понятно. эсли не трудно, сообщите номер и дату письма МинФина, либо текст самого письма! я не понял как быть с долгом, с разницей в 17% на начало года.
  8. TopicStarter Overlay
    novi4ok

novi4ok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
    от 5 октября 2007 г. N 03-04-06-01/342

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Пунктом 2 ст. 207 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2007 г.) установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
    Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
    Если по итогам налогового периода 2007 г. физическое лицо не приобретет статуса налогового резидента, перерасчет сумм налога, удерживаемых в 2007 г. по ставке 30%, не производится.
    В случае если по итогам налогового периода 2008 г. работник будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника (в данном случае - с 1 января 2008 г.).

Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    05.10.2007
  9. 9IHy6

9IHy6

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    и снова проблема по этой же теме: есть пару человек, которые стали резидентами в конце прошлого года, и естественно необходимо перерасчитать НДФЛ, как это сделать. ВАЖНО заметить, что учет в программе ведется с начала этого года.
    Мне так кажется необходимо ввести остатки, но как это правильно сделать, чтобы в текущем периоде учитывался этот самый долг перед резидентом при выплатах, пока до меня не доходит..
  10. TopicStarter Overlay
    novi4ok

novi4ok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я вводила начальные остатки ручной проводкой. Правда не по иностранцам и налог нужно было удержать.

Поделиться этой страницей