8.х БП Перенос остатков из 1.6 в 2.0 - проблемы с документами расчетов

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем vechiy, 16 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Коллеги, такая ситуация: перенёс остатки в 2.0, при вводе начальных остатков по 60 счетам сгенерировалось много документов расчетов, больше 10 000.
    Многие движения в разрезе ДР - отрицательные. В 1.6 по ДР учет не велся. В итоге - остатки по сумме сходятся, но на 60х в разрезе ДР куча отрицательных сальдо.
    Я так понял, это из-за некорректного заполнения регистров НДС в 1.6.
    Как сейчас можно решить проблему, куда рыть?
    Спасибо!
  2. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    к примеру, исходящая платежка в 1.6 двигает регистр "ндс расчеты с поставщиками" с видом движения "расход". И эта сумма переносится в 2.0 с минусом.
    Это неправильно? Почему так происходит?
  3. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    расход в регистре(и при переносе остатков) должен сходиться с приходом, правильно? В противном случае это значит, что по договору не заплачено(не доплачено), или переплачено. Почему отрицательные остатки в таком случае будут ошибкой?
  4. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    я так понимаю, что один ДР должен создавать аналитику для ряда документов, например, пары поступление-платежка исходящая?
    Тут же при переносе создаётся по документу на каждое движение регистра НДС
  5. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неужели никто с подобными проблемами не сталкивался?
  6. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ого! Человек сам с собой переписывается :D
    Все правильно. НДС не причем на счете 60 его нету. Уберите в ОСВ аналитику по документам и суммы пугать не будут, а так вообще, вид документов прихода пишет плюс, вид документа расхода пишет минус и в зависимости от типа счета А, П, или АП они будут суммы писать положительные, либо отрицательные
    А - актив
    П - пассив
    АП - активно-пассив
  7. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Нет, убирать аналитику, говорят, это не выход. Ну и бухи так же считают.
    Ведь получается же разрез с отрицательными остатками. На что это повлияет в будущем?
    А ндс почему не при чем?
    Двигается же кроме регистра бух-ии регистр "ндс расчеты с поставщиками", к примеру. И на основании этого регистра потом формируются, судя по всему, документы расчетов.
    Вопрос в том, как и что поменять в 1.6, чтобы в 2.0 в остатках формировались правильные ДР. Т.е. чтобы "поступление ТиУ" и платежка по нему, к примеру, вешались на один документ расчетов.
    Какие настройки за это отвечают?
  8. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Подскажите плз)
  9. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Видимо мое сообщение внесло больше неясностей ибо Ваши вопросы стали запутаннее
    1. Я не говорил убрать совсем аналитику с 60-го счета, Вы при выводе ОСВ её не смотрите чтобы не путаться, ну или, разверните 60-ый счет и скрин сюда выложите я посмотрю об одном и том же мы сейчас разговариваем
    2. Когда я Вам говорю что на счета 60-ом нету НДС, значит так и есть, а вот регистра накопления надо смотреть отдельно. Опишите подробно что происходит, какие движения считаете некорректными, и на все выкладывайте скриншоты, а то пока гадание на кофейной гуще у нас получаетс
  10. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот такая примерно картина.
    Обычно, я так понимаю, ПТиУ закрывается на ту же суммы исходящей платежкой. Но при переносе в 2.0 суммы по ПТиУ и платежке вешаются на разные документы расчетов.
    Конечно, есть ещё задолженности и авансы, т.е. поступления и платежки, не сходящиеся в ноль.

Я так понимаю, документы расчетов в 2.0 заменяют частично регистры учета ндс и позволяют формировать книги покупок и продаж. А с такой аналитикой правильно ничего не сформируется.

Хочется понять, фатально это или как вообще? В каком направлении рыть?

скрин из 2.0

Вложения:

11. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    в общем, главный волнующий вопрос - можно ли без ДР в 2.0? Ну вешать все на какие-нибудь документы, или не вешать вовсе(много ручных проводок).
    И какая бяка из-за этого может произойти?
  12. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я так понимаю, проблема не в программе, а в бухгалтерах. Вы мне показываете аналитику с документами и программа правильно показывает эту аналитику. Если бухгалтера раньше подобной аналитики не вели, то для них в новинку видеть такое
  13. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Конечно, не вели. В новинку, да.
    Вопрос в другом - повредит ли это?
    Руками аналитику перевешивать нереально - больше 8000 контрагентов, и договоров в 2 раза больше.
    Хочется найти уже какой-то выход.
    Что надо корректно сделать в 1.6, чтобы все перенеслось - тоже не ясно
  14. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Зачем нужны книги покупок и продаж? И как на их формирование может повлиять такая вот кривая аналитика?
  15. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И помешает ли впоследствии то, что учет ведётся как типовыми документами(ДР генерятся автоматически), так и ручными операциями, где можно не заполнять аналитику, в том числе по ДР.
    Плз, внесите кто-нибудь ясность. Я лично не вижу смысла в ДР, если нам не нужны партии

Спасибо!
  16. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    продолжаю монолог..
    Порядок регистрации с/ф на аванс (учетная политика) может повлиять на сабж?
    В 1.6 стоит "Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса"
  17. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Вообще, если создались документы расчетов по ПТиУ и платежке, которую его закрывала - то проблема в базе источнике, а не в БП2.
    Т.е. косяки в данных источника
  18. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да это понятно.. совершенно непонятно что не так делалось в 1.6, и как это исправить.
    И вообще, считать ли такое распределение по документам расчетов ошибкой.. оборотка-то сходится
  19. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Так, расписываю подробно, а то чувствую скоро у меня приступ будет
    В Вашем случае при переносе программа не определила "Документ расчетов с контрагентами", т.к. данная аналитика не велась в БП 1.6. Для переноса она аналитику вытащила из регистров учета НДС, методика описана компанией 1С.
    Если рассматривать учет по документам расчетов на этом счете, то поступление товаров должно писать кредит, оплата дебит, НО т.к. это ввод начальных остатков и таковая аналитика раньше ни велась, программа понятия не имеет куда эту сумму зачесть, посему выбран единственное правильное решение, записать платежи без документа расчетов. Вы это видите как знаки + и -.
    Это не ошибка, а вполне продуманная методика.
    Исправлять ничего не надо.
    Нет. У Вас в 1.6 на счете 60 не велась аналитика по документам расчетов, предупреждаю вопрос, нет, в БП 2.0 эту аналитику убрать нельзя, теперь это обязательная аналитика.
    Абзац выше, аналитику отключить нельзя.
    Потому что нужны, и формировать их нужно не реже одного раза в квартал.
    Ко всему вышесказанному, учитесь читать ИТС и разбираться в вопросах, мне книгу придется написать чтобы ответить на эту свалку вопросов. НДС и Счет 60 никак не связаны, читайте мои сообщения внимательней, либо вообще ничего не читайте и не пишите.
    В ПП БП реализована подсистема учета НДС эта подсистема работает параллельно с бухгалтерским учетом, но не зависит от него. При проведении документов программа регистрирует данные по бухгалтерскому учету, и отдельно по подсистеме НДС. Вся отчетность собирается по подсистеме учета НДС независимо от бухгалтерского учета. Подсистему учета НДС пришлось добавить из-за нехватки аналитики для ведения учета в плане счетов.
    Снова отвечу, нельзя.
  20. TopicStarter Overlay
    vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Большое спасибо, за терпение! :)

Ещё один мааленький вопросец) как повлияет на учет незаполнение аналитики на ДР при вводе ручных операций? Кроме отсутствия самой аналитики)?

Поделиться этой страницей