8.х ЗУП Перемещение сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем NetWorm, 14 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день!
    Помогите решить такую задачу:
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Кадровики её собрались перемещать в другой отдел предприятия. Какая должна быть последовательность документов в такой ситуации?

    1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.33.4)
  2. HeadAche
    Offline

    HeadAche

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кадровым перемещением... без проблем, указали нужный отдел и все.
  3. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    т.е. вы считаете, что для того чтобы сделать кадровое перемещение отпуск по уходу за ребенком не нужно никаким образом прерывать (возврат/изменение исходного документа отпуска/изменение условий оплаты отпуска/etc)? Сомневаюсь.
  4. HeadAche
    Offline

    HeadAche

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не сомневайтесь :angry:. Я не пойму, в чем проблема? Ваша сотрудница числится в одном отделе и находится в отпуске по уходу за ребенком, кадровым перемещением вы ее переведете в другой отдел, сохраняя все начисления за сотрудником. В чем должен состоятся подвох? Пробуйте, все должно быть хорошо.
  5. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    да документ может и проведется, но меня интересует правомерность подобного хода с точки зрения трудового законодательства и с точки зрения кадрового учета в 1С.

    P.S.: Просьба отписаться старожилов форума (представители администрации в частности) дабы развеять все сомнения. HeadAche, ничего личного :angry:
  6. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    NetWorm, ну старожилы здесь тоже не кадровики с 20-летним стажем :angry:.

    Вопрос может быть спорный: http://forum.kdelo.ru/messages.aspx?TopicID=1839 (второй пост).

    Но в то же время есть статья 72.1 ТК РФ, которая
    Если есть сомнения - возможно лучше проконсультироваться по этому вопросу в трудовой инспекции.
  7. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Не кадровики, но тестное общение с таковыми с 1996 года позволяет считать себя приближенным к ним))). В ссылке правильно указано: без ПИСЬМЕННОГО согласия работника у вас может быть куча проблем. Что же касается статьи.... Тут особый случай - беременность.
  8. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    shurikvz, я и решил написать сюда после прочтения темы, которую ты указал в посте. Там согласно второму посту человека нужно отзывать из отпуска, а ниже говорят, что необязательно :angry:

    а 72.1 я так понимаю не подходит т.к. изменяется и должность и оклад
  9. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Про оклад вы не говорили. В ЭТОМ случае однозначно нельзя (хотя механизмы 1с это не запрещают). Т.е. кадровое перемещение создать можно и оно отработает как нужно. Вот только по жизни я бы вам не советовал
  10. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Таким образом, мы пришли к тому, что отзывать из отпуска по уходу таки нужно (если я всё правильно понял). Тогда как правильно это сделать?

    Документ "Возврат на работу" я так понимаю нам не подходит.

    Есть вариант изменить в отпуске дату окончания, сделать перемещение и опять отправить в отпуск (здесь меня смущает такое дробление ибо "приказ есть приказ" и изменять его так сходу... ну не знаю).

    Другой вариант - сторнировать отпуск с помощью кнопки "исправить" (ни разу не пользовался и не знаю уместно ли это здесь).

    И ещё есть документ "Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком" и там пункт прекратить.

    Как правильно всё это оформить?
  11. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Вы не совсем меня поняли. Отзывать из отпуска сотрудницу НЕ НУЖНО. Если есть на руках письменное заявление - просто делайте кадровое перемещение. Если этой бумажки нет - ничего сделать нельзя.
  12. HeadAche
    Offline

    HeadAche

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тогда с самого начала нужно корректно спрашивать (ничего личного :angry: ). Была мысль - "на какой сотрудника двигать из отдела в отдел?", но ушла из-за простоты вопроса. Тогда исправить документ, но здесь тоже спорно.
  13. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    хех я наверное от вас сегодня не отстану :)

    Если делать без всяких возвратов, то при формировании перемещения, на закладке "Начисления" формируется запись: Вид расчета "Отпуск по уходу за ребенком" Действие "Не изменять". Таким образом оклад у неё никак не меняется и после выхода из отпуска у неё восстановятся старые начисления
  14. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Поставьте кадровое в начало отпуска.....
  15. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    это невозможно, т.к. штатная единица на которую двигают освободилась месяц назад, а человек в отпуске с 2009 года
  16. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Тогда датой выхода... Все равно вы ничего не теряете...
    Ну не нравятся мне все эти отзывы/возвраты
  17. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А если сделать два документа кадровых перемещений. 1-й просто на изменение подразделения. Период действия с сегодняшнего числа. А второй тоже сегодняшним числом, но период поставить с даты окончания отпуска, и там проставить изменение оклада?
  18. TopicStarter Overlay
    NetWorm
    Offline

    NetWorm Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем спасибо! Сделал приказ на кадровое перемещение от сегодняшнего числа с периодом действия от даты окончания отпуска. Кадровиков это устроило, ну и ладно :)
Похожие темы
  1. Стриженок
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    7.368
  2. Yran
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    640
  3. nicsof
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    17.477
  4. irmate
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    600
  5. uefk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.114
Загрузка...

Поделиться этой страницей