Курилка переквалификация

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Aleksey.tk, 11 дек 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Aleksey.tk

Aleksey.tk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Прошу совета.Работаю в ИТ 9 лет и последние годы не получаю развития.Работал в тех. поддержке, админом, старшим админом.Все на уровне небольших предприятий.AD,файл серверы,принт серверы, поддержка пользователей,АТС,СКД,Видеонаблюдение, поддержка медицинской информационной системы и т.д.Минимальные знания по 1 С.Присвоение ролей, настройка конфигурация, обновление.Сейчас готов начать все с нуля и уйти с головой в 1С. Интересны КИС.В САП пробиться очень сложно.
    Прошу не пинать,а понять.С чего лучше начать обучение?Реально ли переквалифицироваться или это пустая затея?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    1. Почему именно 1С?
    2. С чего вдруг пришло такое решение?
    3. С программированием как?
  3. TopicStarter Overlay
    Aleksey.tk

Aleksey.tk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1.С САПом не удалось,но интересно было бы развиваться в этом направлении.
    2. В новой компании интеграторе есть возможность получить должность, но если будут начальные знания.Компания занимается внедрением и поддержкой по всей РФ.Очень много проектов от государства.
    3. С программированием плохо.Институтские знания.
  4. Svb

Svb Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    А какая переквалификации цель? Денег хотите больших, бухгалтерши нравятся, или иное?
  5. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    В 1С не только кодить нужно. А ещё и знать бух учёт, зарплату, производство. Быть подкованным в том что происходит на предприятиях, учёт, организация бизнес процессов. Это очень большой багаж знаний. Который приходит с годами. Это не считая самого программирования.
  6. TopicStarter Overlay
    Aleksey.tk

Aleksey.tk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хочу развития в этом направлении.Сижу админом уже несколько лет без перспектив.Хочу работать и развиваться,а не просто сидеть на окладе.
    --- Объединение сообщений, 11 дек 2015 ---
    Не становятся же спецами 1С с рождения.Понятно что багаж должен быть большой.о я не говорю о уровне ведущего спеца.Нужно с чего-то начать и учиться.
  7. Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Если хотите развития именно в этом (1С-ном) направлении, то почему бы и нет.
    Самый быстрый, я так понимаю, путь набраться опыта это идти стажером во франч. Доход на это время будет не большой, надо предварительно убедиться, что его хватит для семьи.
    Долгий, но без понижений дохода на время переквалификации путь, это самостоятельно изучать 1С, не покидая прежней работы, потом идти в какую-нибудь контору уже программером, имея сертификат 1С.

У меня был свой, плавный, говнопуть. Я работал админом, потом по-немногу навалили 1С в той же конторе. Прокашеварился так два года. Потом ушел на должность программера 1С. Долго, неэффективно, хорошим программером 1С я так и не стал за 5 лет этого процесса. Надеюсь на светлое будущее.
    :D
  8. TopicStarter Overlay
    Aleksey.tk

Aleksey.tk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот меня больше устраивает самостоятельное изучение, т.к. внутри фирмы возможен переход.Если буду владеть какой-то информацией.Как учить? С чего начать?Посоветуете что-то? :)
  9. Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Зависит от вас и ваших возможностей.
    Книги, курсы, видеокурсы платные/бесплатные (Курсы по 1с рф), этот форум :)
    Если планируете работать с бухгалтерией или зарплатой, то надо еще предметную область изучить так же по книгам, курсам.
  10. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    1) Почитайте Радченко "Практическое пособие разработчика". Даст общее понимание и развитие внутренней жизни 1С.
    2) Установите типовую конфигурацию , посмотрите как это выглядит снаружи.. (лучше конечно ту , которая используется на предприятии)
    3) Будет много костылей и граблей.. поэтому всегда архив, архив и еще раз архив..
    4) Ну и брать какие то мелкие доработки , для своей организации ... на птичьих правах конечно... сделаете какие то моменты и увидите результат (реакцию окружающих и своё чувство, ваше это или нет)
  11. TopicStarter Overlay
    Aleksey.tk

Aleksey.tk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо!Буду пробовать.
  12. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Так я вам и говорю с чего начинать. Не только с программирования а ещё и с предметных областей.
    Как минимум бух учёт знать надо, торговые процессы, зарплату. Хотя бы на уровне понять что от тебя хотят.

Так как от тебя будут хотеть иногда такие вещи которые противоречат не только действующему законодательству но и бывает что здравому смыслу. То предметные области нужно знать на достаточно высоком уровне. Что бы иметь возможность натыкать юзера, кадровика, глав буха носом в нормативно правовой акт. Ну или выработать какое то компромисное решение когда нужно учесть то что хочет глав бух и то что написано в налоговом кодексе.

Это я к тому что параллельно с программированием учи то на чём будешь специлизироваться. В 1С преобладает предметная область над технической. То есть решать по большей части придётся вопросы учёта. И пока ихпонимать не будешь толку как от программиста будет мало. Потому что к тебе нужно будет приставлять консультанта. Который будет говорить тебе что делать. Ты будешь делать что попало и отдавать консультанту который будет говорить тебе что переделать. В идеале хороший программист может сам понять что от него хочет например глав бух и сделать это самостоятельно.

Так что к книжке Радченко можешь смело идти на курсы бух учёта и кадров. Что бы тебя научили вести бух учёт. Я например с этого и начинал. Где то 5-6 месяцев поучил 1Ску... понял что без знания предметной области ловить нечего пошёл на курсы бух и кадрового учёта.
  13. Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29