Курилка Переквалификация на программиста 1С

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Alpis, 15 июл 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Alpis

Alpis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.

Работаю я немного в другой области, и хотел спросить у профессионалов по 1С:
    1. насколько сложен будет переход на 1С;
    2. с какими проблемами мне придется столкнуться;
    3. на какую зарплату могу рассчитывать на первое время, и в дальнейшем.

Немного о себе: работаю нач. лаборатории в НИИ, занимаюсь разработкой электронных устройств (в основном обработка видеосигналов). Являюсь руководителем ряда тем по разработке разных устройств.
    Собственно в чем заключается моя работа: разрабатываю железо, содержащее процессоры, программируемую логику (ПЛИС), микроконтроллеры, разные специализированные микросхемы. Далее это железо программируется (процессоры – на C и C++; ПЛИС – на языках описания аппаратуры (Verilog, VHDL)). Система отлаживается в связке с компьютером, соответственно пишется софт под винду для взаимодействия с изготовленным железом через интерфейсы (RS232 – COM порт, USB и т.д.). Также иногда приходится писать некоторые специализированные программки под Windows для реализации алгоритмов видеообработки и не только (C++Builder, Matlab).

И вот пришел я к тому, что надоело мне работать в данной области, в основном не устраивает зарплата (по сравнению с программистами Java, 1С). И хочу переквалифицироваться, правда, пока еще не решил на Java или 1С. Но зарплата, это не единственный критерий, так же хотелось бы заниматься интересными и сложными проектами в качестве разработчика, а не администратора или установщика ПО.

Буду благодарен за описание трудностей, с которыми мне придется столкнуться. Было бы неплохо указать с чего лучше начать.

Спасибо.
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    1. а)Надо понять, что здесь нет многих привычных вещей из С/С++, т.е. сокращение скорости выполнения кода не всегда имеет смысл, например, т.к. все равно все упирается в файловую систему.
    б) Нужно знать автоматизируемую область: БУ, УУ, НУ - хотя бы что-то одно.
    в) Выбор между явой и 1С - это как между грузовиком и легковушкой.

2. С множеством

3. Поиск по форуму ответит. Не надо создавать одни и те же темы множество раз.

А вообще: без знаний проги уже не нужны: их хватает.
  3. Tiger

Tiger Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я бы назвал это определяющим фактором.
    С языком программирования разобраться не сложно. Самое главное понять бухучет.
    Если получится, то стабильный доход будет обеспечен
  4. TopicStarter Overlay
    Alpis

Alpis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не понял о чем идет речь?
    Поиск по форуму не дал никаких результатов. Если, конечно, не имеются ввиду соседние ветки, где предлагается бегать и заниматься установкой, что как я указывал выше мне не подходит.
    Как мне кажется, прога осваиваится тоже за довольно короткий промежуток времени, а вот БУ, УУ, НУ…
    Если без знаний проги не нужны откуда тогда берутся новые программисты?
    И разве не проще взять готового разработчика, который принимал участие в крупных проектах, через месяц он перестроится под любую платформу и начнет эффективно работать. А вот взяв человека с нуля, который будет работать, как указывалось в соседней ветке:
    Для того, чтобы из человека без опыта получился серьезный разработчик (в независимости от области разработок), нужно затратить гораздо больше времени, и не факт, что он получится даже через несколько лет. Поправьте, если я не прав.
    Но как можно понять БУ, НУ? Разве это не приходит с опытом работы? Или все программисты 1С заканчивали профильные ВУЗы и знали БУ, прежде чем пойти работать?
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    О том, что акценты меняются очень сильно. Можно сказать - кардинально.

Если нет знаний - сначала именно это и будет :)

Сам язык очень простой, но КАК его применять - это уже сложный вопрос. Поэтому знание платформы дает только тупого КОДЕРА, а нужен ПОНИМАЮЩИЙ человек.... Иначе получиться "веласипед"

Угу, все верно...
    Нет, конечно! Но таких "спецов" пруд-пруди и, например, в нашей конторке они нафиг не нужны. И это общая тенденция области. Поэтому программист 1С <> программист на С++, Дельфи, ява, питон...
    Просто знания языка здесь нехватает - иначе по каждому вопросу придется бегать к соседу и доставать его.

Возьмите простой пример: разработайте методологию резервирования товара, когда у нас есть заказ покупателя, заказы поставщикам, заказы на производство, заказы на комплектующие.
    Это задача средней сложности... Можете подсмотреть реализацию, например, в УТ или УПП и сравните с тем, что придумали Вы. И такие задачи все время, поэтому просто кодеры нафиг не нужны.