7.7 Переезд на другую платформу

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем GarnoStay, 14 сен 2010.

1. TopicStarter Overlay
    GarnoStay

GarnoStay

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хочу оговориться сразу: моя "кухня" - это администрирование Windows различных версий, но в силу обстоятельств вынужден был взвалить на себя сопровождение 1С. Большинство вопросов отданы на аутсорс, однако и мне хватает.

Итак.

Есть физический сервер, назовем его A. На нем: Windows Server 2003 EE R2 х32, Microsoft SQL Server 2000 х32, основная база 1С 7.7, конфигурация самописная, количество одновременно работающих пользователей порядка 10 - 15 человек. Есть сервер B, на нем Windows Server 2008 EE R2 х64, там находяться остальные базы. Есть сервер C на нем Windows Server 2008 EE R2 х64, там поднята служба терминалов для тех клиентов, что работатают по ненадежному каналу. Eсть сервер D, там Windows Server 2003 EE R2 х32 и установлен ключик 1C, информация о ключике распространяется на клентские машины посредством службы WINS. Клиентские машины - WinXP x32, Win7 x32, Win7 x64.

Сервер A работает нестабильно, ввиду дремучести аппаратных компонентов и не самого хорошего производителя. Не дожидаясь катастрофических проблем с сервером хочу переехать на другую платформу. Сам процесс переезда видится мне так:

Создаем виртуальный сервер E, устанавливаем ОС, устанавливаем SQL, выгоняем юзеров с сервера A, делаем бэкап SQL базы, ложим сервер A, разворачиваем копию SQL на сервере E, переименовываем сервер E в A.

В связи с этим есть ряд вопросов, которые хотелось бы обсудить со знающими людьми.

1. Какую выбрать ОС - 32-х или 64-х разрядную?

2. Какой ставить SQL 2005/2008 х32/х64?

3. Имея весьма слабые познания в SQL не понимаю связи между файлами базы т.е. содержимым папки где лежит база, и базой SQL. В связи с этим вопрос - как быть с файлами? Копировать их, не копировать на новый сервер?

4. Какие ещё могут быть подводные камни, что я не спросил, о чем не подумал?

Моя цель - сделать все в один вечер так, что бы пользователи придя на следующий день не заметили перемен абсолютно.
  2. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. Для 1С 7.7. все равно
    2. Официально 1С SQL выше 2000 для версии 7.7. не поддреживается
    3. Переносить надо и базу SQL и файлы, которые хранятся в папке, а после переноса настроить новое соединение с SQL сервером в Конфигураторе->Администрирование->Параметры SQL (точно не помню как называется)
    4. По идее не должно быть...
  3. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
  4. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А разве 27 релиз платформы не поддерживает 1С 7.7?
  5. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я же написал, что не поддерживается официально:)
    Предложенными методами заставить запускаться базу можно, но работа в некоторых случаях некорректна, сам сталкивался с тем, что нельзя поменять режим открытия справочника между строками и диалогом, только через конфигуратор.
  6. TopicStarter Overlay
    GarnoStay

GarnoStay

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Итак, тестовый переезд состоялся. Завтра протестирую работу, отпишу, что да как.
  7. TopicStarter Overlay
    GarnoStay

GarnoStay

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Итак, тестовый переезд состоялся. Завтра протестирую работу, отпишу, что да как.
  8. TopicStarter Overlay
    GarnoStay

GarnoStay

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Итак. Было - W2k3, SQL 2000. Стало W2k8, SQL 2005. Разрядность не поменялась. Запустил отчет с секундомером, выяснилось, что на старой базе он мотается быстрее, чем на новой. Может кто то пояснить, почему? Ест ь ли какие нибудь стандартные сособы ускорения работы? :angry:

Поделиться этой страницей