8.х УНФ Переделка поступившего товара

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем Zieg, 8 июн 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Zieg

Zieg

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться о решении такой вот задачки. Вот у нас есть 215л бочка растворителя для клея, а так же имеется 100 канистр 2.5л и 100 канистр 5л. Мы разлили бочку в те самые канистры и у нас вышло <колво> 2.5л канистр растворителя и <колво> 5л канистр. Канистры уже были записаны в приходной накладной как пустые, а растворитель я по прежнему ломаю голову как записать, либо взять 215л бочку всю или может сразу записать канистры в которые мы перелили. Но тогда надо будет что-то сделать с пустыми канистрами, вот думаю пойдет ли оно в убытки если списать канистры? Ну суть вопроса я полагаю понятна.

Прошу помощи. Иван.
    --- Объединение сообщений, 8 июн 2017 ---
    К сведению торговать компания желает в Штуках 2.5л и штуках 5л.
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    Разлили или же разбавляли (на что намекает то, что 215 л разлили в канистры общей емкостью 750 л) и делали какие-то операции, на что намекает "переделка" из заголовка?
    Первое - это просто комплектация, а второе - это производственные операции.

У Вас есть нормы потерь и нормы разлива - сколько в какую канистру чего пойдёт?
  3. TopicStarter Overlay
    Zieg

Zieg

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не розбавляли, канистр вышло 26 по 5л и 29 по 2.5л, пересчитал только что
  4. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    463
    Баллы:
    104
    не знаю, есть ли в УНФ сборка/разборка, но у УТ через неё можно спокойно делать подобное
    но растворитель должен не бочкой, а литрами стоять

через сборку получаем из литров растворителя и пустых штучных канистр нужного объёма полные штучные канистры нужного объёма.
    Rad&K нравится это.
  5. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    А я знаю!
    В УНФ раздел Производство - секция Производство - Производство (список док-нтов) - Создать (документ Производство) или изменить существующий

В поле Операции выбрать Сборка или Разборка

А ваще прикольная конфига. Имея большой опыт в других конфигурациях - там поначалу сходу ничего не найти, даже документы продажи

Операции Сборка Разборка.jpg
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
  6. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    104
    Баллы:
    104
    В Продаже - Уняша пока так не умеет. Как уже обговаривалось комплектация/разукомплектация в пожеланиях... :(
    +1 Поддерживаю. При условии учёта возвратной тары саму бочку вводить отдельной позицией.
    Да, так можно... и задействовать спецификации... Но это уже попадёт в объёмы производства и...., наверное, нужно будет учитывать при распределении затрат. :rolleyes:
    Если же это"переработка давальческого сырья в УНФ", то гуглим по данной фразе.
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
  7. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    463
    Баллы:
    104
    я не про "комплектация/разукомплектация" а именно сборка/разборка, производство.
    как выяснилось - есть
  8. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    с прикольным использованием дублей терминов типа Сборка, которые во всех других конфигурациях дружно называются совсем по другому

Вот "Сборка" и "Узел" как тип строки ТЧ элемента справочника Спецификации со следующим описанием из встроенной справки:
    • "Состав. Табличная часть:
      • Тип строки
        • Тип строки состава изделия. Может принимать следующие значения:
          • Материал. Сырье или материал, закупаемые у сторонних контрагентов (поставщиков).
          • Сборка. Сборочная единица, полуфабрикат, производимый на предприятии.
          • Узел. Несуществующая единица, набор, состоящий из нескольких номенклатурных позиций, фантом.
          • Расход. Услуга сторонних контрагентов производственного характера.
        • Номенклатура. Номенклатурная позиция, входящая в состав изделия, в соответствии с указанным типом строки состава..."

Как хошь, так и понимай-используй фантомы.
    Но, по моему, Сборка (как тип строки в ТЧ спецификации) в УНФ - это то, что в УТ 10.3 называлось набор-комплект,
    а Узел (как тип строки в ТЧ спецификации) в УНФ это то, что в УТ 10.3 называлось набор-пакет,

Вот, только - зачем назвали по-другому, да ещё использовав термин Сборка и для вида операции и для вида комплектующих спецификации?
  9. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    104
    Баллы:
    104
    Я отметил, что
    Т.е. чисто в Продажи.
    Zieg, я так понял, никакого Производства, как такогово, не имеет. Отсюда мои выводы...

Поделиться этой страницей