8.х УНФ Партионный учет

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем x38, 4 май 2016.

1. TopicStarter Overlay
    x38

x38

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет!

Нужен совет как правильно организовать учет по партиям.

Вводная такая:

Небольшое СТО со своим складом расходников.
    Используем 1С Автосервис, что само по себе это УНФ с небольшими допилами от Раруса.
    Текущая версия 1.6.4.19 (соответствует версии УНФ 1,6.4.19)
    Включен контроль остатков, то есть списать в минус нельзя. Менеджеры к этому приучены и как правило проблем с недостатком запасов при проведении ремонта не возникает.
    Используем всего 4 месяца.
    И вот пришли к пониманию, что необходимо переходить на партионный учет.

Включил в настойках Закупки - Партии номенклатуры и полез тренироваться и параллельно читать в интернетах что такое партии в УНФ и с чем их едят. Кругом встречаю мнение что это некий рудимент неизвестно для чего оставленный в этом продукте. Но речь не об этом.

Итак задача ясна как день: есть две одинаковые детали пришедшие по цене 1000 и 3000 от разных поставщиков (П1 и П2). Документы реализации делают два менеджера (М1 и М2), Необходимо реализовать эти детали за 2000 и 5000 соответственно, чтобы в отчетах было видно что М1 заработал на детали 1000р а М2 принес 2000р и плюс к этому необходимо понимать что для этого клиента ушла деталь от П1 а второму покупателю ушла деталь поставленная П2.
    Понятное дело надо использовать партии.

Читал что мол для учета партий нужно при каждом поступлении создавать новую номенклатуру где название или артикул будут отличаться номером партии и эти партии символизировать. Но учитывая что в базе и так более 3000 позиций, захламлять это все дублями как по мне - издевательство.

Итак, как себе это представляю я:
    1) в документе прихода каждый раз при создании такового в графе Партия нужно создавать новую партию (в будущем это можно автоматизировать).
    Сразу же один огромный вопрос:
    - как правильно именовать партии?
    - при каждом новом приходном документе создавать новую партию? или же просто в каждой номенклатуре создать партии по названию поставщика? второй вариант отпадает ибо опять таки невозможно будет увидеть цену прихода КАЖДОЙ позиции.

2) при списании программа автоматически подставляет партию которая ранее всех была создана в программе. если партии создавать не при каждом приходе а просто дать имена по поставщику - выбирать ту, которая взята с полки, если на складе есть несколько единиц номенклатуры от разных поставщиков. маркировать по приходу - научу и приучу.
    НО исходя из предыдущих пунктов и из того что давать имя партии нужно таки при каждом приходе, вопрос теперь в том, как правильно построить именование?

как то так.
    дайте совет - куда двигаться дальше?
    Последнее редактирование: 4 май 2016
  2. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Отвечу в общем, т.к. Вы всё смешали в одну кучу.:)

Создавать новую номенклатуру на новую партию - это Вы читали про то, как не использовать партии, но получить некий аналог партионного учета. Если еще номенклатуре добавить дополнительные реквизиты Производитель/Поставщик/Серийник, то Вашу задачу можно решить и так. Т.е. не замарачиваясь с партиями, но раздувая при этом номенклатуру.

Вкратце же партионный учет обычно ведется когда необходима конкретизация и/или стоимости/производства/хранения/движения/затрат в разрезе неких партий запаса. Это создает определенную дополнительную работу по учету (доп.гемор) :).
    Наименование для партий выбираете по своей специализации. Это некий ваш шифр, по которому вы будете ориентироваться "навскидку".
    Он может м.б. составным типа <П1>+<ДатаПоступления> или <НомерБригады>+<ДатаиВремяПроизводства> и т.п..
    Более подробная информация обычно хранится в карточке партии.
    Вопрос удобства или неудобства ведения партионного учета лежит уже на том, как это реализовано в конкретно используемом ПО. Метод учета FIFO, ПоСредним для партий также никто не отменяет.
    Подумайте.
  3. Серёга

Серёга

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Может проще использовать характеристики? Если производитель не важен, хотя характеристика может быть названа именем производителя, плюс метод FIFO. И в отчетах видно общее количество и если надо по характеристикам.
  4. TopicStarter Overlay
    x38

x38

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо за ответ!
    немного сумбурно у меня вышло, слишком большой поток входящей информации был :)

да, это я понял. просто не так выразился. понятно что это какие-то костыли придуманные на скорую руку.

не совсем пока что представляю что вы имеете в виду.
    в смысле заполнять эти реквизиты при приходовании самой позиции в приходной накладной? производитель номенклатуры всегда известен. если на склад поступает фильтр с артикулом например W67/1 то мы всегда знаем что у него производитель вот такой и никакой иначе, поставщика можно получить из реквизитов документа... а серийники создавать по очереди по мере поступления позиций? и этот серийник будет как раз идентификатором партии? или совокупность реквизитов Производитель/Поставщик/Серийник будет признаком определенной партии? что-то не совсем соображу... надо обмозговать.

это мне и нужно как раз. на складе может быть например две или три одинаковые абсолютно запчасти но приехавшие от разных поставщиков и по разным ценам. при списании этих запчастей хотелось бы учитывать кому и по чем мы ставим.
    более того, может возникнуть со временем ситуация когда надо узнать от какого именно поставщика пришла установленная деталь чтобы можно было предъявить претензию, или наоборот понять что претензии этот поставщик не принимает. ну в общем ситуаций много разных когда нужно понимать от кого именно и когда пришла деталь.

ну с этим понятно. в принципе так и думал что надо более-менее читаемое что-то применять чтобы сразу понимать от кого, каким числом.

ну вот собственно и думаю уже почти сутки в какую сторону двигаться. то ли пробовать партии в том виде как они реализованы в УНФ, то ли садиться вместе с программистом городить что-то свое, то ли найти на просторах интернета подсказку или направление как это можно красивее реализовать.
    --- Объединение сообщений, 5 май 2016 ---
    то есть каждый раз по приходу создавать новую характеристику? в чем тогда отличие от механизма партий который есть в УНФ?
    производитель важен, более того в каждой номенклатуре он указан.
  5. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Номер или название партии будет неким продолжением артикула, который для вас точно идентифицирует требуемую конкретику.

Это является одним из признаков нужды в партионном учете.

Характеристики позволяют избежать размножение номенклатуры (артикулов) и связанной с ними пересортицы, но при условии, что набор характеристик (количество) почти строго ограничен. Иначе это превратится в кошмар учета, прайсов и т.д.

Партионный учет, в полном его смысле, в УНФ отсутствует. Есть учет по партиям. :) К сожалению, это не каламбур.:(
    Если у вас штучная реализация, то это не создаст каких-либо осложнений.

Прежде чем запрягать программиста, выясните все имеющиеся возможности конфигурации либо у него, либо у толкового консультанта именно по этой конфигурации...

Экскурс:
    Собираем дешевое "ЛЕГО", где не всё не так гладко как на картинке... :D
    Собираем оставшиеся возможности (фигурки), которые способствуют реализации Ваших целей (картинке) и разложите их в т.ч. по функциональной заменимости (двойка+единичка заменяет тройку)....

А теперь серьёзно, что имеем в УНФ:
    1) Артикул - конкретизирует Номенклатуру....
    2) Характеристики - уточняют в разницу между деталями с одинаковым артикулом, разницу в стоимости в %, ....
    3) Категория номенклатуры - уточняет....
    4) Партия - уточняет движение детали с Артикулом, Характеристикой и ее Владельца(с точки зрения конфигурации)....
    5) Дополнительные реквизиты и сведения определенного объекта учета - предназначение для чего и как могут помочь...
    6) Использование Общих Дополнительных реквизитов и сведений нужно или нет и как может помочь....
    7)....
    Дополните и продолжите, получатся "ветки и клетки". Так имитируете некую алгебраическую сумму математической матрицы...-Android-
    Шутка с долей правды.:D

Далее рассмотреть замещение/исключение/объединение. Скорее всего их будет немного и линейную алгебру с плавным переходом в товталогию применять не придется. ;)
    Последнее редактирование: 5 май 2016
  6. TopicStarter Overlay
    x38

x38

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо огромное за разъяснения!

позволите поразмышлять вслух?

1) Все номенклатуры имеют артикул. Специфика запчастей такова что любая деталька имеет артикул. Так и никак иначе.
    2) Характеристики у таких номенклатур отсутствуют. Сделаю акцент - мы говорим о запчастях для ремонта и обслуживания транспорта. Фильтры, масла, детали ходовой и тп. Мы сейчас не рассматриваем всякие чехлы, видеорегистраторы и прочее доп оборудование которое может отличаться по цветам, размерам и тп.
    То есть если номенклатура имеет артикул например 15208AA100 то это один масляный фильтр производства Субару и никаких других характеристик, видов, цветов, модификаций нет. Это фильтр, одна штука.
    3) Категория номенклатуры. Тут я допустил огромную ошибку когда начал импортировать свой перечень номенклатур. Я сделал всего навсего две категории - "Работы" и "Запчасти", все номенклатуры которые являются запчастями валятся в категорию "Запчасти" а там уже подразделяются с помощью атрибута "В группе" и номенклатуры раскладываются по группам. Недавно с ужасом понял что я поступил в корне неверно. Все никак не соберусь с мыслями сесть и переделать это все. Ну окей, расставлю я как положено категории, со всевозможными уточнениями, благо пример перед глазами уже есть.
    4) Партия. Тут все ясно.
    5, 6) Пока что не вижу какие доп реквизиты конкретно для объекта или для группы или категории можно ввести для всяческих уточнений и манипуляций.

В прошлой учетной программе мне вполне было достаточно следующего:
    - артикула или названия, для быстрого поиска и добавления запчасти в документ расхода
    - в момент добавления детали в расход, если деталь на складе не одна и цены поступления или поставщики разные предлагалось выбрать какую же собственно из них вставить в документ (насколько я понимаю это партии которые основываются на приходном документе)
    - более никаких доп. свойств или характеристик у номенклатур не было. ну всякие полки, стеллажи хранения или мин-макс количество для расчета потребностей, это мы во внимание не берем.

далее в любой момент времени я мог открыть заказ наряд или расходную накладную и посмотреть что вот ага на этого клиента мы поставили вот этот ремень который пришел вот такого вот числа вот этой накладной. идем в приходные, находим нужную накладную и вот он поставщик. ну а дальше уже распоряжаемся этой информацией на свое усмотрение.
    далее в любой момент времени можно оценить прибыль или убытки по конкретному документу - заказ-наряду в частности. иногда и такое нужно. тем более что в 1С Автосервис как я ни экспериментировал со всякими распределениями затрат на себестоимость, себестоимость запчастей в итоге при закрытии месяца не меняется. похоже в УНФ это касается конкретно производства.
    меня вполне это устраивало там, в старой софтине, и честно говоря не вижу пока что как можно навернуть этот бизнес-процесс и получить из этого дополнительные плюхи и выгоды.

подитоживая все сказанное, похоже что учет по партиям который мы имеем в УНФ вполне удовлетворит мои потребности. как думаете?
  7. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    я не хозяин, все мы тут вслух размышляем :)

Давайте уже не путать Категории и Группы номенклатуры, достаточно того, что разработчики это изначально перепутали вводя в заблуждение конечных пользователей. :) Но, вроде бы сейчас частично разрулили... В категории можно объединять номенклатуры с каким-то однообразным набором обязательных/необязательных параметров, а не просто по назначению. Если бы ещё категории контрагентов сделали...:(
    Насчет "огромной ошибки" - ничего страшного тут нет. В помощь Администрирование-КорректировкаДанных-ГрупповоеИзменениеРеквизитов. Объект Номенклатура, задать нужный Отбор по условию, указать что бум менять то-то на другое и т.д....

Уж не Альфа-Сервис ли эта софтина была, и в 7-ке партионный учет был типа "встроен по-умолчанию и без ведома"...:)

Прогоните движение 15208AA100+партия от начала до конца, посмотрите результат и решите сами. Подводных камней, и не только в УНФ, может быть предостаточно.:(
  8. TopicStarter Overlay
    x38

x38

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    нет, это была вообще не 1С. разработка украинской конторы, софт заточен под автосервис+автосалон и тп. программа приобреталась в далеком 2010 году по причине относительной ее простоты применения и весьма большого функционала. альфа-авто видел только на картинках, но подозреваю что там много общего с той программой что использовал я.

не совсем понял, но в принципе наверное уже и не важно. я уже решение принял, если интересно по результатам реализации отпишусь и покажу как все сделали.
  9. az-april

az-april Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Очень интересно!

Я всё ждал чем же этот пост разрешится... Т.к. мой аналогичный вопрос запинали без внятных предложений.
  10. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Укажите ссылку на Вашу тему и попробуем разобраться там, т.к. вопрос этой темы решён.
  11. az-april

az-april Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    http://1c-pro.ru/threads/ostatki-po-skladu.53486/page-2#post-352499

"...т.к. вопрос этой темы решён..." – вы обещали рассказать публике как: "...по результатам реализации отпишусь и покажу как все сделали".
  12. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    :) Ну, если внимательно посмотреть, то это не я обещал...
    А в теме что по ссылке, Вы сами "запудрили мозги" людям, которые старались Вам помочь - создали тему с одним названием, на протяжении разбора два раза сменили суть и в конце сами же "отвалились". Сами себя запинали? :D
    Откройте свою новую тему с подробной формулировкой и уже с учетом той информации. Там и обсудим.
    Здесь же нам делать более нечего, иначе получим по бану.
  13. TopicStarter Overlay
    x38

x38

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    увы, так руки и не дошли до реализации партий. но на днях вопрос стал ребром и очень остро. чтобы описать вкратце остроту вопроса, ситуация такова: на 01.05.16 на складе лежит два одинаковых ремня ГРМ. Поступили они от разных поставщиков. Один установлен 10.05, второй 24.05. Ремень установленный 10,05 порвало, двигатель станцевал танец маленьких клапанят. Отсюда вопрос - кто был поставщиком этого ремня?

идея доработки такова:
    при проведении приходного документа автоматом создается новая партия, именуется "Поставщик - дата_прихода - номер_приходной накладной". Эта партия устанавливается всем деталям в приходном документе. если в момент прихода такая деталь уже лежит на складах - выдаем алярм - необходима доп маркировка. при оприходовании в идеале конечно нужно использовать печать стикеров, но в моих реалиях достаточно маркировать деталь маркером.

соответственно после того как будут реализованы товары без партии, списание будет происходить только с указанием партии. без указания партии списание не произойдет, это уже заложено изначально. придется дописать механизм выбора партии при реализации, чтобы отображались только партии в наличии.

и вот при таком раскладе можно будет отследить весь путь детали.
  14. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Серийные номера и гарантийные сроки в конфу уже добавили. Можете посмотреть насколько "съедобно".
  15. TopicStarter Overlay
    x38

x38

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    да, обновился 20 минут назад. поковыряюсь сейчас. но не думаю что реализована автоматическая генерация серийников. а если нет, то один фиг - дописывать. что серийники, что партии.
  16. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ну, например, чтобы не вернули чужую детальку как вашу....:)

az-april требовалась учетная цена партии. Пока тоже ничего.
    Последнее редактирование: 4 авг 2016
  17. az-april

az-april Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В описании обновления читал, что добавили. Но, что-то, не нашёл где.
    --- Объединение сообщений, 4 авг 2016 ---
    Я бы не разделял эти вещи. И я, и x38, хотим видеть путь конкретного изделия: откуда пришло, куда ушло, по какой цене легло.
  18. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В настройках Запасы. Советую внимательно прочитать справку по знаку вопроса справа от опций.
  19. az-april

az-april Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Читал :( И, ничего про серийные номера не нашёл.

Вложения:

20. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Это версия 1.5, а мы 1.6 обсуждаем. x38 определил это первым постом темы.