7.7 Пара вопросов начинающего... в 1С

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем ASManiak, 23 сен 2006.

1. TopicStarter Overlay
    ASManiak

ASManiak

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здрасьте всем, кто уделил пару или больше минут.

Недавно (2 недели назад) встала необходимость изучить 1с.
    До этого контактов с ней, как программер, не имел. (пишу в основном на языках низкого уровня).
    Первую неделю разбирался только в объектной модели Системы.

И в связи с этим возникли такие вопросы:

1.Есть ли для 1с что-то вроде MSDN (Vicrosoft Software Development Network) - для Виндоуз. Для тех кто не писал на С++ - это такой гигантский (на трех дисках) справочник по ОС для программеров с широкими возможностями поиска. В частности, можно найти любую ДОКУМЕНТИРОВАННУЮ АПИ, описание элемента управления, структуру ядра и проч. по элементу названия объекта или даже по его примерному назначению или выполняемой функции. В общем, на мой взгляд, писать без этой штуки на С++ или на АЗМе было бы жутким кошмаром.
    Так, вот пока тяжко запомнить все системные методы объектов, функции и т.д. а книжка по функциям 1с, скоро ужо порвется от частого листания...
    Чувствую, что-то навроде МСДН быть должно.

2.Есть справочник, в нем элемент, у элемента риквизит типа "Перечисление".
    Надо: перенести из внешней таблицы инфу в этот справочник. Но инфа в таблице не унифицирована:)... т.е. перенос осуществляется при куче условий... алгоритм я построил, но натолкнулся на проблему присвоения значения реквизиту типа "перечисление" элемента справочника в табличной форме представления справочника. Метод .УстановитьАтрибут() не работает (оно и понятно, ведь возможные значения реквизита строго заданы). Я понимаю, что из перечисления по номеру значения можно выбрать одно из них, но как это сделать в реквизите, имеющем вид "перечисление"?

Спасибо.
  2. TopicStarter Overlay
    ASManiak

ASManiak

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос 2 снят.
    Выбив лишний кремний из мозгов и помедитировав с полчаса, достиг нирваны.

Решение:
    НовСтр.УстановитьАтрибут("ТипДок", Перечисление.ПеречислТипДок.ЗначениеПоНомеру(б))

Поделиться этой страницей