8.х УПП Отрицательные суммы по налогу на прибыль в убыточных месяцах

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем AngryBird, 4 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    AngryBird
    Offline

    AngryBird

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Конфигурация УПП 1.3.63.3, платформа 8.2.19.106.
    Проблема в следующем: в месяцах, в которых у организации был убыток, документ "Расчеты по налогу на прибыль" создает проводки 68.04.2 - 68.04.1 "Налог на прибыль" с отрицательными суммами (и в фед., и в региональный бюджет).
    ПБУ 18/02 используется.
    Отчет "Анализ состояния налогового учета" показывает ошибки как в месяцах, в которых есть отрицательные проводки, так, впрочем, и во всех остальных, поэтому мне ориентироваться на него сложно.
    Пыталась найти концы через конфигуратор, пока не вышло.
    Подскажите, пожалуйста, что еще можно посмотреть?
  2. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Чет не совсем понял вопрос.
    А в чем прблема в отрицательных проводках в месяце когда был убыток. Ну создает, совершенно верно. И что собственно говоря?
  3. TopicStarter Overlay
    AngryBird
    Offline

    AngryBird

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пользователя они беспокоят. И вроде бы не допускается отрицательный налог. Поскольку с налогом столкнулась только сейчас - с абсолютной уверенностью говорить не могу.
    Кусок одной из статей с просторов интернета:
    "Прежняя редакция п. 21 ПБУ 18/02 допускала возможность образования у организации не только текущего налога на прибыль (ТНП), но и текущего налогового убытка.
    Под текущим налоговым убытком подразумевался текущий налог на прибыль со знаком «минус». Между тем ни при каких обстоятельствах ТНП не может быть отрицательным.
    ТНП отражает сумму налога на прибыль для целей налогообложения, начисленного за отчетный (налоговый) период.
    Если при исчислении налога на прибыль в каком-либо отчетном (налоговом) периоде организацией получен убыток (расходы превысили доходы), то налоговая база в данном отчетном (налоговом) периоде признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Сумма налога на прибыль за текущий отчетный (налоговый) период также равна нулю.
    Таким образом, ТНП за отчетный период может равняться нулю, но отрицательной величиной он быть не может."

    Где-то встречала мнение, что до конца года об отрицательных суммах не стоит волноваться, где-то все волнуются и пытаются править. Так как правильно-то?
  4. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А где у вас отрицательный налог? Оборот по кредиту 68.04.1 с начала года отрицательный что-ли?
  5. TopicStarter Overlay
    AngryBird
    Offline

    AngryBird

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Движения документов "Расчеты по налогу на прибыль" за те месяцы, в которых убыток.
    Да, отрицательный.
  6. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Отрицательные движения документа, это не отрицательный налог на прибыль.

    Покажите оборотку по 68.04.1 с начала года по месяц в котором убыток.
  7. TopicStarter Overlay
    AngryBird
    Offline

    AngryBird

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну вот если поконфиденциальничать, то как-то так: оборотка.PNG
    Только с июня оборот стал положительным. До этого - минуса.
  8. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Тот же период, только карточку счета 68.04.1 (также с начала года), и карточку счета 09 (такой же период)
    --- Объединение сообщений, 4 авг 2015 ---
    С какого периода ведется учет в программе?
    С какого периода "Анализ состояния налогового учета" показывает ошибки в месяцах? Почему?

Поделиться этой страницей