Отразить НДС не возмещаемый из бюджета (аванс. отчет)

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем AugustBlack, 19 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    AugustBlack

AugustBlack Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте.
    Конфигурация 1С 8.2 Бухгалтерия 2.0 КОРП
    Авансовый отчет по командировке, меня волнует строка № 5, нужно отразить НДС не возмещаемый из бюджета, мне нужно, чтобы были проводки:
    Дт 26 Кт 71.01 251,19
    Дт 19,11 Кт 71,01 48,81 , НДС к вычету не принимается, т.к это не производственные расходы , должна быть проводка
    Дт 26 Кт 71.01 48,81
    Подскажите как реализовать в программе 1С 8 эту операцию ?

Посмотреть вложение 10940

Вложения:

• 12345.jpg
      12345.jpg
      Размер файла:
      131,8 КБ
      Просмотров:
      126
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Не знаю, насколько красивое решение, но можно в этой строке поставить ставку НДС "Без НДС", тогда вся сумма пойдет на 26 сч.
    Только надо уточнить, а можно ли всю сумму сажать на затраты (они ведь уменьшают базу по налогу на прибыль). Возможно, сумму НДС надо садить на расходы, не принимаемые к НУ.
  3. TopicStarter Overlay
    AugustBlack

AugustBlack Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1cUserAndrew предлагают еще, как вариант даже не знаю как это проверить, помогите..

1)ввести документ "Списание НДС", который сделает проводку Д26 К 19

2)поставить "НДС включать в стоимость". т.е если НДС не возмещается, то и включить его в общую сумму?

3)после проведения авансового отчета отразите факт начисления НДС, будет проводка дт 26 кр 68

бух сказала что в 7.7 она на затратный счет сажала и в бух.справке смотрела
  4. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Пойдем с конца:

Вариант № 3:
    Может, это и вариант, но я бы вряд ли стал так делать. На мой взгляд, раз вычет не полагается, то его просто и не надо делать.
    Сделать вычет, а потом начислить НДС - по-моему, это лишнее... (это мое мнение)))

Вариант № 2:
    Если поставить указанную галку, то НДС включится в стоимость по всем строкам табличной части. Т.е. проводки по 19 счету авансовый отчет вообще не сформирует.
    А Вам, как я понял, надо только по одной позиции включить НДС в стоимость. (я ведь правильно понял???)))

А вот Вариант № 1, думаю, попробовать можно. Я с таким на практике, правда, не сталкивался. Но, думаю, это самый правильный вариант )).
    Т.е. в авансовом отчете посадить НДС на 19 счет, а потом его списать на затраты, т.е. на 26 счет (только, повторюсь, уточните, можно ли включать такие затраты в расходы в НУ...мне, кажется, что нельзя, т.е. надо посадить их как расходы не принимаемые к НУ, чтобы не возникло споров по налогу на прибыль).

Поделиться этой страницей