8.х ЗУП Отражение отпуска в табеле

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Максим, 6 дек 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Максим

Максим Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.310)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.56.3)

Здравствуйте.
    Сотрудника отправляют в отпуск , в документе "Начисление отпуска сотрудникам организации" указан интервал 01.11.12-11.11.12, т.е. на 10 дней.
    Заполняю документ "Табель учета рабочего времени" за ноябрь по этому сотруднику, способ ввода времени - "По дням периода".
    При подборе, программа проставляет код времени "ОТ" с 01.11.12-11.11.12, но почему-то указывает для некоторых дней часы работы (столько сколько он должен был отработать согласно графику), а для некоторых нет (выходные по графику). Правильно ли это? Зачем для некоторых дней отпуска указываются часы работы? Пользователей этот факт смущает, они хотят, что бы время не проставлялось, а я сам "работать" в ЗУП начал "на днях", поэтому толком ничего сказать не могу. Убрать то, часы я могу, но вдруг это так надо, чтобы они там были.
    На что влияют часы в табеле, если буквенный код времени "ОТ"?

Провожу документ, жму кнопку печать - появляется печатная форма табеля. И вот что интересно - в печатной форме табеля для каждого дня, где стоит буквенный код времени "ОТ" нет часов :yahoo: , казалось бы - вот оно счастье, НО не правильно считается итог по дням отпуска, в итог включаются только дни отпуска в которых проставлено время (только сколько он должен был отработать согласно графику), а как я писал выше, программа при подборе проставляет не для всех дней?
    Так получается нужно время проставлять в табличной части для отпуска? Почему? Зачем?
    Надеюсь вам понятно, что мне не понятно.
    Спасибо.
  2. vasilev

vasilev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Разделите вопросы:
    1) Отпускные считаются правильно? Остатки отпусков считаются правильно? Насколько я понимаю, циферки рядом с буковками От в табеле никак на этом не сказываются.
    2) Пользователи, которых что-то там "смущает", могут предоставить нормативный акт, в котором было бы указан иной порядок заполнения табеля, чем предлагает ЗУП? В котором было бы ЯВНО УКАЗАНО, что в днях ОТ нужно ставить часы или наоборот не нужно или нужно в каких-то ситуациях? Насколько я знаю, таких нормативных актов нет, есть только общее положение: отпуск в табеле должен быть, а с циферками или без и что именно собраться в итоговой графе (только дни по графику или все дни) - на усмотрение исполнителей.
    3) Если считается правильно, нормативные акты по заполнению табелей явно не нарушены, то какая, по большому счету, разница, как точно заполняется та или иная графа? :icon_smilemin:

Если пользователи несмотря на эти очевидные вопросы, настаивают - значит, не слишком умны. Что ж, бывает, если нельзя отбрехаться, сделайте им внеш. печ. форму табеля, раз они готовы за эту ерунду, ни на что не влияющую, платить.
  3. TopicStarter Overlay
    Максим

Максим Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Вроде да, не сказываются
    Еще раз, их смущает:
    1.В печатной форме табеля проставляется итог по количеству дней отпуска, но в эту сумму включаются только те дни, для которых в табличной части документа, для буквенного кода "ОТ" количество часов, не равно 0 . И по моему это тоже, не правильно. отправляли человека на 10 дней в отпуск, а там написано ОТ - 8 дней. Я могу проставить время для каждого дня с кодом "ОТ" - тогда будет правильно заполнятся печатная форма, НО тогда возникают два вопроса:
    1.1.Почему при подборе 1с-ка сама проставляет количество часов не для всех дней "ОТ", а только для рабочих дней, согласно графику (для выходных дней "ОТ" без времени)?
    1.2.Табель двигает регистр накопления "Рабочее время сотрудников организаций", если я проставлю часы для всех дней с "ОТ", тогда он изменится, на что это повлияет?
  4. TopicStarter Overlay
    Максим

Максим Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
  5. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Fart, не заморачивайтесь, программа так настроена, она берет в периоды отпуска часы по графику, заданному на сотрудника. Насколько это правильно... политика фирмы 1С предполагает такой алгоритм. Лучше оставить часы в табеле так, как они выводятся, на расчет отпуска это УЖЕ не повлияет, влияет, в общем-то только на саму печать.Если вам надо другую печать, действительно, просто сделайте внешнюю печатную форму так, как вам надо и живите счастливо. :)

Несколько некорректно. "Неумные" пользователи далеко не всегда сами изобретают подобные вещи, чаще всего их заставляют это делать различные местные инспекции и прочие проверяющие организации. И далеко не всегда то, что очевидно нам, является очевидным на самом деле, игры разума, знаете ли. ;)
  6. TopicStarter Overlay
    Максим

Максим Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    svet, я и не заморачиваюсь, мне вообще, по большому счету, все равно. И внешнюю печатную форму мне создать не сложно. Просто странно это...что в печатной форме дни считаются в данном случае, не правильно, неужели только моим пользователям не пофигу на это.
    Если кто то, вдруг знает, почему так сделано, должен же быть в этом какой-то смысл, а то в печатной форме количество дней считается не правильно, напишите.
  7. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Моим тоже не пофигу, поэтому я своим переделала.
    А насчет таких странностей, насколько я смогла сделать выводы, официальная политика фирмы 1С - разрабатывать алгоритмы сторого по законодательству. А если законодательство что-то недоучло, то - как получится. А т.к. в законодательстве у нас недоучтенного, мягко выражаясь, до фига, то и странностей такого рода в программе предостаточно.
    В табеле у них логика принята - считать по невыходам только рабочие дни, так проще сделать. И рабочие дни таки считаются там правильно. :) А иначе встает вопрос: какие часы брать в выходной -8? А если сотрудник сменщик? А если выходные плавающие? А если индивидуальный график введен и выходные вообще непонятно где могут оказаться? И.т.д. И т.п. Там неурегулированных вопросов возникает масса.
  8. TopicStarter Overlay
    Максим

Максим Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Ооооооооооооо какая отговорка хорошая. Забираю :)
  9. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Это не отговорка, это жЫзненный опыт. :))) Мы уже лет несколько по поводу того, как считать сменщикам часы в периоды невыходов с кадровиками общаемся. А законодательно это нигде не оговаривается. А от этого еще и переработка зависит, которую вообще-то платить положено в двойном размере...
  10. vasilev

vasilev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот в разговоре и прояснилось, что задачи делятся на 4 группы:
    1) влияющие на расчет и прямо урегулированные в нормативной базе
    2) влияющие на расчет и прямо не урегулированные в нормативной базе
    3) не влияющие на расчет, но прямо урегулированные в нормативной базе
    4) не влияющие на расчет и прямо не урегулированные в нормативной базе
    Вопрос о циферках в табеле - из 4-й категории. Как правило, до нее просто руки не доходят, т. к. в трех первых так много работы!!!
    Поэтому и совет не заморачиваться по возможности.

Что касается
    Может, кто-то выложит скан акта, в котором циферки у букв отпуска зафиксены как ошибки? Предприятию за это что-то было? Если таких случае реально нет ни у кого в практике, то зачем ссылаться на проверяющих?
  11. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Не буду с Вами спорить, некогда сейчас искать ссылки, помню только, что кадровики что-то на эту тему таки находили. А у проверок к нам претензий не было, бо табеля у нас переделаны. Так что ситуация патовая. :)

В любом случае, по сути вопроса к единому мнению пришли: не заморачиваться и для удобства нарисовать свою форму. :)

Поделиться этой страницей