Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем Konstantin_xxx, 22 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Konstantin_xxx

Konstantin_xxx Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1С 7.7 ЗиК v.306
    Помогите решить такую задачу - первый раз, на моем опыте, будет проводиться начисление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и мне непонятен один нюанс!
    Дело в том, что в расчет среднего заработка берутся предыдущие 12 месяцев, но сотрудник был на б/л по БиР 4 месяца! Вопрос - с какой даты мне вести расчет среднего заработка? С месяца предшествующего б/л или с месяца предшествующего отпуску по ух.???
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не совсем уверен, если не прав надеюсь меня поправят:
    1) Думаю что с месяца, предшествующего отпуску по уходу за ребенком
    2) С 2011 года - для расчета среднего вроде берутся данные не за последний год, а за 2 последних года, причем по желанию работника, можно взять данные не за прошлый год, а за позапрошлый, т.е. если сейчас у вас для расчета берутся данные за 2009 и 2010 гг, то по его желанию можно рассчет производить исходя из 2008 и 2009 гг (если это не ухудшает его положения).

Кажется так.
  3. TopicStarter Overlay
    Konstantin_xxx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    с номером 2) я уже разобрался - вышла поправка к закону о начислении пос. по. ух. до 1,5 лет, теперь их можно считать по старому в период с 2011 по 31.12.2012 год, так что буду по желаю дамы считать 12 месяцев:)
    а вот с номером 1) - то есть в этом случае, начисленный б/л за 4 месяца, войдет в расчет среднего заработка?
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    1) Посмотрел одного сотрудника у себя - нет, суммы отпуска по беременности и родам (а так же отпуска по болезням) - при расчете среднего не вошли в расчет (у меня конфигурация КА).
  5. TopicStarter Overlay
    Konstantin_xxx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    так, хорошо, суммы не входят, спасибо!:)
    а, вот, период расчета у вас какой? он включает в себя месяцы б/л по БиР? Или начинается с месяца предшествующего б/л по БиР?
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вот посмотрите, что нашел, возможно поможет (я не расчетчик просто :angry: )
  7. ~Anny~

~Anny~

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не могли бы вы дать мне ссылку на эти изменения, где написано, что можно отпуск до 1,5 лет считать старым методом? Никак не могу найти, к сожалению :(
  8. TopicStarter Overlay
    Konstantin_xxx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    "Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 25.02.11 № 21-ФЗ" - ищите:)
  9. TopicStarter Overlay
    Konstantin_xxx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    хотя - вот:

2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.
    3. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) за период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если размер соответствующего пособия, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона), превышает размер соответствующего пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).".
  10. ~Anny~

~Anny~

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня на работе вышел такой случай:

У одной сотрудницы должен был начаться с 1 марта отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Она принесла свидетельство о рождении ребёнка, полученное 15 дек., и написала заявление на этот отпуск. В свидетельстве о рождении был указан отец. Поэтому я попросила её принести справку с места работы отца, что он этого пособия там не получает. Но вместо этого она приносит новое свидетельство о рождении, выданное 18 марта, где в графе отец стоит прочерк.

Наша юрисконсульт проконсультировала меня так:
    Мы должны начать начислять пособие только с 18 марта, а с 1 по 18 марта это будет отпуск без оплаты, чтобы не ставить прогулы, т.к. у сотрудницы нет подтверждения того, что у ребёнка не было отца. Т.е. с 15 дек и до 18 марта отец был у ребёнка, значит нужно требовать с его места работы справку. А справки нет, значит нет и пособия за эти дни.

Вот и вопрос: начислять ли пособие или нет за период 1-18 марта?
  11. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    ммм.... А вы закон 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) и Ф-213 читали?
    Пособие выполачивается с даты рождения ребенко по достижению им 1,5 лет... К тому же если вы начислите пособие не с даты рождения - вы как бы должны продлить ее позднее 1,5 лет, а это не допустимо сголасно тому же 81-ФЗ.

Причем здесь дата выдачи свидетельства о рождении???? В нем что - разная дата рождения ребенка стоит??????

Я бы на вашем месте задумался о компетенции вашего юристконсульта.
  12. TopicStarter Overlay
    Konstantin_xxx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А вот по-поводу "с даты рождения ребенка" это не факт! По крайней мере, в ФСС я задал такой вопрос и мне сказали, что в этом случае женщина сама вправе решать, когда ей начинать получать пособие!
    Она может, к примеру, начинать получать его со следующего числа после окончания б/л по БиР...
  13. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Сколько региональных ФСС (княжеств) - столько и мнений)))))

Я з/п давно и плотно не одна порверка фсс у клиентов пройдена. У нас - исключительно с даты рождения ребенка. Это в отпуск она идет следующим днем после БЛ (отпуск и расчет - немного разные вещи)))). В принципе одно и тоже (сумма не изменится) но вот в расчете среднего дата д.б. датой рождения. Привык и не задумываюсь
  14. ~Anny~

~Anny~

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дело в том, что мама не может предоставить справку с места работы отца ребёнка, что он там этого пособия до 1.5 лет не получал (когда числился отцом по свидетельству о рождении до 18 марта) и в отпуске по уходу за этим ребёнком не находился. Выходит, что без этой справки не могу я ей заплатить. :(
  15. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Но почему? По новой справке отца-то нет!

Поделиться этой страницей