8.х Отчеты: проверка на наличие прав пользователя

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем ЧКДзержинский, 6 мар 2008.

1. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

ЧКДзержинский Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Доброе время суток!
    Есть такая задача: нужно чтобы в бухгалтерских отчетах была проверка на наличие прав пользователя на использование значений определенных видов субконто. Вопрос собственно в том, как обойтись малой кровью?
    Пока я додумался до того, что в одной из глобальных функций, на которую ссылаются бухгалтерские отчеты прописать проверку прав и в случае отсутсвия права, ругнутся и вернуть Ложь. Т.е. сама функция проверяет ПроверитьКорректностьОграниченийПоДатам, но я добавлю в качестве дополнительного необязательного параметра ЭтотОбъект, чтобы уже в самой функции выполнить и проверку прав. Т.е. если все там с датами будет нормально, а с правами нет, то выйдет ругань о правах, а отчет не сформируется.
    Подскажите пожалуйста, можно ли как-то в 8.0 получить в глобальной функции доступ к форме, из которой эта функция была вызвана без передачи ей в качестве параметра ЭтотОбъект?
  2. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Передайте не объект, а саму форму?

Но вообще можно ограничить права прямо в таблицах регистров (Аналогично ограничениям по организации) но мне вообще не нравится как это сделано у 1С.
  3. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

ЧКДзержинский Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Вопрос мой собственно сводился к тому, что нужно было обойтись без изменения набора параметров глобальных функций, чтобы не менять их вызов в отчетах. Я вообще то новичок в восьмерке, подскажите, что за ограничение по организации?
  4. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Посмотрите внимательно на роли в конфигураторе, посмотрите ограничения ролей у регистров накопления. Там прямо запросы написаны.