8.х УПП отчет производства за смену не списывает материалы

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем ЧКДзержинский, 12 сен 2014.

1. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

ЧКДзержинский Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Доброго дня. Создал поступление материалов, затем создал спецификацию. Затем создаю "Отчет производства за смену". На вкладке "Продукция и услуги" указал продукцию, которую необходимо выпустить. На вкладке "Материалы" произвел автоматическое заполнение по спецификации. Проблема в том, что при проведении документ формирует только проводку Дт 43 Кт 40. Как добиться того, чтобы списывались материалы на 20 счет (Дт 20 Кт 10) и проходил выпуск продукции (Дт 40 Кт 20)? Нужно именно автоматическое списание материалов при проведении отчета производства за смену, вариант с требованием-накладной не подходит.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ тогда создавайте подписку на событие и при проведени ОПЗС пусть формируется требование накладная.
    Понимаете есь много причин почему это не делается ОПЗС. Две из них что материалы физически пришли на склад, вы из них уже что то приготовили (хлеб) и сразу отгружаете и продаете, а документы на сырье еще идут, а без документов Вы принять их на склад в программе не можете. Так же когда со склада что то берут и выписывают это сопровождается отдельной формой в которой рассписываются ответвенные. там указвыается склад и т.д. В ОПЗС есть склад выпуска, куда выпускаете. Во вторых подразделение Выпуска не всегда может совпадать с подразделением куда материалы списываются...
    В общем думайте.
  3. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Хотелось без доработок, но скорее всего придется допиливать - у нас очень компактное производство и склада как такового нет - за все отвечает технолог: и за сырье и за готовую продукцию. Кстати, про доработки. В УПП в спецификациях можно задать использование различных материалов в зависимости от характеристик выпускаемой продукции (например, добавить красную краску, если цвет продукции - красный), а также формула расчета на основании свойств готового продукта. У меня задача сложнее: есть исходное сырье молоко, жирность которого может сильно варьироваться и в зависимости от свойств сырья выпускается определенное количество молока определенной жирности и сливок определенной жирности. Получается что количество выпускаемой продукции (молока и сливок) зависит от: заданной жирности выпускаемого молока, заданной жирности выпускаемых сливок, поступившего количества молока сырья и жирности поступившего молока-сырья (все показатели могут варьироваться). Например, поступило молоко жирностью 3.4% в массе 100 кг, нужно получить молоко жирностью 2.5% и сливки жирностью 20%. В данном случае на выходе должно получиться 94,36 кг молока и 5,64 кг сливок. Если поступившее сырье-молоко будет другой жирности, то на выходе получим уже другие цифры. Если не ошибаюсь, то такого функционала в УПП нет, поэтому буду свой документ создавать или обработку напишу, которая на основании введенных данных все рассчитает и сформирует стандартные документы. Но может и ошибаюсь?
    --- Объединение сообщений, 12 сен 2014 ---
    Уточню, в вышеуказанной задаче нам неизвестно, сколько получится готовой продукции, мы знаем только количество исходного сырья.
    Что-то увлекся я расспросами...;)
    У нас РАУЗ. Бухгалтер хочет, чтобы материалы учитывались по прямым затратам, а продукция выпускалась по плановой себестоимости. Насколько я понял, такое невозможно или я ошибаюсь?
    Последнее редактирование: 12 сен 2014
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    1. По Поводу ОПЗС смотрите. Тут уже Вам решать. Как сказал уже причин для этого куча. Тут либо как варик через подписку на событие, что меняет конфу. Либо что бы не менять пишите обработку заполнения ТЧ, называете ее Создать документы Требования. В ней пишет код что бы формировались документы требования и подключаете к ТЧ материалы и тогда как оформили ОПЗС нажали требования сформировались и допиливать не надо.

2. Что касается Вашего второг вопроса.
    При такой постановки задачи :Например, поступило молоко жирностью 3.4% в массе 100 кг, нужно получить молоко жирностью 2.5% и сливки жирностью 20%. В данном случае на выходе должно получиться 94,36 кг молока и 5,64 кг сливок. Если поступившее сырье-молоко будет другой жирности, то на выходе получим уже другие цифры.
    Я не вижу проблем стандартного функционала. у Вас же есть характеристика жирность. ведь молоко то приходуете по ней. и все эти значения жирности у Вас есть и Соответвенно я так понимаю нормативы производства для каждой жирности то же есть т.е
    молоко жирностью 3.4% в массе 100 кг Выход 94,36 кг молока 2,5% и 5,64 кг сливок 20%
    Аналогично же есть
    молоко жирностью 4% в массе 100 кг Выход 100 кг молока 2,5% и 6 кг сливок 20%

Создайте Полные спецификации и все. тут принципе даже формулы не нужны
    То что Вы писали про краску - это немного другое.
    Это когда у вас есть специфкация на выпуск стула и там стоит что нужно дереов и краска, что бы для всех цветов выпускаемого стула не делать спецификации, со цвсеми цветами радуги подставляют через характеристики. Крсаный стул - красная краска. и одном и том же количистве. и нельяз произвести Красный стул из зеленой краски.

У Вас же на выходе есть два изделия и их количество и оно может получиться 2мя, а то и более способами.

Я бы вам просто посоветовал написать все возможные спецификации - ну убъете Вы на это день и все... Вдруг появиться - заведете новую...
  5. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Я подумывал над тем чтобы создать все возможные варианты спецификаций. Проблема не в том, что мне трудно создать, а в том, что пользователям может быть не комфортно работать. Вариантов жирности молока больше 20. Как вариант создать в спецификациях 20 папок, каждая из которых в имени содержала бы жирность молока-сырья, ну а в каждой папке расчет для каждого выпускаемого продукта исходя из конкретной жирности молока-сырья. Итого рецептур будет около 100. А теперь представьте, поменяли рецептуру, причем старую нужно сохранить (используя версии рецептур). В результате рецептур стало 200 - это мало того, что неудобно, еще вручную это сделать проблематично, так что придется обработку написать по созданию новых рецептур. В выбранном мною варианте специальным нестандартным документом производятся из молока-сырья полуфабрикаты: молоко заданной жирности и сливки заданной жирности, количество полуфабрикатов документ рассчитывает сам. Что касается рецептур, то их получается всего 5 и в них в качестве ингредиента молоко заданной жирности - на мой взгляд так красивее. Спасибо за ответ.
    Уточню еще, на производится не только молоко, но и молочные продукты, а т.к. проблема возникает из-за "скачущего" качества исходного сырья, я решил создать документ, которые из этого сырья создает необходимые полуфабрикаты, а уже производство всех продуктов идет стандартным механизмом.
    Последнее редактирование: 12 сен 2014
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я просто написал Вам Вариант, когда нет программиста ли не хочется снимать конфу с поддержки. Понятно что Ваша схема в типовую не вписывается ведиь на выходе сливки или молоко, например, жирности 4% можно получить из молока жирностью 5% и 6% и соответвенно программа не знает что подставить в характеристику сырья. В отличие от стульев, если выпускаете красный то краска красная и другого не дано.
    Ну с полуфабриктом - это стандарная схема либо переходят на выпуск через полуфабрикат, либо создают спецификации с типом УЗЕЛ

Поделиться этой страницей