8.х УПП "Отчет производства за смену", костыль - изменить стоимость

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Svb, 25 ноя 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Svb

Svb Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Добрый день.
    Есть такая данность: база 1С, в которой выпуск продукции отражается документом "Отчет производства за смену". С количеством в этом документе все корректно, но стоимость не правильная: причина не ведется учет зарплаты в 1С.
    Но есть некая DOS-программа, в которой учет по производству ведется корректно, во всяком случае так считает бухгалтерия. Из этой программы и сдается отчетность.
    Задача. Бухгалтерия планирует постепенно отказаться от DOS-программы и плавно переходить в 1С. Хотят, на текущем этапе, чтобы стоимость из производства корректировалась данными из DOS-программы в 1С, чтобы данные 43 счету были корректны. Я могу прочитать данные из DOS-программы, но куда правильнее их записать в 1С? Корректировать движения документа "Отчет производства за смену" или как?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    779
    Баллы:
    204
    В УПП есть документ Распределение Затрат, если учет партионный, либо в сам документ "Отчет производства за смену".
    Что мешает начать вести учет ЗП в УПП?
    Svb нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Т.е. я корректирую движения в конце месяца (т.е. вношу на остатки по счету какую-то "дельту" по стоимости), у меня становятся правильные остатки на 43 счете. И надо закрывать этот месяц от изменений пользователями? Иначе остатки могут съехать и придется заново запускать корректировку.

Учет ЗП мешает вести отсутствие специалиста, который бы им наладил учет ЗП.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    779
    Баллы:
    204
    Если единоразово нужно внести "дельту", то это выполняется документом "корректировка записей регистров" по нужным регистрам.
    Судя по описанным условиям, этим все не ограничится и нужно каким-то образом учесть ЗП сотрудников в затратах производства.
    Можно, кстати, использовать документ "Отражение ЗП в регламентированном учете" - он, однако, умеет и по управленческим регистрам делать нужные движения.

Так пусть наймут специалиста по учету ЗП.....не искали наверное, либо мало предлагают
  5. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Мало предлагают. Даже на хренового специалиста по УПП не хватило им.

Наверное нужен такой вариант... Подходит время сдавать отчетность, бухгалтер запускает обработку, нажимает пару кнопок, у него остатки на 43 счете становятся в соответствии с DOS-программой. Потом если кто-то наковырял в периоде этом, бухгалтер смотрит - съехали остатки на 43, опять запускает обработку, она восстанавливает опять остатки.
    Теперь вопрос, как их скорректировать эти остатки. Документом "Корректировка регистров" не очень хотелось бы (хотя наверное, вариант один).
    Зайти со стороны зарплаты (т.е. внести каким-то документом зарплату перед расчетом стоимости) тоже не вариант, т.к. не уверен, что проблема только в зарплате.
    --- Объединение сообщений, 25 ноя 2016 ---
    Там люди не понимают за что платить 1C программисту.
    Когда гл.бухгалтер узнала, что 1с хороший программист получает от 100, была сказана фраза "ооо, у нас столько начальник IT-отдела получает". ))))))))
    Последнее редактирование: 25 ноя 2016
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    779
    Баллы:
    204
    Так о чем тогда с ними разговаривать? :)
    1. начать вести учет ЗП в УПП.
    2. понять, откуда появляются разницы на сч. 43 между DOS-программой и УПП. Устранить либо единовременно, либо постоянно до момента пока не перейдут на учет всего в УПП.
  7. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Вова, хочу тебя огорчить Вот это утверждение
    "выпуск продукции отражается документом "Отчет производства за смену". С количеством в этом документе все корректно, но стоимость не правильная: причина не ведется учет зарплаты в 1С."
    та цена что у тебя в Отчете производсва за смену (ОПЗС) это плановая с\с. Ты даже выпуск можешь делать и по нулевой стоимости.
    Реальная с\с у тебя будет в конце месяца, когда ты проведешь документ расчет с\с вот он тебе в зависимости от затрат или добавит суммы на 43 счет или отнимет.

Это специально сделано. ты можешь в течении месяца делать ОПЗС и там указывать какую то плановую цену, а затем в конце месяца взять указать затраты на производсво, материалы, ЗП и т.д и уже после этого деалаешь расчет с\с и он тебе все считает.

у тебя же ЗП то начисляется в конце месяца а выпуски то каждый день могут быть.

По этому если вопрос только о ЗП, то моя рекомендация это брать проводки по ЗП из твоей программы, и пилить их в документ отражение ЗП в рег учете.
  8. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Дело скорее всего не только в ЗП. Это и усложняет все.

В документе нет никаких цифр (видимо плановую себестоимость они не используют. Под "неправильная стоимость в документе" я имел в виду проводки документа. Хотя, может я опять не прав.
  9. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Скажу тебе так. ОПЗС делает выпуск и проводки по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ с\с (плановая (ты сам ее задаешь), нулевая). окончательня делается и рассчитывается при проведении расчета с\с. Просто пойми тогда смысл документа расчет с\с если у тебя с\с в ОПЗС считаеся якобы.

Просто надо еще знать весь ваш БП выпуска как и когда каие документы оформляются. одно дело когда один ОПЗС в конце месяца делается. другое дело когода их по 20 штук в день.

Просто Ваш бух сам должен понимать что когда он например каждый день будет делать выпуск и у него будет проводка 20 - 43 на определнную сумму, то эта сумма не конечная т.к ЗП, там налоги и т.д. Счета за свет, газ, воду, не кажды же день на затраты относят и что в конце месяча расчет с/с сделает такую же проводку 20-43 но уже с сумой которая подкорректирует это все до реальной с\с
    Svb нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Так итоговая сумма, которая уже скорректированная при закрытии месяца, - ее я увижу в движения документа "Отчет производства за смену" или регистратором корректирующего движения будет какой-то другой документ?
  11. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Смотри. Допустим ты передал в производсво две достки по 10 рублей и сразу выпустил два стула стоимостью по 7 рублей. а в конце месяца у тебя еще оказалось что стулья делал работник и его ЗП 100 рублей.

В итоге у тебя какие проводки
    ОПЗС делает проводку 20 -43 на 14 рублей

А в конце месяца расчет с\с посчитает что у тебя в производство ушло 2 доски это 20 рублей и 100 рублей ЗП. Всего на стулья ушло 120 рублей
    Ты отразил только 14 рублей
    Расчет с\с сделает тебе ще проводку 20 -43 на 106 рублей

В итоге с\с 43 по двум стульям у тебя будет состоять из двух проводок
    ОПЗС - 14 рублей (плановая)
    рачет с\с 106 скорректировання ()

итого 120 рублей как и должно быть.

Другое дело когда ты сам откуд ато занешь что у тебя два стула будут стоитть 120 рублей и указываешь в ОПЗС 120 тогда расчету с\с корректировать нечего. но на деле такое маловероятно. потому как у тебя даже вдруг работник заболел и у же затраты по ЗП будут меньше - значит с\с будет меньше
    Svb нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Понял, спасибо. В выходные буду копаться, смотреть откуда документ "Отчет производства за смену" взял стоимость в его проводках. Потому что на форме я никаких сумм не вижу, только количество.
    А в понедельник опять буду вопросы задавать )
  13. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Там три варианта есть. Это называется Оценка выпуска.
    в настройках учетной политики на вкладке Запасы.
    -По лановым ценам
    -по прямым затратам
    -По нулевой стоимости.

Ну из названий думаю сам догадаешся что да как . или нет?
  14. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Догадаюсь, если что у тебя спрошу -Woot-
  15. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Ну там единственно по прямым затратам есть ньюанс. он учитывает прямые затраты только те что в документе и все.
  16. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    В общем при проведении "Отчет производства за смену" используется плановая стоимость. Задается она раз в год. :) Закрытие месяца за время ведения базы ни одного раза не выполнялось. Такая ситуация )
    Я придумал такой вариант.
    Делаю обработку, которая будет выполнять корректировку на 20 счете по данным программы DOS: добавлю статью затрат "Корректировка DOS", и по этой статье откорректирую затраты на продукцию.
    Потом пользователь проведет документ "отчет о производстве", он сформирует движения по плановой стоимости (как это происходит сейчас).
    А потом они сделают закрытие месяца. Закрытие месяца, в соответствии с уже правильными откорректированным затратами на 20 счете, скорректирует стоимость на 43 счете.
    Правильно я придумал?
  17. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    779
    Баллы:
    204
    Володя, ты сперва попробуй закрыть месяц, посмотри, что получится в итоге, а у потом будет видно, что нужно делать.
  18. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    1. Володя, что ты понимаешь под закрытием месяца? Например документ расчет С\с это еще не закрытие месяца в УПП.
    2. Как ты определишь, какие у тебя затраты есть на 20, а каких нет по сравнению с Дос.
    3. Лучше заполнять не корректировки, а документы т.к там куча движений по регистрам. например если ты делаешь проводки по 20 сеты то надо делать движеняи по регистру незавршенное производство, если по 25, то затраты. если 29 то Брак в производстве и т.д.

Т.е по ЗП лучше заполнять документ отраженеи ЗП в рег учете.
  19. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    Да, это попробую.

1. У меня из DOSа за каждый месяц есть файл: код товара, себестоимость.
    По коду я ищу номенклатуру, смотрю обороты по ней на 20 счете. Делаю корректировку со статьей затрат "Корректировка DOS" на разницу между стоимость в DOS и оборотом по 20 счету.
    2. Я не буду разделять затраты. Попробую получить итоговые затраты правильные (в DOSе нет разделения затрат все-равно).
    3. По этому пункт идею понял. Смутно. Посмотрю какой документ мне может подойти.
  20. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    "По коду я ищу номенклатуру, смотрю обороты по ней на 20 счете. Делаю корректировку со статьей затрат "Корректировка DOS" на разницу между стоимость в DOS и оборотом по 20 счету."

У тебя же до расчета с\с на 20 счете будут только прямые затраты, что ты там сверять собираешся? т.е если у тебя себестоимость состоит из Материалов, оплаты труда и прочих, то возможно что до расчета с\с у тебя на 20 будут оплата и материалы, а прочие, они же там с 25,26, 44 через расчет с\с прийдут на 20 и удйт на 43. Я вот это не понимаю, как ты будет сверять что у тебя каких то затрат для этой номенклатуры не хватает.

Поделиться этой страницей