8.х ЗУП Отчет отпуска в ЗУПе

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем AlenkaInt, 29 ноя 2012.

1. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Здравствуйте. Скажите, на каком регистре строится этот отчет? Мне надо сделать внешний отчет по остаткам отпусков, думаю на каком регистре лучше.
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Если нужны остатки отпусков с рабочими периодами, за которые предоставляется отпуск, то одним регистром не обойтись.
    Какие данные надо в отчет вывести?
  3. Persempre

Persempre Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Только сталкивался с этой проблемой, только не нужно было делать внешний. Есть такая штука остатки отпусков, оттуда можно "надергать" буквы для кода. А так р-н Фактические отпуска организации
  4. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    В последних релизах появился общий модуль ОстаткиОтпусков, в нем есть процедуры типа
    ОстатокОтпускаСпискаСотрудниковНаДату,
    СправкаПоОтпускамСотрудника,
    которые обращаются к процедуре ОстаткиОтпусков в том же модуле.
    Они вызываются в частности из Остатков отпусков и из документа Увольнение.
    Можно попытаться эти процедуры подвязать для расчета остатков.
  5. Persempre

Persempre Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Вау, воистину так
  6. Persempre

Persempre Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Может пригодится, недавно на infostart скачал

Вложения:

7. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Я уже сама написала. :) Пришлось, у нас доп. отпуска нестандартно считают.

Кстати, есть еще одна неприятность в блоке остатков отпусков: если есть доп. отпуск и количество положенных по нему дней меняется (например в 2011 году полагалось 3 дня, а в 2012 - 5), то программа это отрабатывает практически никак, разве что через ввод новой должности.
  8. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    И еще одна штука, остаток отпуска уменьшается на дату заврешения отпуска, а не начала. Одним это удобно - другим нет. человек в отпуск пошел, еще в отпуске, а остаток этого отпуска у него еще есть
  9. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Спасибо. Я сделала на основе Фактические отпуска. Но меня просят переделать на РС Состояния Сотрудников Организации. Вот ищу аргументы за свой метод. Там у них есть неувязочка, видимо меняли в параметрах учета подсчет остатков отпусков. Потому что в данный момент по одной сортруднице в фактические отпуска попадают данные и из документа Начисления и из Отпуска.
  10. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    В принципе основные документы кадрового учета пишут параллельно и в Фактические и в Состояния, и, вероятнее всего, можно и на Состояниях написать остатки отпусков. Но вообще-то подбор периодов в том же документе "Отпуска организаций" производится все-таки по фактическим отпускам. И, если есть расхождения между Фактическими и Состояниями, то рано или поздно они нарвутся на ошибки.

И, если брать остатки по Состояниям, то надо следить, чтобы все движения по сотрудникам четко велись в кадровом учете - не только отпуска, но и административные, отпуска по уходу, прогулы... Иначе периоды не собрать.

Ну и выбирать по Состояниям, думаю, хуже, потому что регистр сведений, а не накопления, как Фактические, а значит сложнее будет суммировать отгулянные отпуска.
  11. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    А скажите, ситуация когда в регистр фактические отпуска попадают документы и начисления и отпуска это нормальная ситуация? Я не знаю как это получилось. Пробовала воссоздать такую ситуацию. И пришла к выводу, что они проводили документы при разных вариантах учета остатках отпусков кадровыми и расчетными документами. Т.е. сначало провели начисления при расчетных документах, а потом при кадровых - документы отпуска. Почему то в бухгалтерии не хотят перепроводить. У них старый отчет на состояниях сотрудников сделан, постоянные ошибки, не могу никак ни периоды собрать ни со сторно разобраться, когда сторнируют, еще ошибки. Решила переделать как знаю, на фактических отпусках, все работает, только вылезают эти дополнительные записи начислений. Если в тестовой перепровожу эти документы начислений, то все ок. Сейчас у них учет остатков отпусков идет по кадровым документам.
  12. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Видимо действительно галку меняли, вот начисления отпуска и зацепились.
    Ну если о-о-о-о-чень не хочется перепроводить документы, можно попробовать ввести документ "Корректировка записей регистров" по фактическим отпускам - отсторнировать все ненужное, тогда они не будут вылезать.
  13. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Но это в любом случае надо как то решать? Нельзя оставлять как есть? Я имею в ввиду ситуацию, когда в регистре фактические отпуска есть записи и по начислениям и по отпускам. Чем это чревато?
  14. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    У одних людей была такая проблема. перевели все на кадровые документы. Очистли регистр сведенйи и перепровели все отпуска и все стало ОК
  15. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Чревато тем, что неправильные периоды будут в отпусках проставляться. Но, если в фактических не было задвоений, т.е. на ввелось на один и тот же отпуск 2 записи: и по "Отпускам организаций" и по "Начислению отпуска", то, думаю, особых проблем быть не должно.

Но чтобы уже точно быть уверенным, что нигде и ничего не вылезет, лучше все-таки перепровести все документы.