8.х Отчет "Оценка Валовой прибыли по документам" для УТ 11.1

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Taekun, 8 июн 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Taekun

Taekun

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброе время суток.
    Я самоучка в 1С и могу многое но вот с СКД и Отчетами сталкиваюсь впервые.
    Недавно перевел с Розница 2.0 на УТ 11.1 одну конторку. И все бы ничего как выяснилось что им в свое время кто то поставил отчет "Оценка валовой прибыли по документам". И им сейчас нужно тоже самое но в УТ. Стандартный их не устраивает и с настройками игрались и другие отчеты смотрели. Вообщем им нужно тоже самое что и в рознице.

Вопрос: порекомендуйте что можно и где почитать (желательно с примерами) по составлению отчетов и СКД.

Вообще если я правильно понимаю то логика такая (поправьте если я ошибаюсь):
    - Временная таблица в которую собираем "Документы.РеализацияТоваровУслуг" за определенный период.
    - Временная таблица в которую собираем "Документы.ВозвратТовараОтКлиента" за тот же период.
    - Временная таблица в которую собираем "Документы.ПоступлениеТоваровУслуг" За тот же период.
    Затем выводим все в таблицу с иерархией:
    - Организация
    - - Подразделение
    - - - Склад
    - - - - Менеджер
    - - - - Номенклатура | кол-ство | ценаЗакупочная | ценаРозничная | валовая прибыль
    - ДокументПродаж
    - ДокументВозврата

Ну вот как то так.

Вот то что у них стояло ну или почти такоеже: http://infostart.ru/public/103158/

Заранее благодарен.
  2. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    397
    Баллы:
    104
    Забавно. Знаете многое, но про отчеты не слышали.
    нет
    нет
    нет
    Для начала изучайте язык запросов. А все остальное придет с опытом. К сожалению прочитав 1 статью, научиться этому не возможно.
  3. TopicStarter Overlay
    Taekun

Taekun

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Боюсь вас огорчить. Иногда 1 статьи достаточно что бы понять очень многое. Но спасибо за совет. Буду читать про язык запросов 1с.
    А по поводу логики раз уж мои рассуждения не верны. Может подскажете правильный ход?
    Заранее благодарен.
    --- Объединение сообщений, 8 июн 2014 ---
    Возможно вы отвергли мою логику из за того что я не использовал Регистры а написал объект Документ.
    Но я посчитал что это вопрос реализации, так как документы формируют данные в регистрах.
    И потом судя по структуре УТ 11.1 видя тенденцию 1С разработчиков к универсальности (на мой взгляд они перемудрили) хотя не мне судить.
    Просто сталкивался в работе с "ручным созданием документов" (т.е. через собственнописную обработку) и приходилось перебирать не мало модулей стандартной конфигурации что бы понять как правильнее создать тот или иной документ. но это мое сугубо личное мнение.
    Последнее редактирование: 8 июн 2014
  4. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    397
    Баллы:
    104
    Отчет - это такая вещь, где представлена информация для пользователя в удобочитаемом для него виде. В 1С есть несколько методов построения отчетов. СКД - это лишь один из методов. И, по одной статье это изучить НЕВОЗМОЖНО. Только если эта статья не целая книга, где приводятся примеры всех методов.
    Теперь по теме.
    Документом в 1С принято считать просто факт какого то события. Приход товара, продажа и т.д. Документ делает движения в регистры. Регистры - это специальные таблицы, в которых хранятся данные. Разные регистры устроены по-разному. (специально для отчетной информации). Как правило информация из документов не является достоверной. Соответственно всю информацию принято брать из регистров. Но для этого необходимо знать как устроены регистры и их виртуальные таблицы и собственно саму структуру регистров. Соответственно нужно знать из каких регистров и какую информацию нужно брать. (Это делается путем анализирования информационной системы и основываясь на задании, которое необходимо реализовать). Основу любого отчета составляет запрос к базе данных. Который получает нужную информацию. Затем эту информацию нужно обработать и предоставить пользователю в нужной форме.
    Если Вы ни разу не сталкивались с отчетами, то как я и сказал, начните с изучения языка запросов (в 1С он не сильно большой). Дальше можете попробовать понять как устроен тот отчет, который был у них ранее. И попробовать написать альтернативу. (но это как на машине ездить. Пока тысяч 20 не проедите за рулем, то и опыта и знаний у вас не будет. В авто школе учат азам). Надеюсь понятно объяснил.
  5. TopicStarter Overlay
    Taekun

Taekun

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не думал что мой вопрос и последующий ответ Вас так заденет.
    Я так то программист по образованию и роду деятельности. просто на 1С посмотрел не так давно и хотя до сих пор не могу сказать что я 1С программист но опыт уже кое какой имею просто старался не браться за отчеты и все что связано со сложными запросами. так мелкие запросы реализовывал.
    Но все равно спасибо за Ваш ответ. Хотя я надеялся и получить ответ по поводу логики а не абстрактное направление, но и на этом спасибо.

А по поводу того что бы разобрать тот отчет который был. разобрал но не тех регистров и объектов в УТ 11.1 нет. В УТ все свое. и это был косвенный вопрос.

Прошу прощения если чем то задел Вас.