8.х Отбор документов по реквизиту

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Itsys, 5 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день,

Необходимо по значению реквизита (справочник) шапки документа найти ссылки на документы (заказ покупателя), чаше всего результатом поиска будет 1 документ. Исходная конфигурация КА. Что будет работать быстрее
    1. Сделать реквизит документа индексируемым
    2. Создать регистр сведений с 2 измерениями: значения реквизита и ссылки на документ, где этот реквизит используется, обновлять регистр при записи документа
    3. Воспользоваться критерием отбора

Может есть еще какой более эффективный способ, про который я не вспомнил...
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    2) бы отбросил, как требующий лишних телодвижений и кодописания.
    А между 1) и 3) - тут конечно неплохо было бы померять, но все-таки остановился бы на 1) (по причине см. выше).
    Эм, кстати, а как связан этот реквизит и заказ покупателя? (из текста понимаю, что результатов может быть больше 1-го, следовательно реквизит не имеет тип "ДокументСсылка").
  3. TopicStarter Overlay
    Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Реквизит имеет тип СсылкаСправочник. Надо сделать в заказах учет по ЖД Вагонам, реквизитом будет справочник номеров вагонов, далее мне надо сделать чтобы при вводе номера вагона автоматически либо подставлялся заказ, с этим номером, либо вываливался диалог выбора заказа, т.к. номер вагона может повториться, что бывает, но очень редко. Надо сделать максимально быстро, не важно сколько телодвижений это потребует, т.к. подстановка/выбор будут использоваться при вводе пользователем документов и большая задержка после выбора вагона его будет раздражать.
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ясненько. Просто - так рассуждать - это же гадание получается. Надо уж взять тогда демку, назаводить туда документов побольше, и посмотреть цифры. Я бы все-таки начал с индексирования. Потом можно прикрутить критерий отбора, и попробовать запрос с ним (это ведь не проблема будет). Ну потом уж можно попробовать и с РС (его я так понимаю, можно сделать периодическим подчиненным регистратору, и два измерения: статус (булево) и номервагона, и отбирать регистраторы по срезу последних).
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    З.Ы. Моя логика просто такова, что и при использовании РС и при использовании критерия - системе надо строить виртуальную таблицу, а на это какое-никакое время все-таки наверно требуется. А если ищем по первому варианту, то сразу обращаемся к проиндексированному реквизиту.
    Хотя конечно могу быть неправ.
  6. TopicStarter Overlay
    Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И все таки критерий отбора лучше, т.к. создаваемый индекс в этом случае состоит из одного поля, реквизита, а при установки индексирования реквизита документа индекс строится из двух полей, реквизита и ссылки.
    Взято здесь.
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да, знакомая табличка. На диске ИТС видел, но вот в каком разделе - убей, не вспомню.
  8. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    ну и что? а как хранится критерий отбора вы знаете ?
  9. TopicStarter Overlay
    Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Насколько я понимаю, никак :)
    При отборе по критерию, делаются выборки по индексам таблиц, участвующих в критерии и объединяются, а у Вас есть другая информация?
  10. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    информации нет, поэтому и спросил :)
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Нашел. Поиск на диске по словам "Индексы таблиц базы данных".

Поделиться этой страницей