8.х БП От приходного ордера нужно несколько проводок

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Ktyf, 16 янв 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Ktyf

Ktyf Опытный в 1С

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Доброго времени суток. Помогите разобраться в следующей ситуации. Раз в день в кассу приходуется выручка. (Проводка 50,01-90,01). Но при этом нужно чтобы по 90-му счету шла еще и разноска по нескольким субконто.
    Фактически можно делать несколько приходников. Но желательно, чтобы это делал один приходник. Т.е. на печать шла итоговая сумма, а проводок бы выполнялось несколько.
    Можно ли так сделать не переписывая приходник в конфигураторе.
  2. Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ну обычно голочку Список ставишь и вот тебе счастье :)
  3. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    У вас НТТ? Но ведь при принятии из НТТ выручки каждый день приходный делает проводку Дт50 Кт 90 на сумму выручки за день. Причем у 90 счета субконто вообще не ставит. Потому что неизвестно за что это получены деньги. В НТТ только в конце месяца мы узнаем, что продали по результатам инвентаризации И уже в документе отчет о розничных продажах разносится по субконто на 90 счете.
    Так что галочка "Список" не поможет в данном случае.
  4. TopicStarter Overlay
    Ktyf

Ktyf Опытный в 1С

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    приход идет с 90-го счета. Для этого выбирается приходник "прочий приход". В нем галочки "список" нет
  5. TopicStarter Overlay
    Ktyf

Ktyf Опытный в 1С

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    не знаю, что это, но нет :D .
    Это база частной клиники. Раз в день приносят деньги с разбивкой по врачам (т.е. сколько каждый врач в день заработал). Поэтому и приход хотят разносить не общей суммой, а с сохранением такой разбивки, т.к. потом от этого зависит и з/п врача.
    А у 90-го счета есть субконто номенклатура, в которой есть пункт "услуги" - вот по этим услугам и должна быть разбивка.
    50,01 - 90,01,01/субкт1/субкт2/услуга1
    50,01 - 90,01,01/субкт1/субкт2/услуга2 и т.д.
  6. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    гугл возможно вам поможет
    Я в курсе, что у 90 счета есть субконто. Я имела в виду, что при приеме розничной выручки с НТТ (вид операции "Прием розничной выручки") программа это субконто ном.группа оставляет пустым, так как НТТ не предполагет владение оперативной информациейчто продали по наименованиям. Это известно только в конце месяца при инвентаризации. Вот собственно я и ответила на вопрос что такое НТТ.

При выборе Прочий приход в ПКО, галочка "Список" не доступна, да.

Т.е. у вас оказание услуг, да? Тогда, конечно, не НТТ. Я думала у вас продажа.
    Тогда у вас остается только вариант делать ПКО отдельно на каждого врача.

Ну или воспользоваться документом "Оказание услуг". Но это уже наверное с использование счета 62
  7. TopicStarter Overlay
    Ktyf

Ktyf Опытный в 1С

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    На каждого врача бухам лень, хотя после того как я описала им прелести переписаной конфигурации - они глядишь и задумаются.
    Док-т "оказание услуг" не попадает в кассовые документы. И он затрагивает 60-й и 62-й счета. Увы, не то.
  8. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Понятно, что Оказание услуг не затрагивает кассу. делать оказание услуг, потом приходовать деньги в кассу.
    Но вы наверное частным лицам оказываете. Поэтому вам лучше делать разные ПКО на каждого врача. а вот переписывать конф-ию по первому требованию бухов точно не стоит. А то сегодня им лень документ ввести, завтра еще что-нибудь интереснее. Неужели намного больше времени займет введение допустим 10 ПКО, добавляя их копированием и меняя только статью, чем в одном ПКО добавлять строки. Вообще люди работать не хотят.
    Ну еще можно сделать внешнюю обработку, которая будет создавать все эти ПКО. Бухам нужно только будет в конце дня ее запустить, а в табличной части указать статьи и суммы и соответствующие.
  9. TopicStarter Overlay
    Ktyf

Ktyf Опытный в 1С

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    в данный момент у меня в этом своя выгода. После долгого декрета осваиваю 1с. У меня обычно получается найти какие-либо возможности через изучение программного кода.

изначально так и хотела, но не хватило мозгов и знания внутреннего языка. После того как "перекурочу" ПКО под их требования, спокойно займусь обработкой.

В общем проблема решилась следующим образом. Делаем нормальный приходник "прочий приход" на общую сумму. Потом открывает его проводки, ставим галочку "ручная корректировка" и дописываем нужные проводки с разбивкой суммы на части.
    Пока при проверке по всем счетам и отчетам все отражает правильно
  10. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Можно же взять копию и делать на ней, что хочется. На кошках, как говориться, тренироваться.
    А смысла потом делать обработку эту не будет, если уже ПКО перекурочено.
    Если вы сможете перекурочить ПКО, там же нужно будет обработку проведения перекурочивать, то обработку эту состряпать тем более сможете.
    Зачем нужны эти ручные корректировки? И чем это менее трудоемко, чем создавать несколько ПКО? Мне кажется, что по времени также. Но зато в случае, как вы предложили вы в самом документе не будете видеть эти разбивки.
  11. TopicStarter Overlay
    Ktyf

Ktyf Опытный в 1С

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    так на каждую часть суммы надо печатать ордер, а так только один. И кроме как по 90-му нигде эта разбивка не нужна. При отчетах по 50-му счету, суммы конечно будут отдельно, но в кассовой книге и кассовых док-х такая разбивка не нужна. И там все будет отражаться одномоментно.

ну ПКО и восстановить-то можно. А вот внешней обработкой создать док-т так что бы он везде отражался - не получилось.
  12. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ну, если вам так удобно, то дело ваше.
    Нет, внешней обработкой я имела в виду создавать много документов. По каждой статье отдлеьно.
    Т.е. есть у вас обработка. В ней табличная часть с двумя реквизитами: Статья (т.е. врач) и сумма. Т.е. делаете разбивку сумм по врачам. А обработка сама создаст документы в соответсвии с каждой строчкой табличной части. Так даже быстрее.
  13. Funeral_Worm

Funeral_Worm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вводить "Отчет о розничных продажах". На основании него ПКО
  14. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    А мы тут велосипед изобретаем. Я почему-то всегда думала, что отчетом о розничных продажах только товар можно продавать.
    Да, это будет правильным выходом.
  15. TopicStarter Overlay
    Ktyf

Ktyf Опытный в 1С

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    все варианты подобных отчетов затрагивают или склад или 62 счет. Склад точно не устроит, а вот 62 ..... - завтра буду показывать, но мне кажется , что тут наоборот доп.сложности вылазят (начинают требовать авансы и т.д)
  16. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Этот документ затрагивает склад, но в проводки он не попадает. Но без склада не проводит документ, даже, если выбрана услуга. Так что ставьте просто любой склад и все.
    Вид операции ККМ.
    В табличной части Товары в поле номенклатура ставите услугу (у номенклатуры галочка должна стоять, что это услуга), например лечение. счет доходов 90.01, субконто. В данном случае документ сформирует проводки:
    Дт 50 Кт 90 доктор Иванова 200
    Дт50 Кт90 Доктор петрова 100
    Далее на основании этого документа делаете ПКО, вид операции Прием розничной выручки, (галочка Неавтоматиз.точка должна быть снята). в этом случае ПКО проводок никаких не будет делать (они у вас уже сделаны). Вам просто он нужен, чтобы распечать ПКО.

Поделиться этой страницей