8.х Остатки отпусков, отбор только работающих

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем YanaO, 9 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте. Только разбираюсь в 1С ЗУП. Версия 8.3. Вопрос скорее даже по общему положению вещей в нашей базе возник после принятия решения о ведении графика и остатков отпусков, про то как их вносить ещё буду дальше заморачиваться. Вот, что в остатках, что во вкладке сотрудник, например, когда захожу туда то видны все сотрудники и уволенные и работающие. Думала решить проблему отбором, но там нет варианта отобрать только работающих на данный момент. Зато есть вариант показать или скрыть архивных товарищей. Как вообще поступают обычно при увольнении сотрудника, сразу в архив помещают? Тут таких уволенных до меня у кадровика было 10 косарей.
  2. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    угу, при увольнении помещают в архив
  3. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А разом как то всех уволенных в архив поместить можно? Это ж ой ой сколько времени уйдёт. И как потом при случаи их вытаскивать? Иногда нужно что-то посмотреть про них, иногда изменить.
  4. pavl_vs

pavl_vs Профессионал в 1С

Симпатии:
    27
    Баллы:
    54
    Разом никак.
    10 косарей - это сколько? В конце концов у Вас (если хотите - у нас) вся жизнь впереди!
    Одним движением, вернее одним нажатием кнопки "Показать...". А посмотрев и/или изменив - столь же оперативно "Скрыть...".
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Коллеги, а почему разом никак?
    Вполне да как.
    Групповая обработка справочников документов. У справочника Сотрудники Реквизит "Не находится в архиве"
    На первой вкладке обработке в отборе
    Дата увольнения не равно пустой дате и "Не находтся в архиве" Истина

Отбор - получили все уволенных и не помещенных
    Делаем изменение реквизита на Ложь и вуаляяяя
  6. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо. Сделала уже вручную вчера) Но с остатками отпусков ничего не получается, выдаёт абсолютно неправильные данные. Видимо не просекла я пока логику и фишку)
  7. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну у Вас должны быть либо все документы по отпускам введны, либо остатки вносить
  8. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Базу вели с 2008 года, поэтому те кто раньше работали, введены не были. Вот я открываю остатки отпусков, выбираю чела, нажимаю детальный ввод остатков, там ввожу периоды, например 01.02.1974-31.01.1975 - 28 дней, ну сколько реально отгулял и так далее вплоть до периода 2014-2015, сама при этом посчитала у меня получилось 28 дней, а он выдаёт например 768, в общем у всех по 2-3-5 раз больше) Мб я в датах не то указала, мб вообще подход у меня не тот, пыталась мыслить логически.
  9. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    В Остатках Вы вводите сколько осталось ему за эти периоды, а не сколько отгулял
    т.е если он за этот период все отгулял то не должно быть сроки
  10. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну логика ж у меня женская) щас исправлю попробую.
  11. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Теперь при оформлении отпуска сотрудникам не выскакивает автоматически год за который должен быть предоставлен отпуск.
  12. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Показывайте как внесли
  13. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Принят сотрудник 20.07.2007, все периоды до 2013 года закрыты, там ставила нули, 2013-2014 - 28 дней полагается, 2014-2015 - 28 дней полагается, при нажатии кнопки рассчитать, с нулями улетучились периоды, остались только не охваченные.
    1.jpg
    2.jpg
  14. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    15 год то идет по нему зачем остатки вводить
  15. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну, а график отпусков с учётом этого периода составляется тоже. У кого-то и 15-16 войдёт. Я видимо принцип не понимаю.
  16. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну мне так то же сложно объяснить.
    Берете текущую дату. если у человека имеются отпуска за прошлые приоды - вносите по ним остатки.
    У кого не имеются вносите 0.
    Т.е раочий год 2013 -2014 вносиет остатки у кого есть число дней у кого нет 0.
  17. pavl_vs

Симпатии:
    27
    Баллы:
    54
    YanaO, как я понял, отпуск за 2013-2014 не использован полностью, т.е. на 20.09.2014 Вы (сотрудник) имеете остаток 28 дней.
    Так и нужно вводить:
    Дата остатков: 20.09.2014, а вторая строка табличной части, как справедливо заметил Draco, ни к чему - удалите ее.
    График отпусков можете составлять с учетом будущих периодов - они на остатки не влияют.

Что произойдет:
    открыв Остатки отпусков в колонке Остаток отпуска Вы увидите остаток на сегодняшний день, т.е. 28 + отпуск, накопленный с 20.09.2014 по сегодня.

Замечание и вопрос: а это не случайно, что начало рабочего года трансформировалось с 20.07... на 20.09...?
  18. TopicStarter Overlay
    YanaO

YanaO Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Очепятка, 20.09, по программе правильно.
    То есть период 14-15 год не надо вводить. я почему вводила, мне надо было понять остаток на 01.01.2015, а он не проставляется, если сотрудник имеет до этого момента период меньше полугода, это как то странно. То есть я если ставлю в списках остатки на дату 01.01.2015 - 28 дней остаток, если на сегодняшнюю дату, то 42. Хм. А после проведения отпуска - остатки меняться автоматически будут? И что всё таки делать с тем, что теперь автоматом при проводке приказа об отпуске и расчёте не появляется период?
  19. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    НУ так сложно объяснить - как то на примере удобнее. можете пример 2х -3х чедовек написать - я Вм отвечцу -думаю поймете
  20. pavl_vs

Симпатии:
    27
    Баллы:
    54
    Попытаюсь показать, что происходит пошагово картинками с небольшим комментарием. Специально для Вас.

1. Принял на работу Иванова И.И. в 2010 году см. документ _1_.
    ОстаткиОтпуска _1_ПриемНаРаботу.JPG

2. Открыв обработку Остатки отпусков вижу (см _2_) все долги по отпуску на сегодня - 133 дн.
    ОстаткиОтпуска_2.JPG

3. Хочу, чтобы рабочий год заканчивался 20 Сентября и на эту дату 2014 года остаток составил 28 дней, т.е. на сегодня отпуск прошлого года полностью не использован.
    Ввожу остаток (рис. _3_). На закладку детального ввода можно не заходить.
    ОстаткиОтпуска_3_Ввод.JPG

4. С нажатием "ОК" на форме ввода в "Остатки отпусков" отразится реальное значение остатка на сегодня - 40 дн, см. рис. _4_ ; кроме того заполнилась строка с новым Рабочим годом.
    ОстаткиОтпуска_4.JPG

5. Отправляю Иванова И.И. в отпуск в счет неиспользованного за 2014 год, см. док. _5_. Как только заполнил даты "С..." и "По...", автоматом возникла запись о рабочем годе.
    На рис. пред показан кадровый документ; предварительно я установил уменьшение остатков отпусков кадровыми приказами; обычно у меня это делают расчетные доки.
    На этом же рисунке видно, что в строчке, где было 40 дней теперь 12 дней. Т.О. произошел расчет (автоматом!) текущего остатка.
    ОстаткиОтпуска_5_ОтпускНовый.JPG

6. Как итог - Справка по отпуску рис. _6_.
    ОстаткиОтпуска_6_Справка.JPG
    Последнее редактирование: 13 фев 2015
    YanaO нравится это.

Поделиться этой страницей