7.7 Ошибка при подключении к данным!

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем berTalino, 21 июл 2010.

1. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    "...1SJOURN: Ошибка при подключении к данным при транзакции, выполняемой другим пользователем !!... " (с)

такая ошибка... причем уже невозможно ни открыть ни записать накладные ! программа присваивает черт знает какие номера документам .. очень долго идет подбор... что это за апокалипсис???? настройки ни сервера ни 1с никто менял ... в течении 2-х месяцев вот так вот все изменилось ...

1С: Предприятие 7.70.025 менее 50 хостов .. сервер 1с терминальный без БД ..
    сеть не забивается даже на 25%, занятой памяти более 2.8Гб на сервере не поднималась .. но процессор почти всегда 100% !...
    Windows Server 2008 std 32bit

Ребята, нужно решение в кратчайшие сроки .. это, думаю ,точно не из-за железа .. это из-за каких-то неправильных настроек, типа "ожидания времени доступа для пользователя 1с" или распределения оперативной памяти для каждой TS ..
  2. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    прошу прощения .. Ошибка ... 1С не файловая, а для SQL !!!
  3. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Проблема стара как мир. Действительно все дело в ожидании блокировки (транзакция). Как варианты:
    1) где-то криво написано (исправлено) проведение документа
    2) Происходит долгая обработка документов (с использованием транзакции)
    3) Формируются большие очеты.
  4. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1 - не могу понять, я не программировал 1с :unsure: ... какую я могу предоставить дополнительную информацию об этом?
    2 - иногда от 30 с до 30 минут, с возможностью просто вылета документа с дальнейшим отсутствием подобранных строк =\
    3 - даже если и не большие. .. виноват сам факт доступа к данным? Я что-то читал про циклы попыток доступа от каждого хоста, которые и поднимают неимоверно нагрузку процессора ..

P.S: есть ли у вас комментарии по этому ? http://kb.mista.ru/article.php?id=179 или http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=257325 и может ли это действительно помочь ? ... сам сервер у нас Intel C2D E8400 с 8Гб памяти(уж должен справляться точно) ..
  5. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Также .. файл "SYSLOG/1cv7.mlg" весом уже почти в гигабайт! .. как я понимаю, это лог регистрации, который можно снести совсем(избавит ли это хотя бы частично от проблемы?)... Постепенно снова заполниться...
    также , в папке многих юзеров 1cv7.cfg растолстел почти 6 мегабайт!... есть статьи, оговаривающие это
    http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=83371#27 ...
    стоит им верить ?
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Относительно журнала регистрации. Тут вам решать. Я бы не гроха а заархивировал (через монитор) Иначе как потом посмотреть кто накосячил в базе?

http://kb.mista.ru/article.php?id=179 - именно то решение которое спасет вас
    http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=257325 - применял. не стабильна.

Что касается юзеров.. Надо чистить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это одна из причин замедления формирования тех же отчетов. И пути у всех пользователей в конфигураторе лучше прописывать относительно БД. Напимер: .\Юзер_Главный Пути должны быть прописаны ОБЯЗАТЕЛЬНО (еще одна причина тормозов, т.к. 1с тогда пытается заботать внутри каталога БД и если таких пользователей несколько - кирдык)
  7. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Именно чистить определенные строки ? или можно удалять сам файл "1cv7.cfg" ? можно ли это делать во время работы? или именно до логина юзера ?
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    У каждого юзера - свой катоалог. Вот содержимое его и очищайте. Там будет файл еще 1Cv7.LCK - вот его вы если пользователь в системе удалить не сможете (да и не нужно)
  9. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я понимаю, что разные каталоги. Конкретно хочу узнать, среди всех файлов в каталоге можно ли без вреда удались сам файл "1cv7.cfg", который уже 6 мб ???И должен ли пользователь обязательно выйти при этом из 1с? Или это влечет за собой какие-то неприятные последствия ? В частности такие большие размеры этих файлов замечены на бухгалтерских машинах.

Также, в папках юзеров периодически встречаются от 1 до 8 штук файлов с расширениями *.lst .. это, я думаю, точно можно похерить, но прироста производительности не даст, т.к. весят по 1-2 байта )
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Никакого вреда нет - грохайте.
    У каждого 1Cv7.CFG обычные настройки пользователей т.е сохраненые настройки обработок отчетов форматы дат времени и т.д. Также лежит инфа созданная методом СохранитьЗначение(). Теоретически ни на что не повлияет. (но если размер такой большой это говорит о том что какой-то скорее всего самописный отчет его активно использует - задумайтесь над переделкой)
  11. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Жаль только, что мне сейчас уже не получиться проследить размер этого файла в течении 4-х месяцев до настоящего времени .. чтобы определить степень причастности к общей проблеме ..

Итак: сегодня после работы пробую:

1. Бэкап базы, естественно (возможно даже, зделаю контрольную точку ...)
    2. Архивирование журнала регистрации
    3. ищу все 1cv7.cfg в каталогах всех пользователей и удаляю их
    4. проверяю ,правильны ли пути пользователей .. у нас сейчас папки с именами User1, User2 и т.д. .... (или они всегда такие ?)
    5. Ставлю это http://kb.mista.ru/article.php?id=179
    6. Ребут сервера...

я правильно понял напутствия ?
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    1. ок
    2. ок
    3. удаляйте все (не только 1cv7.cfg). Ничего сташного если 1 разок заново сохранятся
    4. Сами имена не имеют значения. Лучше чтобы они были не локальные и не сетевые. А относительно базы (.\User1)
    5. ок
    6. ок
  13. TopicStarter Overlay
    berTalino

berTalino

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

ясно ...

3 - как я понял вся информация (любые файлы с любыми расширениями, естественно, кроме 1cv7.lck), хранящаяся в папке какого-либо пользователя, это определенного рода TEMP файлы...
    4 - уяснил

Остался вопрос .. У нас висят страшно абсолютно все пользователи, не только те, у кого лог файл 4-5 мегабайт. Разве, работа юзера1 зависит от логфайла юзера2 ?
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Напрямую... Зависший юзер с огромным логом пытающийся провести документы вешает всех... ТРАНЗАКЦИЯ (захват таблиц)

Поделиться этой страницей