8.х Организация хранения шаблона документа в 1С

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем [GIGA]DEDUSHKA, 2 фев 2010.

1. TopicStarter Overlay
    [GIGA]DEDUSHKA

[GIGA]DEDUSHKA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Опишу суть проблемы:
    Хотелось бы в 1С организовать хранение шаблона документа, который представляет собой полноценный документ, имеющий титульный лист, логотипы, содержание, характеристики, картинки, таблицы, графики. Все эти показатели могут быть как справочные, так и реальные (характеристики, измеренные или полученные при испытаних: числовые значения, ссылки на номенклатуры, графики).
    Этот шаблон могут править определенные люди (настройка прав доступа к этому шаблону). Формат шаблона должен быть легко читаем.
    В шаблоне:
    1. описать условия, при выполнении которых текст описанный в рамках этого условия будет печататься. Перед этим необходимо классифицировать каждую номенклатуру под каждое условие.
    2. описать ссылки на графики и рисунки. Эти графики и рисунки могут быть как общими (для группы), так и индивидуальными. Эти графики и рисунки также должны храниться в 1С, например в виде справочников.
    3. имеются таблицы, которые заполняются на основании спецификации номенклатуры (берутся конкретные свойства конкретной номенклатуры, входящей в сборку). Так же имеются прочие таблицы, которые характеризуют саму номенклатуру. Необходима организация хранения этих таблиц в 1С и указания ссылок на них в шаблоне.
    4. в тексте могут быть условия, при которых вставляется значения из таблиц, удовлетворяющих определенным требованиям. Необходимо организовать хранение этих таблиц в 1С.

Не знаю, поняли ли вы чего-нить выше, но вопрос в следующем:
    Необходимо мнение специалиста о реализации данных требований:
    Какой формат должен иметь шаблон? Где его хранить в 1С. Как организовать хранение данных: таблиц, графиков, картинок? Какого они будут формата?
  2. koshak

koshak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну, на сколько я понял, Вам нужно что-то вроде печатной формы, которую могут редактировать обычные пользователи по своему усмотрению, не прибегая к помощи конфигурирования. Такую проблему можно решить с помощью использования шаблонов документов MS Word и Excel. Пользователь создает шаблон документа, скажем, в ворде, а 1с предоставляет средства для заполнения этого шаблона. Я писал обработку, которая содержит табличную часть следующей структуры:

1) ПУТЬ К ДАННЫМ - содержит путь к данным, которые нужно вывести (т.е. путь к реквизиту справочника/документа). Например, Документ.Акт.Контрагент.ОсновнойДоговор.Номер

2) ЗНАЧЕНИЕ - выбранное пользователем значение. Например, дать выбрать договор из справочника "Договоры".

3) СООТВЕТСТВИЕ - значени в шаблоне, которое будет заменяться на данное соответствие. Например, {НомерДоговора}

При выборе реквизита "Путь к данным" можно открывать пользователю дерево доступных обьектов. Для удобства выбора и чтобы не ввел что-нибудь не то.

Обработка работала следующим образом: перебирались все строки из таблицы, и в файле-шаблоне искался текст, содержащийся в реквизите СООТВЕТСТВИЕ, найденный текст заменялся на то, что пользователь выбрал в колонке ЗНАЧЕНИЕ.

Таким образом, пользователи сами составляли шаблоны документов и компоновали его наполнение.

Думаю, что прикрутить сюда условия не такая уж и трудная задача
  3. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Посмотрите, как сделано в БСП для 8.2 подобное.
    Это реализовано в УНФ и УТ11 - все украдено до нас :)
  4. TopicStarter Overlay
    [GIGA]DEDUSHKA

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    То есть вы видите решение через Word. А нельзя ли в 1С создать объект шаблона с определенным форматом? Не очень хочется иметь дело с Word))). Ну и если нельзя/нецелесообразно, то можете подсказать как вордовский шаблон хранить в 1С, чтобы при этом к нему имели доступ только определенные лица, а генерировали документ на основании шаблона другие определенные лица?
  5. koshak

koshak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну на счет создания шаблона средствами 1С я особо как-то не задумывался, но думаю, что это тоже не такая уж сложная задача. Да и с шаблонами ворд работать достаточно просто, я бы сказал даже чересчур просто.
    А для хранения шаблонов, можно например создать справочник "Шаблоны", в котором будет реквизит "ФайлШаблона" с типом "ХранилищеЗначения".

Для редактирования шаблонов, сохраненных в реквизите с типом данным "ХранилищеЗначения" можно воспользоваться механизмом, предложенным адинэсовсами в конфигурации "Примеры 8.1". В примере так же показан механизм перехвата событий внешних объектов. Т.е. допустим пользователь открыл шаблон, отредактировал его и закрыл. 1С отлавливает событие закрытия окна ворд, сохраняет документ и заносит в базу измененный вариант шаблона.

К справочнику доступ организовывается стандартными средствами 1С. Т.е. можно дать доступ к редактированию шаблонов одним пользователям, а доступ к обработке шаблонов - другим пользователям.

Кстати, можно ведь не только вордовский шаблон сделать, можно и ёкселовский. А в ёксесе можно любые графики и прочую красотень наводить)))
  6. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Вообще идея того что вы хотите заложена в Консолидации (кто видел этого зверя и пользовался (у мну просто Проф по нему)) или была такая вешь как ИТАН управленческий баланс. так вот там пользователь сам рисует то что ему надо и пиши правили обработки и заполнения и все это в пользовательском режиме. Я понимаю что оттуда вы ничегоне перенесете, но если есть возможность гляньте может что стащите
  7. TopicStarter Overlay
    [GIGA]DEDUSHKA

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Про то как сделать шаблон через ворд, я понял. А как сделать средствами 1С, может кто подскажет? что-то типа печатной формы 1С, только с возможностью ею управлять
  8. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Понимаете в чем суть то ..

ШАБЛОН - это некий макет уже с какими то зафиксироваными значениями и параметрами, которые нужно заполнить.

Для 1С шабол -объект типа Макет (мат печатной форма), там ведь то же часть фиксирована , а часть парамаетры, которые запоняются.

В ворде вы что бы изменить шаболн открываете его изменяете и сохраняете занаово. В 1с это делается в конфигураторе.

Если вам надо отредактировать уже заполненый файл на основании шаблона в ворде вы его редактируете стандартно. В 1С то же стандартно через Таблицы - вид Только простомотр.

Или вы с чем то не согласны???

То что вы хотите - это написать что то свое что бы данные макеты можно было редктировать и сохрянть не в конфигураторе а в пользовательском режиме? поддумайте стоит ли оно тех затрат и усилий.
  9. koshak

koshak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Полностью согласен)

А чем собственно макеты Ворд не устраивают?
  10. TopicStarter Overlay
    [GIGA]DEDUSHKA

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Печатная форма была для сравнения, шаблоны ворд устраивают, я просто думаю, а нет ли альтернатив... То что это не печатная форма - понятно. Может есть какие средства, с помошью которых можно построить визуальный макет?
  11. koshak

koshak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну, мне такие средства по крайней мере не известны...
  12. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Повторюсь - посмотрите УНФ и УТ11.
    Там сделано редактирование макетов в пользовательском режиме.
  13. TopicStarter Overlay
    [GIGA]DEDUSHKA

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Поподробнее, пожалуйста, мне эти абривеатуры не знакомы. Я всего лишь жалкий начинающий и продолжающий программист. Где это конкретно?
  14. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Управление Небольшой Фирмой
    Управление Торговлей редакция 11

Они основаны на Библиотеке Стандартных Подсистем, в которых реализованы механизмы редактирования макетов в пользовательском режиме.

Написано под 8.2, но идея без проблем переноситься на 8.1

Поделиться этой страницей