8.х Организация работы SQL SERVER 2008 R2

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Fedrr, 4 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Fedrr

Fedrr Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем доброго времени суток!
    Вопрос экспертам работы с базами 1С!!!
    У меня организован SQL server 2008 R2. На нем будет крутиться базы 1С. Сервер приложений и Терминальный сервер находятся на других физических машинах.
    Сейчас пользователей около 40 или 50. Но будет примерно 80 - 100 польз.
    Я организовал на 10 дисках SAS RAID 1. 5 используются и 5 записываются!

Вопрос!!!
    Не будет ли RAID 1 сильно тормозить систему??? При 100 пользователях. Поднимать RAID 5 не рискнул, все таки База всей компании, а у знакомых летел RAID 5 и бэкап сделан был не правильно.
    Поэтому если будут сильные тормоза, то переделаю на RAID 5 SQL. А если не сильно, то пусть будет надежнее...Все таки тоже играет толстый клиент, мощность машины пользователя, терминальный сервер...

Посоветуйте, кто имеет опыт использования таких систем!
    Спасибо большое.
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Если деньги позволяют можно сделать RAID из SSD+RAID из HDD для бэкапов и резервирования.
    А для начала следует наверное определить что именно дисковая подсистема тормозит работу. В 1С это может быть и кривой код.

Толстый клиент тут не причём у вас клиент-серверный вариант, а не файловый.
  3. TopicStarter Overlay
    Fedrr

Fedrr Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я имел ввиду будет ли тормозить дисковой массив RAID 1 из 10 дисков SAS. 5 используются и 5 в резерве. При нагрузки 100 человек на базу 1С на SQL?
  4. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ы1) Диски бывают разные
    2) Контролеры бывают разные
    3) 100 юзеров открывших 1С и ушедших курить != 100 юзеров фигарящих аки машинистки из рейхсканцелярии.
    4) Конфигурации (ВНЕЗАПНО!) бывают разными

Резюме: будет тормозить или нет может показать только нагрузочное тестирование.

По сабжу:
    А вы полагаете что рейд 1 ну никогда не упадет? Вот проработает 1000 лет без перезагрузки да? Упс. Оказыается диски сыпятся независимот от того в какой рейд они были собраны. Контролеры горят, сервера выключаются, их заливают водой, они прегреваются, на них могут подать 10 000 вольт. Их изымают инопланетные ящерики. Ну и еще кое какие форсмажоры мог не указать.

Мало делать бэкап. Бэкапаирование нужно еще и контролировать (оповщения при сбоях), бэкапы время от времени еще и нужно проверять на работоспособность (восстанавливать из них БД и смотреть - канает или нет).
    Бэкапы еще и нужно хранить правильно (ну не на том же диске где и основная БД то лежит? И вообще не на том сервере, и вообще желательно если уж и не в другом городе, то в другом офисе, ну или хотя бы в другом помещении).

А бэкапы кроме как на HDD / STREAMER хранить, а еще и на DVDюшки там, или на внешние харды (без постоянного подключения к питанию).

Так что зря вы от рейда 5 отказались - зря.
  5. TopicStarter Overlay
    Fedrr

Fedrr Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня сегодня полетело файловое хранилище с RAID 5, куда как раз хотел делать бэкапы. Три диска сразу((( А хранилище компании Synaptic, вроде известная фирма! У товарища упал RAID 5. А там 15 тб было! А быкап за прошлый месяц... Я конечно одобряю меры по бэкапу на разные носители, но хочется надежности все таки! Может RAID 6? Я поэтому и спрашивал у людей кто сталкивался с подобным, по опыту! Нет возможности проводить нагрузочное тестирование...
  6. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    У нас стоят сервера,под 5ым рейдом 5ым. Некоторым уже более 8и лет. Тьфу тьфу тьфу - полет нормальный.
    Может чего делаете не так?
  7. TopicStarter Overlay
    Fedrr

Fedrr Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да хранилище досталось от прошлых владельцев! Хотя вроде новое...А по производительности не в курсе, RAID 1 сильно затормаживает работу! Вот в чем вопрос? Из опыта может у кого стоит. Просто если начнутся тормоза, то ну его нафиг такую безопасность. Мозг выносить будут(((
  8. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    О каком именно хранилище идет речь. Я просто несовсем понимаю. Можете указать модель?
  9. TopicStarter Overlay
    Fedrr

Fedrr Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хранилище Synology DS 1010+. Слушай, а если 60 райд поставить? Блин я короче задолбал наверно, но реально не могу определиться(((
  10. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Fedrr вы все-таки учитывайте, что здесь большей частью программисты по 1С, а не железячники админы. Безусловно навыки эникейщиков здесь у многих есть, но не так же, чтобы с бухты-барахты по любой произвольной железке сказать подойдет-не подойдет, потянет-не потянет.

Я конечно не силен в RAID массивах, но это как: 5 используются и 5 записываются? Как можно собрать RAID1 на 5 дисках? Мне всегда казалось что для уровня 1 количество дисков должно быть равно 2-м. Либо же, если мы говорим об уровне 10 - количество дисков должно быть четным. И куда записываются оставшиеся 5?

Да и вообще с чего вы так озаботились уровнем массива? Почему вы например не задаетесь вопросом потянет ли у вас сеть?

Upd:
    Вот специально полез сейчас на википедию:
    1) Производительность RAID 5 заметно ниже, в особенности на операциях типа Random Write, при которых производительность падает на 10-25% от производительности RAID 1
    2) Обычно использование RAID-6 вызывает примерно 10-15% падение производительности дисковой группы, по сравнению с аналогичными показателями RAID-5
  11. TopicStarter Overlay
    Fedrr

Fedrr Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Дисков действительно четное количество! 10 штук. При выходе 5 дисков массив останется работоспособным.
    Решил настроить RAID 10, В нем увеличивается производительность чтения и записи, также идет зеркалирование, правда если выйдут 2 диска с одного зеркала, массиву придет капец.
    Так что озадачусь второй задачей резервного копирования в дальнейшем. Кстати у кого есть скрипты готовые по бэкапу баз??? Буду очень признателен.
  12. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А в Management studio настроить?

Поделиться этой страницей