8.х Организация работы ИТ отдела (в части 1С)

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Роман_Н, 15 окт 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет.
    Хочу поведать свою ситуацию. Компания крупная, ИТ отдел около 15 человек, программистов 1С - 3 чел. Сейчас работу организовали так, что каждый программист занимается отдельным направление ЗУП, БП, УТ. По началу показалось, что такая организация будет хорошо работать... Но по моему, это плохая реализация рабочего процесса. Мои доводы следующие:
    1. Неравномерная нагрузка. Задачи по направлениям совершенно разные как по объему, так и по количеству.
    2. Серьезные задачи каждый решает самостоятельно. Хотя многие процессы пересекаются.
    3. Отсутствует "заменяемость". Т.е. стоит одному уйти в отпуск, заболеть - разработки по направлению останавливаются. Кое как работает да и ладно...
    4. Развитие профессиональных навыков заторможено. Если построить кривую опыта, то многие думаю согласятся, что по началу опыт растет очень быстро, а в дальнейшем что-то "новенькое" приходит все реже...
    5. Знание кодов друг друга на 0.
    6. Принцип "Одна голова хорошо, а две - некрасиво" при решении крупных задач неуместен.
    Вообщем вкратце так.
    Что думаете, правильно мыслю или так - дальше молча сидеть :)? Хотелось бы узнать опыт других, как кто работает.

P.S. Долго думал куда тему разместить... Вроде и к 1С относится и простым трепом не назвать.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Давайте я перенесу тему в курилку ?
  3. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    По поводу того что у вас работают три человека, в принципе, можно найти одного хорошего специалиста или двух (если вы боитесь за заменяемость). По большому счету вам нужен хороший кодер, и менеджеры, которые будут доходчиво объяснять программисту что от него требуется. Понимаете, все знать невозможно, тут или кодить нужно четко, либо законы знать и быть постоянно в курсе происходящего. Или можно пойти следующим путем. Нанять одного хорошего "внедренца" (ну чтобы хорошо разбирался в конфигурациях) и кодера. В этой связке, если сработаются, должно получиться не плохо:)
    Все написанное - мое мнение, и никак не призыв к действию :)
  4. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Заменяемость наверное меньшие из зол. Кодеры у нас опытные есть, а вот менеджера распределяющего приоритеты задач - нет. Конфигурации то каждый свою знает. Нанимать никого не дадут, да и поставкой задач занимаются соответствующие службы (СС-вцы )))): бухи, кадры, финансисты. Просто хотелось бы узнать опыт других. Например, обсуждаются ли сложные задачи между собой? Ведь постановка задач СС-цами очень мутная.
  5. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    у меня опыта немного, но обсуждение немало важная сторона любого вопроса. Пока проговариваешь сам, много дельных мыслей всплывает. Так что думаю - это в любом случае вещь важная.
  6. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Есть одна замечательная штука - техзадание. Пишется по правилам, сразу обговариваются детали и много чего полезного, чтобы избежать подводные камни.
    Но как всегда есть одно НО, написать его грамотно - не простая штука, и не всем под силу:)
    То что общаться между собой должны - это однозначно, чем доходчиво объяснять программисту что от него требуется, тем быстрее и качественнее будет сделана работа. Тут понимаете, все зависит от квалификации специалистов, от умения доводить мысль до людей.
  7. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    "Без грамотного ТЗ, получается - ХЗ" ) Сейчас ради интереса посмотрел статью о постановке задачи программисту, конечно из ТЗ понятно процентов 80 решения задачи. У нас, к сожалению, не задачи ставятся, а "хотелки". Дали "сверху" и крутись как хочешь.
  8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Да не только у вас, в основном 90 % у всех свои "хотелки". А у вас как-то обосновывают эти "хотелки" ?
  9. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    о да, обоснование железное как правило - так надо или так должно быть ;)))
  10. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Конечно! :) Оно всегда одно ""Мистеру Х" так надо". Мистер Х - это, как правило, генеральный. Дело в том, что как реализовывать задачу приходиться думать программисту, а потом рассказывать СС как что делать. Я пытался донести до руководства, что методологию задачи должны поминать главным образом ее постановщики, но это утопия.
  11. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    я единственный программист 1С на фирме.. ут, бп, зуп (+самописки 3-4 шт). каждый месяц собираются задачи со всех отделов. я приблизительно оцениваю трудозатратность в количестве времени, которое неоходимо для решения каждой задачи. дальше один из собственников властною рукой раставляет в задачах приоритеты. какие-то совсем отметает, какие-то меняет местами, какие-то убирает в долгий ящик.

опять же все задачи на уровне хотелок ставятся.. хорошо если на словах проговариваются. очень редко есть ТЗ.
  12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну да, проще забить костыль(о котором придется помнить все время), чем объяснять что к чему и нужно ли это вообще.
  13. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я не один в этом бренном мире)))))

Существования такого человека с такой РУКОЙ, это уже хорошо.
  14. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    зависит от того, кто вы в иерархии :)

расскажу про организацию на предыдущем месте работы (сейчас франч - не поможет)
    организация большая, ит-отдел 300 человек (оператор сотовой связи), программистов 1с - 3 человека, пользователей 500.
    1 человек - администрирование баз, обмены (15 узлов рбд на торговле), сервера бд, пользователи, небольшие обработки, в нагрузку - администрирование аксапты
    2 человека - разработка зуп, ут, самописки по ремонтам и основным средствам, с разделением обязанностей по конфам, но мониторингом изменений и совместным принятием решений.
    ну и франч в помощь
  15. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я пешка)))
  16. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Как Вам и говорили в таких случаях хороший вариант, когда один человек, занимается все - понятно что спец дорогой, но решается сразу куча проблем. Т.к.многие подули пересекаются и изменение одного может влиять на другие. Но проблема заменяемости не уходит. Либо есть другий вариант есть пару кодеров и методист, методист - это связующеее звено между заявителями и кодерами, он получает задание от заявителей, уточняет все ньюансы, а потом ставит ТЗ программистам, принимает от них работы и сдает их заявителю. В любом случае необходимо грамотная постановка задания. У меня, например, все пользователи пишут Задание на работы, где описывают чего хотят, как хотят в какой форме, на это есть специальная процедура... Когда человек пишет - он старается написать все что бы второй раз не переписывать т.к. если программист считает что задание не полное, то он вправе собрать совещание обсудить и по итогам совещания вернуть заявку и заставить перезаписать.
  17. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как Вам удалось заставить пользователей ТАК писать заявки, чтобы потом не пришлось дописывать? Есть какой то перечень требований к заявке или какие-то рекомендации по ее составлению?
  18. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Есть процедура, по оформлению заявки, в котрой расписывается, что в ней дожно содержаться (например, для отчета, должна прилагаться форма отчета к заявке, описание всех его полей и т.д.), в заявке есть подпись начальника отдела, ну или ответвенного кто распределяет работы по данной заявке, он ее подписывает, если ему что то не понятно в заявке, то он ее простоне подписывает и возвращает. Конечно есть такие моменты, что пользователь указывает, что в это поле должна попадать сумма (тут сразу же вопрос с учетом НДС или без учета), когда заявка попадает к специалисту тот ее анализирует и если список таких вопросов у него достаточный, то он пишет его адресату заявки, и возвращает е ена доработку, если все устраивает, то он вносит ее в систему (на первых этапах это может быть эксель файл) где проставляет что она принята и срок ее исполнения, что бы заявитель мог отслеживать ход ее работ.
    Кто то скажет что много бюрократии... поверьте на начальном этапеда, потом снижается ее гораздо больше появляется когда без нормальной заявки делается отчет, а потом оказывается что у него суммы не правильные, а мы эту инфу уже директорам отдали....а потом еще 4 разаза переделываем отчет и так же 4 раза передаем неправильные цифры. Когда пользователь написал и подписался, к программисту вопросов меньше. не написанно же было с НДС или без НДС, ждите пока переделаю...но у меня сейчас другие задачи... потратили бы на пол часа больше при написании ТЗ, не ждали бы день на доработку.
  19. TopicStarter Overlay
    Роман_Н

Роман_Н Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Именно по этой причине я против деления направлений работы по людям - раз. Мне самому хотелось бы изучить более глубоко другие области(сейчас только ЗУП) - два.

Именно излишняя демократия у нас в компании позволяет нашим пользователям на словах заявку составлять. Например: "нужен отчет по графикам работ, чтобы видно было сменность сотрудников." - полная формулировка, и ВСЕ! А мы я уже сижу и думаю что они имели ввиду, в какой форме? Ответ: наглядной!
  20. Yuriy_Alexandrovich

Yuriy_Alexandrovich Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    IMHO, Самое простое, что можно сделать - начать работать по "Служебным запискам", первое прикроете свои зад тылы на предмет "хотелок", часть хотелок отсеится самособой, потому как нужно писать "служебку"; второе - служебки распределять с помощью орбитра (начальника отдела или авторитетного члена комманды) либо по личным предпочтениям, занятости и т.п.

Поделиться этой страницей