8.х Оптимизация индексов MSSQL

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Ludmillka, 11 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Ludmillka

Ludmillka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте!

У меня в базе каждый день запускается индексация: делать REORGANIZE если Fragmentation <10 Иначе REBUILD

Так вот заметила странность просматривая логи с оптимизацией (смотрела файлы за неделю). Есть у меня справочник1, он за всю неделю встретился только в одном файле но с фрагментацией 99.1. Так вот мне не понятно, вроде индексация запускается каждый день, так откуда берется такая бешеная фрагментация и почему она потом на следующий день пропадает?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    А что за справочник? Как часто туда данные добавляются?
  3. TopicStarter Overlay
    Ludmillka

Ludmillka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Справочник называется Проекты, с ним каждый день работают и что-то добавляют, довольно в больших количествах.

Такая же картина с фрагментацией еще у ТабличнойЧасти Другого справочника: в логе за всю неделю проскочила информация только 1 раз с фрагментацией 33. Вот как она так скачками, то есть то нет?
  4. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    если у вас в таблицу много пишут - при реорганизации и ребилде индексов (да и на саму таблицу тоже) стоит уменьшить Fill Factor со 100 для начала до 50 - это и уменьшит фрагментацию и увеличит скорость записи
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну вот и Вы сами ответили - раз часто добавляют - вот отсюда и фрагментация. Попался один раз скорее всего потому что наполнение его было между процедур и он не успел очиститься. Ну я так думаю
  6. TopicStarter Overlay
    Ludmillka

Ludmillka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А почему если каждый день пишут в справочник, то фрагментация не увеличивается каждый день ? Ведь если нет в лог-файле значит всю неделю кроме одного дня фрагментация была=0, я правильно понимаю?

А ребилд и реорганайз я делаю ночью-один раз в день.
  7. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    если фрагментация не увеличивалась - значит было место на страницах куда добавить записи, либо повезло со значениями уникального идентификатора и они легли рядом на новые страницы.

реорганизацию можете и почаще делать - она таблицы не блокирует. а ребилд - да, только в сервисное окно. а fill factor им надо хотя бы раз указать, чтобы они его выставили.
  8. TopicStarter Overlay
    Ludmillka

Ludmillka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за разъяснения!

Поделиться этой страницей