8.х ЗУП Оплата по среднему заработку

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем KVY, 27 май 2010.

1. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вдокументе "Оплата по среднему заработку" учитываются коэфиценты которые по закону должны считаться так:
    При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Т.е. в каждом месяце устанавливается коэф равный результату деления оклад последнего повышения на оклада в этом месяце.
    Вопрос: А если в этом месяце был оклад больше того что в последнем повышении (понижался оклад) т.е у нас коэф получается меньше единицы. А по закону уменьшать нельзя, значит должена быть 1.
    Но в последней версии 2.5 (2.5.23.4) не проставляется 1, а проставляется коэффицент полученный от последнего месяца перед последним повышением. Кто как выходит из положения кто что исправил?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    А на 24 релиз смотрели?
  3. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Все равно неправильно!

PS: прочел в описании документа и не понял где они взяли вид заработка "По премиям, начисленным пропорционально отработанному времени, подлежащим индексации", допустим в "настройки расчета зп" - "средний заработок" такого нет?
    Описание такое:
    "... Если в ИБ данные расчетов за предшествующие месяцы отсутствуют, тогда данные о заработке можно ввести вручную - в строках по видам заработка:

По основному заработку, подлежащему индексации
    По основному заработку, не подлежащему индексации
    По премиям, начисленным в фиксированных суммах
    По премиям, начисленным пропорционально отработанному времени, подлежащим индексации
    По премиям, начисленным пропорционально отработанному времени, не подлежащим индексации
    По годовой премии, начисленной в фиксированных суммах
    По годовой премии, начисленной пропорционально отработанному времени, подлежащей индексации
    По годовой премии, начисленной пропорционально отработанному времени, не подлежащей индексации
    .."
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НА выходных посмотрю.В воскресенье как раз думаю выйти придется на работу, чуть поспокойней будет -гляну...
  5. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Для уточнения конкретный пример:
    В 2008 - «Кадровое перемещение» (галка «Индексация», прцент 0, сумма 16 720) — В регистр «Коэффиценты индексации зароботка» попадает значение 1,25

01.06.09 - «Кадровое перемещение» (галка «Индексация», прцент 0, сумма 13 376) — В регистр «Коэффиценты индексации зароботка» запись отсутствует (документ не делает движение по регистру)

01.01.10 - «Кадровое перемещение» (галка «Индексация», прцент 0, сумма 14 714) — В регистр «Коэффиценты индексации зароботка» попадает значение 1,1000299

расчитываем средний зп для одного дня (01.02.10) т.е. Забиваем в док «Оплата по среднему заработку»:
    дата начала периода сохранения среднего заработка — 01.02.2010
    Период оплачиваемого времени (целодневный) — с 01.02.2010 по 01.02.2010
    Расчетный период (заполняемый автом. Не изменяем) — с 01.02.2009 по 31.01.2010

Получаем при «Печать» в столбце «Коэффицент индексации» по всем 11 месяцам с 02.09 по 12.10 коэф. = 1,1000299 , а в последнем январе 2010 = 1.

Я считаю что с 02.09 по 05.09 должны стоять 1

Пробовал путем ввода документа "Ввод коэффициентов индексации заработка" со значением 1 на дату 01.06.09 не помогло - считает также :(
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну почему вы думаете что 1. в 922 постановлении написанно следующее

т.е у Вас расчетный период 01.02.2009 по 31.01.2010 последнее повышение было 01,01,10 и коэф=1,1000299. Соответсвенно все начисления попавшие в расчетный период на этот коэффициент
  7. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ну там же написано что коэф в каждом месяце равен делением оклада последнего повышения на оклад в каждом из месяцев:

рассчитываются путем деления тарифной ставки [...], установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок[...], на тарифные ставки [...] установленные в каждом из месяцев расчетного периода
  8. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  9. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Улавливаете фразу
    У вас когда было последнее ПОВЫШЕНИЕ тарифных ставок? тут говориься про повышение. т.е когда вы понизили ставку он как раз и не сделал движения по индексации т.к не повышали. а когда считает он рассматривает ТОЛЬКО ПОВЫШЕНИЯ. как и написано постановлении. Там же написанно ПОВЫШЕНИИ тарифных ставок, а не ИЗМЕНЕНИИ. если бы стояло слово в месяце последнего ИЗМЕНЕНИЯ тарифных ставок. тогда да. а тут речь идет о повышении
  10. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я понимаю и согласен с тем что он не делает движение при уменьшениее (действительно не изменение, не уменьшение а повышение написано). Но я говорю про ПОВЫШЕНИЕ в январе и тогда делится оклад последнего повышения (14714), но коэффициент для КАЖДОГО месяца рассчитывается исходя из 922 на оклад КАЖДОГО месяца а не предшествующего т.е. для месяцев с декабря 09 по июнь 09 будет 14714/13376 = 1,100029, но за период май 09 -февраль 09 оклад был 16720 т.е 14714/16720= 0,88.

Но тут получается понижающий коэффициент, а этого закон не допускает т.е. ставим 1.

почему Вы не замечаете: "на тарифные ставки [...] установленные в каждом из месяцев расчетного периода" а делете только последний декабырь а не все месяцы?
  11. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    не исходя из определения я согласен с Вами. Просто как обойти ту ситуацию что по закону вы не имели право перевести работника на меньший оклад без его согласия....Тут надо либо в код лезть, либо звонить на линию консультации 1с и смотреть что они скажут. Может их Юристы как то иначе истрактовали это чем мы с Вами
  12. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да вот же.. Я тоже к такому мнению пришел, но думаю что если понизили - нашли лазейку это сделать по закону, но дело в том что лезть в код.. тоже думал, а исправлю коэффициент, условие добавлю (тем более у меня многолетний опыт написания кода в 1С) да не тут то было когда после многочасовой отладки я нашел запрос где это считается я ужаснулся - как там что исправить, думаю разработчик там и сам теперь не разберется.. Зачем так писать код, чтобы в нем нельзя было разобраться, зачем там где просто все решается путем логических операторов устраивать карусель запросов и таблиц..
  13. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну не знаю все зависит от ТЗ... Может писали так что бы еще и производительность не падала, кто его знает.
  14. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тут мне один человек загадочную вещь сказал по данному вопросу, не могу понять что он имел в виду:
    "вы просто не знаете КАК применяются коэффициенты индексации в расчете среднего. я вижу, в период с февраля по май прошлого года должен применяться коэффициент равны 1*1,1000299
    т.е. в колонке расчета среднего выводятся не те коэффициенты, которые в индексации были, а то что получается после их перемножения.
    Другими словами, индексирование превращает прошлые оклады в тот, который действует на дату начала случая сохранения среднего заработка"

Может кто понял и в этом ответе есть объяснение?
  15. TopicStarter Overlay
    KVY

KVY

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот что выяснилось:
    "Расчет среднего основан на выплатах за 12 месяцев. Если у вас, допустим, было одно повышение, тогда суммы до повышения умножают на один коэффициент индексации. Точнее индексов два - до повышения индекс больше 1 и текущий оклад без индекса, т.е. индекс 1, на который умножать забывают.
    Были повышения ежеквартально, тогда в периоде 12 мес 4 интервала с коэффициентами в обратном порядке: К1, К2, К3, К4 - К1 соотв. последнему повышению окладов.
    Также в обратном порядке суммы самого последнего интервала умножаются на К1=1;
    предпоследний умножают на К1*К2, где К2 также больше или равен 1;
    еще раньше - К1*К2*К3
    и перед четвертым повышением К1*К2*К3*К4

Смысл индексирования в выравнивании старых выплат от окладов к тому состоянию, словно все время платится самый свежий оклад.

Табличная часть документа в ЗУП отображает колонку индекса с уже перемноженными между собой коэффициентами индексаций"

Я склонен верить этому объяснению, но вот в законах пока не нашел место где это прописано :(
    У кого какие мнения, может подскажете где прочесть?
  16. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Если честно то сейчас нет просто времени смотреть. Т.к месяц закрываем и + еще аудиты с франции на подъезде. в общем смогу вникать глобально, только после 8 числа

Поделиться этой страницей