8.х ЗУП Оплата по производственным нарядам и больничные

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем ЕкатеринаНик, 17 янв 2013.

1. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Как быть? В табеле человек отработал полный месяц. Документ Сдельный наряд на выполненные работы заполняем по результатам работы за целый месяц и не одному человеку, а всему цеху.
    Начисляем зарплату - Оплата по производственным нарядам = сумме сдельщины. Выплатили зарплату и узнаем что человек с 27 числа на больничном. При расчете больничного Оплата по производственным нарядам сторнируется полностью! А так и же процентные накрутки-надбавки... Что делать? Случай не единичный!
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    При оформлении наряда - наряд делаете на весь месяц? Учет времени в этом документе ведете?
  3. Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Первый вопрос, какая база ЗУП или КАМИН и второй, Именно больничный сторнирует всю зарплату?
  4. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Наряд делаем за весь месяц. Учет времени в этом документе как вести?
    ЗУП 2.5.59.2. Да, больничный сторнирует всю З/П.
  5. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    На вкладке исполнители ставите галочку учитввать время и При расчете и в табеле
  6. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Как мне это поможет?

В строке номер "1" табл. части "Исполнители": не указано значение отработанных часов
    Кто будет указывать отработанные часы? (у нас сложная система: табельщица отдельно - заполняет Табель учета рабочего времени причем так ставит полную явку, а в начале след месяца выясняется - работник заболел в конце предыдущего!, расчетчик заполняет Сдельный наряд на основе данных от экономистов цехов)
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ради теста попробуйте.

Прин скрин покажите того как сторнируется запись.

И отпишитесь
  8. Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    И ещё хотел узнать в ЗУП сначала заполняется табель а потом больничные и отпускные?
    Так как работаю с камином, я сначала заполняю Больничные и отпускные так как они является вытесняющими, а потом делаю табель и он сам всё время расставляет.
    И если учитывать правила как я заполняю и вы заполнили табель а потом больничный в этом же месяце то программа попусту не знает как ей правильно рассчитать. Попробуйте отменить проведение заполнения табеля, проведите больничный, а потом пересчитайте табель и проведите его - в Камине это сработало бы.
    И если я правильно понимаю сторнирование должно производится прошлого периода в текущем, а если вы ЗП не закрыли то у вас сторнирование текущего периода - что по идее не верно.
  9. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Получилось вот как:

Мне такого сторно не надо(((( У меня экономист рассчитывает человека с учетом его выходов/невыходов и работы, а также... Рассчитывает по 28-29 число, т.е. начисления двух последних дней в месяце переходят на следующий.
  10. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    + события формировались таким образом - Сдельный наряд - Начисление ЗП - Начисление больничного.
    Пробую сначала сделать табель, как делается обычно - после этого НЕ заполняется автоматом Явки по числам в Сдельном наряде.
    Aston

"Попробуйте отменить проведение заполнения табеля, проведите больничный, а потом пересчитайте табель и проведите его"

В ЗУП - если начислена ЗП или больничные, то именно они уже формируют табель, если табельщица начнет распроводить документ Табель учета РВ - то ей документ скажет - "Изменение документа невозможно, так как по следующим сотрудникам уже выполнено начисление зарплаты", надо отменять начисление ЗП - а табельщица как вы понимаете к этому документу доступа не имеет!
  11. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Не совсем Вас понял. Он Вам все правильно отсторнировал. что значит расчитывает по 28 - 29 число? когда табель оформляют - всем с 28 - 29 числа неявки ставят или как?
    У человека на 28-31 чило были выходы - провелся больничный и он частично отсторнировал суммы. Не пойму что не так?
  12. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Мне не совсем понятно что вы хотиет сделать смотрите. Вообще делается так
    1. Оформляются неявки (больничные отпуска и т.д)
    2 если ведется табели и ЗП закрывается по нему то оформлятеся табель.
    3. Делается сдельный наряд, а потом начисление ЗП

Если сдельный наряд у вас вводи экономист по данным ему суммам, то насколько я понимаю - ему сказали что перов за месяц заработал столько то и он ему проставляет. Эта сумма насколько я понимаю уже учитывает то что он проболел и при провдении БЛ ничего сторнироваться не должно.
    И если выполнять в той последовательности что я написал, то при расчетет БЛ - ничего не отсторнируется.
    если же Сдельная ЗП считается от отработанного времени - то делается табель прямо в наряде и т.к БЛ уже проведен то у него там появяться отклонения и ЗП у него будет неполная.
  13. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    1. Табель сделали последним днем месяца, то, что человек болел не знали. - 29.12.2012
    2. Начислили ЗП, все еще не зная, что человек болел. - 05-08.01.2013
    3. Человек принес больничный. 09.01.2013
    Если дадите совет как быть, буду весьма благодарна! (так у нас каждый месяц!)

Экономист дает "Петров за декабрь заработал 18 000" - это УЖЕ с учетом того, что его не было некоторые дни на работе и даже это не декабрь чистый, а последние дни ноября + декабрь. Т.е. Петров получил 27 ноября 300 штук болванок, и делает их 3,4,5,6 дней... Мастер их принимает например 01.12.2012, и они идут уже в ЗП декабря! НО! это нас не касается.
    Всего-то надо сделать так, чтоб Оплата по производственным нарядам НИКОГДА не сторнировалась больничным.
  14. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Можно увидитеть табель этого человека с 27 по 31 число?
  15. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    и да! "когда табель оформляют - всем с 28 - 29 числа неявки ставят или как?" нет, у нас табельщица ставит всем Явки, ну т.е. если чел заболел ДО оформления табеля - то он у нее Б, а если уже после - то все равно Я!

"табель этого человека с 27 по 31 число?" Естественно Явки у реального человека). Сдельный наряд - сводно за месяц. В Начислении ЗП - Дней отработано 21, часов 167 за декабрь 2012.
  16. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну если у него с 27 по 31 явки и есть расчет сдельного наряда с 1 по 31 определенная сумма и при проведении БЛ - он сторнирует ее частично, что не так или неустраивает?
  17. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ни какого сторно Оплаты по производственным нарядам в нашем случае быть не должно(((( а он ее сторнирует вообще, полностью!
  18. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Если не должно то я вам вверху писал в какой последовательности надо делать и табель в сдельном наряде заполнять. А так система видит что есть период, который надо вытеснить и она его вытесняет или у сдельного заработка убирайте на владке вытеснения что БЛ и отпуска должны вытеснять.
    Как же Вам все это объяснить.

Смотритье
    если Вы оформлятет сдельный наряд и табель в нем то у системы есть дагнные что Вы отработили с 1 го по 31 заработали 500р и есть еще инфа в какой день вы работали
    Если вы оформляете просто сдельный наряд , а табель отдельно то у системы есть инфа что с 1 по 31 и 500 р и все....

А когда Бл считется он смотрит что есть 1 по 31 там есть явки - я его вытесняю и начинает сторнировать...

Это принцип расчета
  19. Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Draco прав это логично я хоть и не работал с ЗУП, но принцип правельный. Попробую обьяснить только немного по другому.
    Вы начислили ЗП с 01 по 31 допустим 18000
    А потом окозалось что человек болел с 28 по 31, тое более правильная запись
    Начисление ЗП с 01 по 27 = 18000
    А если бы он отработал весь месяц догда было бы примерно так:
    Вы начислили ЗП с 01 по 31 допустим 20000
    Программа смотрит начисление сделали, что он отработал весь месяц - значит надо сторнировать и сторнирует дни вытеснения.

Если и тут не понятно, то в интернете посмотрите видео по регистрам расчёта - как они работают.
  20. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Еще одно замечение учтите, чтоесли вы вытеснение уберете, то при формированиии табеля у вас может возникнуть такое что в дной клетке будет и Явка и БЛ т.к они не вытесняют друг друга

Поделиться этой страницей