8.х УТ Оплата физ. лицу из кассы

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем alexlab, 2 июн 2011.

1. TopicStarter Overlay
    alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите как правильно сделать оплату из кассы физ лицу за некие услуги ,к примеру за монтаж оборудования.

Я сделал расходный кассовый ордер на него, но теперь эта сумма повисла на данном контрагенте как долг. Мне по сути нужно списать сумму с кассы на контрагента.

По безналу я это делаю документом Платежное поручение исходящее с признаком Прочее списание безналичных денежных средств. И все, никакой долг на контрагента не вешается. А как это сделать по наличке не пойму
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Не знаю, как в УТ 11...
    Ну раз в плат. поручениях есть вид операции "Прочее списание безнал. ден. средств", посмотрите, в документе Расходный кассовый ордер наверняка есть вид операции "Прочий расход денежных средств" (или как-то похоже).
  3. TopicStarter Overlay
    alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть прочий расход денежных средств, но он идет без указания получателя, учет по нему все таки хочется вести.
  4. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Ну тогда Вы можете оприходовать услугу от этого частного лица. Тогда на нем ничего висеть не будет.

P.S.
    Кстати, это частное лицо, получив от Вас деньги, получило ДОХОД, с которого он должен заплатить налог (13%).
    Всё бы ничего, но этот налог должны рассчитать и заплатить Вы! (удержав с частного лица соответствующую сумму). Т.е. если бы это частное лицо был ИП-шником, он бы сам рассчитывал и платил налог. Но т.к. он не ИП, а просто частное лицо, поэтому в роли налогового агента долны выступить Вы (точнее Ваша организация).
  5. TopicStarter Overlay
    alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В данном случае это расход из неучтенной наличной кассы, фактически из кармана, поэтому ничего рассчитывать и платить не нужно.

То что можно сделать реализацию услуги от частного лица я уже понял, но в том то и дело хочется минимизировать кол-во документов и раз в безнале это можно сделать одной операцией, то возможно и в нале тоже можно. Вопрос именно в этом.
  6. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    С неучтенной кассой ладно понятно, а как же по расчетному счету у Вас проходит??? Или он тоже не учтенный??:))))))) Ну да ладно...Это уже как бы другой вопрос...:)

На этот вопрос у меня ответа нет:(
  7. TopicStarter Overlay
    alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Либо это какой то глюк в конфигурации. Потому то если сделать Реализацию товаров и услуг от этого контрагента (а его тип его Основного договора стоит Прочее, а не Поставки), то сумма Реализации НЕ списывается с долга.

Пока выход нашел только такой, настраиваем тип договора как Поставка и тогда Реализация и Расходный кассовый ордер нивелируют друг друга и долг становится нулевым.
  8. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Ну и нормальный вариант.:) Я Вам про него и говорил.
    Только, наверное, не Реализация, а Поступление??? (он же Вам услугу оказывает).
  9. TopicStarter Overlay
    alexlab

alexlab

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, конечно Поступление, я ошибся в названии.

Поделиться этой страницей