7.7 Оплаченный возврат поставщику

Тема в разделе "Типовые решения "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем ЧКДзержинский, 19 фев 2008.

1. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

ЧКДзержинский Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Доброе время суток! Есть такая проблема:
    было оприходовано ТМЦ, а потом полностью оплачено (сальдо по 60.1 = 0), а потом был сформирован возврат поставщику, который упал в дебет 60.1 в результате чего на 60.1 появилось красное сальдо. Бухгалтер утверждает, что это неверно, мол возврат в этом случае должен был упасть в дебет 60.2. В справочнике проводок хоз. операций по "Возврату(купля-продажа)" я не нашел ни одной проводки в дебет 60.2. Здается мне, 1с-ники тут накосячили.
  2. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Вопрос закрыт. Я решил выяснить, почему бухгалтеров смущает красное сальдо на 60.1, оказалось они думали, что неверно отразится дебеторская и кредиторская задолженности. Пришлось показать, что думы их неверны :unsure:
    Правда оплаченный возврат поставщику все равно по идее должен упасть в дебет 60.2.
  3. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    У меня только что сложилась аналогичная ситуация. Решили с бухами, что сделают ручную операцию на 60.2 или бухгалтерскую справку. А вы как вышли из ситуации, или оставили как есть?
  4. TopicStarter Overlay
    ЧКДзержинский

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Бухгалтерская справка - это плохая идея, бух. учет разойдется с оперативным учетом, а т.к. взаиморасчеты отслеживаются именно по оперативному учету, то начнется каша. С точки зрения бух. учета, красное сальдо - это не есть хорошо, но в общем-то в этом нет ничего страшного, ведь в том же балансе кредиторская задолженность считается правильно, т.е. с учетом этого красного сальдо, да и следующее поступлении от данного контрагента по данному договору обнулит красное сальдо. Если же ситуацию необходимо поправить, придется переписать немного Возврат поставщику.
  5. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Насчет бухгалтерской справки полностью согласен. Сам борюсь с ними всяческими силами с переменным успехом. Возврат поставщику переделывать не хочется. Тоже выльется где-нибудь потом. Ладно, поживем - увидим...

Поделиться этой страницей