8.х УПП Оперативная прибыль в КА 1.1

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Наташа, 17 дек 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Возник такой вопрос, уже почти всю голову сломала. Знатоки РАУЗ, помогите! :angry:
    Клиент попросил сделать в Комплексной так, как было в БЭСТе, чтобы каждая реализация делала проводку по 99 счету, т.е. сразу формировала фин.результат. Директору нужно видеть прибыль за неделю или какой-то иной произвольный период. Естественно, я это делать отказалась, сообщив, что для этого есть упр учет, а 99 счет они после закрытия месяца посмотрят.
    По аналогии с УТ ломанулась смотреть отчет "Валовая прибыль", а там не заполняется колонка с себестоимостью. После смены РАУЗ регл с доп аналитикой на РАУЗ регл + упр учет (чтобы двигался регистр ПродажиСебестоимость), и ковыряния в конфигураторе выяснила, что регистр ПродажиСебестоимость заполняется без Заказа, а регистр Продажи - с Заказом покупателя, поэтому связь регистров в отчете не происходит. Далее нашла, что измерения регистра Продажи себестоимость заполняются из аналитики учета партий, а в этой аналитике у меня заказ не заполнен, хотя в настройках РАУЗ я его галочкой отметила. В регистре УчетЗатрат в макете прописаны алгоритмы формирования аналитик, и для реализации там заказа нет в принципе. И даже если я его туда добавлю, то списываться у меня будет по аналитике, отличной от прихода, и регистр не уйдет в ноль, что тоже очень плохо.
    Итак, вопрос. Как заставить работать отчет по валовой прибыли, или иначе выйти из сложившейся ситуации? :D
    Или вобще не париться и в отчете связь регистров по заказу убрать? %)
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Да ты уже сама знаток РАУЗ! :angry:
    По теме, к сожалению, пока подсказать не могу. Туда еще лазать не приходилось...
  3. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я бы на Вашем месте так не заморачивался, если хочется себестоимость - не надо переворачивать всю базу, обновляться то как потом...
    Как делал я, для анализа, чаще всего, достаточно средней себестоимости. Внешний обработчик, обработка проведения, который запросом выбирает нужную информацию и формирует себестоимость.
  4. TopicStarter Overlay
    Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Я пока не переворачиваю, я типовые механизмы смотрю :) Просто я уверена, что должен быть адекватный способ решения проблемы стандартными методами. Если УТ позволяет видеть валовую прибыль, то КА то точно должна.
    Себестоимость то списывается по регистрам учета затрат, тут проблем нет. Проблема в том, что я не вижу возможности получить фин.результат в любой момент времени за любой период.

А по поводу внешнего обработчика я подумаю. Может вернуть РАУЗ регл учет с доп аналитикой, а ПродажиСебестоимость формировать подпиской на событие.. %)
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Апну тему.

Сейчас сам на это нарвался. Все как описывает Наташа в первом посте. Если не указывать "заказы" в РТиУ - то все ок, если указывать то вот такая вот ситуация. Наташа, удалось найти какой-то выход типовыми средствами? В чем там собака покопалась? И что надо сделать чтобы заполнялось измерение заказ в РН ПродажиСебестоимость?

В принципе методом тыка выяснил один момент: если установить в ТЧ РТиУ "Принадлежность номенклатуры" в "принятый", то измерение заполняется, но там по БУ совершенно не те проводки, вобщем это так, не то что надо.
  6. TopicStarter Overlay
    Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Стыдно признаться, вопрос пока я для себя окончательно не решила.
    Пробовала читать конференции для партнеров, там все категорически убеждены, что при РАУЗе этот отчет работать не должен вобще, т.к. до закрытия месяца все равно себестоимость не достоверная, т.к. партия - это месяц. Выход из ситуации - пользовать ФУЗ. Вот его то я как раз пока и не победила, хотя вобщем-то не старалась :) Как я поняла, смысл в том, что после расчета себестоимости можно определенными настройками зафиксировать эту себестоимость в привязке к какому-нибудь типу цен, а потом формировать отчет "Валовая прибыль" из комплекта произвольных отчетов, где в колонку "себестоимость" будет попадать циферка, вычисленная по этому типу цен.
    Самое обидное, что движения по регистру "Продажи себестоимость" при закрытии месяца все равно формируются, но не заполняется реквизит "Документ реализации", поэтому корректировки в типовой отчет по валовой прибыли не попадают. Ну и озвученная проблема с заказами. Непонятно, на кой кхм.. вобще тогда двигать этот регистр, если он кроме "Валовой прибыли" нигде не используется.
  7. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Принятая это давальческая....
    Ну и да валовая прибыль в КА рассчитывается с помощью ФУЗ и произвольного отчёта "Валовая прибыль" из демо базы как и сказала Наташа.... Только там их несколько. Нужен отчёт который будет в самом низу дерева.
  8. TopicStarter Overlay
    Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Еще, как я вычитала, ФУЗ по расписанию не всегда хорошо отрабатывает, зато в демо базе есть внешние обработки заполнения ТЧ документа "Установка цен номенклатуры" по данным этой подсистемы :)
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Мда уж. Ну и как мне объяснить заказчику почему отчет валовая прибыль вроде как и есть, но он нихрена не показывает? :angry:
    Про суслика, только наоборот. "Ты видишь отчет валовая прибыль? -Вижу. -И я вижу. А его нет".
  10. Сандра

Сандра Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Столкнулась с такой-же проблемой. Все говорят, что при РАУЗе отчет не работает.
    У нас учет одной фирмы ведется в КА 1.0 с РАУЗ. Отчет Валовая прибыль формируется вполне правильно. При этом никаких особых доработок в программе я не нахожу. Открываем новую фирму и учет в КА 1.1 с РАУЗ. Старательно делаю все те-же настройки и результата нет. Отчет не работает!!! Директор с меня живой не слезет, если не будет отчета. Все партнеры 1с говорят - не должен работать !!!

Может кто-нибудь решил эту проблему? Помогите, пожалуйста!
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Режим РАУЗ не забыли поменять на "регламентированный + управленческий учет"?
    Если ЗаказовПокупателя нет, то оно работать должно. Вот с ЗаказамиПокупателей - фигня выходит.
  12. Сандра

Сандра Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Большое спасибо за идею. Изменила настройки и взяла чуть доработанный отчет из старой конфы 1.0 по Валовой прибыли и все заработало!!!

Поделиться этой страницей