8.х Ограничение прав 1С 8.2

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем persk, 31 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    persk

persk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.

1. 1С 8.2 конфигурация "Бухгалтерия предприятия", редакция 2.0.23.9.
    По задумке хочу сделать так, чтобы группа "менеджеры" могли только выставлять счет и все, пока больше ничего.
    Одноименную роль в конфигурации создал, так же создал интерфейс "менеджеры", указал в качестве основного нужным пользователям, а дальше стопор, голова лопается, ну хоть тресни.
    Примерно понимаю, что нужно поставить чекбоксы в правах юзера, но какие именно? И еще ненужные панели интерфейса "менеджеры" удаляю, а при запуске "толстого клиента" у пользователей эффекта ни какого.

2. После такого рода изменений обновлять конфигурацию без лишних телодвижений уже не получится, правильно я понимаю?

Спасибо.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Чекбоксы нужно ставить на документах, справочниках и регистрах, необходимые для проведения, изменения, создания для создания счетов.
  3. TopicStarter Overlay
    persk

persk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    2alexburn
    Извиняюсь может за глупый вопрос, проблема как раз в том, что я пока не понимаю, что именно за справочники, регистры и т.д. нужно разрешить для этого?
  4. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Нужно определить какие движения совершает документ, от туда можно и регистры можно определить.
    Справочники, я думаю, потребуются: Номенклатура, Контрагенты, Договора и т.п.
    Можно все делать методом "тыка", ставите на одном объекте галочку-проверяете :) и т.д. но это будет долго:)

Лучше всего через отладчик посмотрите, какие объекты цепляются при создании, проведении, изменении документа.
  5. TopicStarter Overlay
    persk

persk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо вам за подсказку, убил не один час, попробовал методом тыка, что то примерно получилось, как задумывалось, но неужели нет путей проще решения такой банальной, типовой задачи? Ведь это кошмар какой то. :angry:

Боюсь спросить, а как отладчиком пользоваться? Ну жамкаю я оранжевый треугольник или ф5, загружается толстый клиент, а дальше что?

2. И дайте пжлст инфу по поводу дальнейшего обновления. Если правильно понимаю, это теперь не типовая конфигурация, или я ошибаюсь?
  6. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Сходите на курсы программирования - это главный совет.
    Путей проще нет. Роль на самом деле не сложная: доступ полный к документу и доступ на чтение к справочникам и регистрам сведений: номенклатура/контрагенты/организации/цены номенклатуры. На самом деле достаточно потыкать во все реквизиты и на что прав не хватает вылезет и так.

Да. конфа не типовая. Обновление зависит от того, что вы там на делали. Если все обошлось одной ролью, то ничего страшного. Обновляться так же: Конфигурация - Поддержка - ...
  7. TopicStarter Overlay
    persk

persk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще раз спасибо вам за помощь.
    На счет курсов, совет конечно правильный, и сам всем настоятельно советую читать литературу, но для 1С есть профильные спецы, в повседневной жизни на уровне конфигуратора и редактирования она мне не интересна, в силу того, что хватает своих задач, по администрированию не маленькой локальной сети, и с бухами я не контактирую сейчас никак. А тут меня, человека далекого от 1С слезно упросили по дружбе помочь, отказать не смог :)

Вопрос по теме:
    Как то сохранить шаблон изменений, или макрос написать в данной ситуации можно, чтобы в каждой базе не проделывать одни и те же манипуляции?
  8. TopicStarter Overlay
    persk

persk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Из того, что поменял/добавил: одну роль, один новый интерфейс, ну и права соответственно всячески подкорректировал под задачу у вновь созданной роли "Менеджер".

Поделиться этой страницей