8.х Оформление строк в отчете

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем FLoYD777, 13 авг 2009.

1. TopicStarter Overlay
    FLoYD777

FLoYD777 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    БУ 15.6
    Необходимо создать внешний отчет, точно такой же, как "Оборотно-сальдовая ведомость по счету (бух.)". Добавить в него флаг в форму настроек, если он истина, то строки номенклатуры и его подгруппы должны быть раскрашены, так что самая верхняя группа будет самая темная, а с каждой подгруппой цвет фона становился светлее, при чем количество подгрупп неизвестно...
    как создать внеш. отчет и добавить флаг вопросов нет... :) а вот как реализовать оформление...?
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Добавь макеты оформления, при выполнении отчета переписывай макет оформления, однако для принятия оформления необходимо сформировать отчет заново.
    Если используешь построитель, то переписывай макеты построителя, если в СКД, то в настройках СКД, а вообще можно получить стандартные макеты и вывести их.
    Есть в СКД много прикольных хитрушок с оформлением, с условним оформлением, ну и т.д.
  3. TopicStarter Overlay
    FLoYD777

FLoYD777 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    объясните по подробней... что подразумевается под "макеты оформления"??
    заранее благодарен)
  4. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Из справки:
    Если используете построитель отчета тогда
    Вот в принцмпе и все что Вам надо.
    Создаете макет оформления, цепляете в свойство построителя когда Вам это угодно.
    Например:
    Код:
    ПостроительОтчета.МакетОформления = СтандартноеОформление.Классика3;

При желании можно добавить в 1С свои стандартные оформления, покапайтесь немного, там чуть завалено :). Удачи!!!
  5. TopicStarter Overlay
    FLoYD777

FLoYD777 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    благодарю за пояснения)
  6. TopicStarter Overlay
    FLoYD777

FLoYD777 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    все!! я доделал)) :unsure:

но сделал без помощи "МакетОформления", так как количество группировок у меня может быть любым... их может быть 5, а может и 100... а как сделать определение цвета для макета я не знаю...
    сделал я так:
    1. проверка по количеству уровней и нахождение максимального уровня, т.е. самого нижнего(т.к. самые нижние элементы должны быть белыми)
    2. по количеству уровней нахожу шаг по цвету(т.е. цвет указывается в диапозоне 0-255, так как мне нужено показывать самую первую группировку самой темной, но читаемой я беру для нее цвет(100,100,100) и мне остается распределить 155, на все уровни, делаю простое деление и получается шаг).
    При этом формирую таблицу значений состоящую из двух колонок: "Уровень" и "Цвет"
    3. Циклом пробегаюсь по выборке и делаю проверку по уровню из таблицы, и получаю цвет для каждого уровня... вывожу ЦветФона области... вот и все=)

Поделиться этой страницей