Курилка Офисная работа, штатный программист

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем tarantool, 23 янв 2012.

1. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот уж нет. Как я понял под "гемморойностью" чуть выше понималась неадекатность клиента. Существует вполне грамотные клиенты-работодатели, которые берут программера в штат, так как сотрудничество с франчайзерами не кажется им отпимальным способом решения их задач.

И откуда такой кошмар "админской работы". Это особенность работы в не очень больших компаниях. Я, например, не помню, когда на работе последний раз на работе я настраивал принтер или озадачивался сетью. Этим преспокойно занимаются те, кому и положено, то есть админы.
  2. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Работал я в одной не маленькой работы программистом 1С. Всё было замечательно в течении 3-х лет. В итоге за несколько последних месяцев работы там я стал выполнять 95 процентов админской работы.
  3. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По описанию
    По описанию это, скорее, личная ситуация, чем какая-то общая законоиерность.
    Чем крупнее компания, тем сильнее у нее стремление к разделению труда и жесткой структуризации. Обычно в этих компаниях IT-отделы строго разделены на админов, программеров, консультантов и т. д. Чтобы это раделение размылось должен случиться какой-то коллапс.
  4. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Я никогда не работал во франче, но он у меня ассоциируется с каторжным трудом. Днём и в выходные бегаешь по клиентам, а по ночам изучаешь новые конфигурации и читаешь книжки по 1С. Такой режим рано или поздно надоест и захочется чего-то более спокойного. Да и на нервную систему данный режим работы и недосыпы плохо влияют.
  5. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Опять же во франче сядешь на обслуживание одной компоненты, например, ЗУП, т.к. времени на другие не хватит. А перейдёшь на обслуживание Управление торговлей, то обновления ЗУП не будешь успевать отлеживать. Франч - самоистязание и вера в то, что станешь крутым программистом 1С и все фирмы у твоих ног.
  6. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Практически убежден: если хотите стать хорошим программистом 1С - поработайте во франче, лучше в нескольких. Это отличная школа, так сказать, выживания - Вы постоянно получаете новые задачи, причем как ни странно они становятся все сложнее и сложнее, интереснее и интереснее. Вы приобретаете бесценные навыки, что само собой служит вам страховкой в завтрашнем дне, в любой момент можно пойти на зарплату выше средней в какую нибудь организацию... Как вариант, можно открыть свой франч - вход мизерный, даже без офиса можно обойтись. Но лично я, по-тихоньку отхожу от 1С, встаю на собственные лыжи. ИМХО свой бизнесс - это наиболее интересный и приятный способ зарабатывания, но это уже совсем другая история...
  7. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Полностью согласен:)
  8. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    А Вы когда-нибудь разгребали помойку после штатного программиста недоучки
    В моей практике был отчет который выполнялся 18 часов, у меня после написания его на СКД (в тот момент только вышел) он работал 5-10 секунд. В коде были зациклены пакеты запросов и это деле штатник.
    А вот за этот подход я только ЗА "Нельзя быть специалистом во всем". Можно иметь узкоспециализированные, но глубокие знания своей отрасли, или иметь широкий, но поверхностный охват, нужны и те и другие, т.к. узкоспециализированный специалист в ряде случаев сам не понимает что получит в конце, нет того обхвата знаний. Специалист широкого профиля видит общую картину и направляет остальных зная куда нужно прийти. Как правило, результат зависит не от экспертов в решении, а как раз от специалиста широкого профиля (имеются введу объемные работы)
    Франч - это университет 1С, хотите быть спецом, ищите хороший университет, хотите много бабла ничего ни делая, Вы не программист. Идите в бизнес, Вам тут нечего делать...
    Бегание по клиентам, это нормально, тоже самое что в универе Вы бегаете за преподом. Нормальная современная "конюшня" университетов, дрессировка специалистов. Одно от другого не отличается, только тут не Вы платите, а Вам.