Курилка Офисная работа, штатный программист

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем tarantool, 23 янв 2012.

1. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Как я тебя понимаю!!!
    Поработал и нипоймихеркем, и фрилансером, и штатником. Сейчас уже почти три года во франче окопался и ни о чем практически на данный момент не жалею. Благодаря своему возрасту и опыту практически все "жирные" клиенты мои. Отсюда и бабло, соответственно. Пахать, зачастую, приходиться и вечерами и в выходные (в этот Новый год рабочий день начался в 17 часов 31.12, а закончисля в 5 утра 01.01. И в таком же режиме до 10.01. Но я не жалею. Работа была очень важная и очень интересная. До конца за нее, еще, правда, не расплатились, но за этим дело не встанет. И график работы, и выходные сам себе устанавливаю. Да и старые-добрые шабашки еще никто не отменял. :))
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я то же иду во франч... :) Уже в одном был на собеседование, после праздников ещё в одном ждут... Условия вроде хорошие предлагают, правда не знаю на сколько выполнят. А то что в штате поработал... ну не жалею. Опыт получил. В штате "шабашек" меньше, квалификация падает. Да и во франче я могу режим сам устанавливать для себя.
  3. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Так я о чем и говорю...
    Каждый сам себе выбирает планиду...
  4. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Понятно, что 1С постоянно развивается, но во франче всю жизнь не будете работать. До праздников звонил во франчи, которын ищут программистов 1С и поинтересовался максимально какого возраста спецы у них работают. Они сказали, что работают спецы в возрасте максимум 40 лет. Мне сейчас 33 года и есть ли смысл идти во франч? За новинками не угонишься и всё равно рано или поздно придётся придётся притормозить.
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Ммм... Мой опыт показывает, что возраст (костяк) - это 25-35, но очень много консультантов старше. И 65 - не редкость.
    Поэтому смысл есть :)
  6. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А почему таких консультантов не берут в программисты?
  7. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Что значит не берут в программисты?
    Есть консультант, а есть программист. Один хорошо знает предметную область и типовые конфы, но кодер довольно посредственный, другой наоборот кодер хороший, но вот в предметной области знания посредственные.
    Ну а что бы был кодер хороший и знания предметной области были хорошими совсем редкий случай....
    Да и обычно они специализируются на какой нибудь конкретной области, например на зарплатных решениях.
    Да и уклон у 1С идёт на консультантов.
  8. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Сотрудники в возрасте сами отказываются работать программистам или всё-таки не хватает им технической подготовки и проще работать консультантами?

В этой теме очернили работу штаного программиста: и квалификацию теряешь, и повышение зарплаты до адекватного уровня можно не дождаться, и руководство фирмы плохое, и обязанностей много разнообразных. Получается что работая штатным программистом в фирме являешься так сказать козлом отпущения, а во франче - королём 1С. :D
  9. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    У консультантов работы больше и возможности заработать то же больше... Чисто у кодера их меньше, потому что 1С делает свои решения всё более универсальными и допиливать их приходится всё реже и реже....
    Козлом отпущения можно и во франче быть... а "королём 1С" в штате... Это уже скорее вопрос того как себя сам поставишь.
  10. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    По поводу универсальности решений 1С я полностью с Вами согласен. Таким образом программист 1С со временем может исчезнуть как вид?
  11. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Никогда.... Всегда найдется изобретательный идиот которому любое универсальное решение не подходит........
  12. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Честно говоря посещают мысли о том чтобы бросить сферу 1С и перейти на web программирование именно из-за универсальности 1С.
  13. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    универсальность 1С - бред. сколько фирм, столько индивидуальных прибамбахов. и это не от "изобретательного идиота" идет, а от сложности и разнообразности жизни вокруг нас..
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Полностью согласен. Но и "изобретательного идиота" сбрасывать со счетов нельзя. Постоянно сталкиваюсь с "хочу и хоть ты тресни"
  15. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Эт точно...
    Только что, надеюсь, расстались с клиентами не успев толком познакомиться. Такого они наворотили в программе и еще больше хотят навортить...
    Пытался им (директору, буху, манагерам) объяснить типовой функционал - бесполезно. Как об стенку горох. Такие всегда будут в поиске "хорошего программиста 1с".
  16. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    И грамотные специалисты (что характерно) у них не задержатся.
  17. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    +1 если вообще к ним пойдут....
  18. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Что вполне естественно. Грамотному спецу гораздо проще и выгоднее найти пяток грамотных и понимающих клиентов, чем мучаться с одним, пусть хоть и "жирным", но геморройным.
  19. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Вы говорите с позиции программиста-франчайзера. Если клиент не гемморойный, то он вряд ли будет держать программиста в штате. Ему проще заплатить франчу за какую то работу, чем держать у себя постоянного спеца. Единственно в такой ситуации руководитель фирмы примет решение взять программиста в штат по причине того, что франчайзинг, ведущий его фирму, не своевременно выполняет горящие проблемы. Но опять же в этом случае приняв спеца в штат будут нагружать его ещё и админской работой.
  20. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    как вы лихо своё мнение как истину приподносите.

приходится решать интересные задачи, которые диктуются обыкновенным здравым смыслом.

вы когда-нибудь разгребали кодопомойку после 5-и внедренцев франчайзеров?

не только скорость важна, но и качество выполняемой работы. случай из жизни - за день создал отчет, который в 18 (!) раз быстрее выполнялся, чем аналогичный, который навояли франчи.

я занимаюсь только 1С. остальные задачи смело посылаю лесом.

ЗЫ. упаси боже когда-нибудь снова попасть во франч.