Курилка Офисная работа, штатный программист

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем tarantool, 23 янв 2012.

1. TopicStarter Overlay
    tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение народа по следующему вопросу. Сам работаю во франче, и в чем заключается работа сотрудника такой фирмы представление имею. А вот хотелось бы узнать в чем заключаются обязанности штатного программиста ,как построен его рабочий день, каковы основные трудности в работе? Вобщем, такой небольшой вопрос какие плюсы и минусы можете выделить по отношению к тому и другому виду деятельности, исходя из собственного опыта или опыта друзей,знакомых и пр.? Заранее благодарен всем поделившимся своим мнением!
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Программист 1С + Сисадмин + эникейщик, вот такая вот связка.

Еще можно добавить - козел отпущения у кривых пользователей.
  3. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Для меня большим минусом была жадность руководства. Отсюда вытекает серая ЗП. Почти черная. Мне это не подходило. Поэтому сменила работу.
    Да и ритм такой тоже не для меня. Больше нравится оседлый образ жизни.
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Но вот ник и аватарка говорит об обратном.... :)

Работаю штатным программистом. Как я вижу ситуацию....
    Франч:
    -Бешеный ритм работы.
    -Сдельщина.
    -Обычно серая ЗП.
    -Беготня по разным клиентам.
    -У всех предприятий своя специфика учёта.

+Есть возможность подработать.
    +Уровень квалификации повышается быстрее чем в "штате"

Штат:
    -Сидишь постоянно на одном месте, с одними и теми же людьми... Что по прошествии определённого времени начинает раздражать.
    -нет возможности подработать.... если и попадается возможность то это скорее исключение.
    -Не всегда адекватная зарплата.

+Свой учёт знаешь на отлично...
    +своих пользователей знаешь хорошо... Я вот например знаю что кадровик сильно косячит в ЗУП. Так мы расчёт зарплаты с бухом начинаем с проверки кадрового учёта.
    А вообще как повезёт. Но ИМХО франч это год-два опыта набраться. А работать в таком ритме да при всех финтах фирмы 1С как то геморно... Лучше в штате сидеть.

Но бывает всякое. Сейчас работаю в одной очень большой организации. С очень маленькой зарплатой. Добиваю внедрение 2 конфигураций и пойду искать другую работу.... :) А то что то руководство последнее время не устраивает моя работа. Говорят что тех задания хреновые пишу, системы хреновые делаю.... Ну вот я подумал... и решил добью им автоматизацию и пусть ищут себе такого который им нравится :)
  5. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    :)) Ну в принципе человек я довольно активный. Бывает за день сейчас в одной своей организации набегаешься больше, чем работая во франче.
    Особенно в период сдачи отчетности. Многие пользователи весь квартал делаю тяп-ляп, все ж автоматически. Плевать, что неправильно. А потом в конце квартала оказалось, что тут не сходится, там не так. И так из периода в период. Вот это да, раздражает.

Для меня оседлось все-таки больше заключается именно в стабильности. Год назад приглашали работать во франч, но уже в другой. Работа интересная, более оплачиваемая, но зп серая. Для меня неприемлимо. Нужно было обеспечивать себя жильем, а без кредита не обойтись. А с официальной зп во франче банк только утюг даст в кредит.
    Если сравнивать франч, в котором я работала и работу сейчас, то плюсов больше на второй работе. Но я не исключаю, что есть и более лучшие по условиям труда франчи. Все относительно.
  6. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Знакомо. Давно на текущем месте сидишь?
    А вообще. IMHO хорошая традиция раз в 3-5 лет менять место. Чаще - не успеваешь не осовиться не дать что то дельное. Больше - прирастаешь корнями к креслу.
    За 3-5 лет на одном кресле успеваешь дать работодателю все что мог дать, а далее просто обрастаешь рутиной, которую попросту становиться лень автоматизировать. А какое либо развитие тормозиться.
    А так меняешь место работы - новые перспективы, новые "поля", новые знания/запросы. Короче движуха же.
    Работодателю приходит новый человек: новый взгляд, свежая кровь, еще не израсходованные амбиции.
    В общем всем хорошо.

Что касается сабжа. В своей голо..пой вьюности работал на внедрениях (типа франч, тока не 1С)... Нет, пока молодой, то конечно из месяца 2 недели проводить в командировках, вкалывать по 12 часов в сутки, аки сухая губка жадно напитывать знания - это может и хорошо.
    Но вот с возрастом уже как то ломает одну и туже мелочь по 20 раз проделывать. Да и решать задачи методом "верхом на коне с шашкою в руке" уже как то не тащит.
    Задачу нужно обнюхать, обдумать, переспать с ней - от тогда рождается решение, которое чаще всего не приходиться переделывать спустя квартал.
  7. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Год всего.... Но раньше как то было проще...
    Ну и как всегда ты "обнюхал, обдумал, переспал с задачей" выкладываешь руководству как надо делать... В ответ получаешь что тех задание хреновое, работаешь хреново, а они дартаньяны... И начинают учить "как надо" и только ты понимаешь что через месяц придётся переделывать, через пол года база уже не будет отвечать потребностям, а ещё через пол года 99% что она станет неработоспособной и будет тянуть кучу денег на программистов которые будут перепиливать старые костыли, вместо наращивания нового функционала. Вот от этого руки и опускаются. Когда ты приходишь консультантом из франча они тебя слушают и делают... но как только попадаешь в штат начинают продавливать неправильную методологию при этом ты как программист победить зам. дира и дира никак не можешь....
    А уж абсурдность задач иногда просто ставит в тупик. У нас есть база, приказали сделать доступ из структурных подразделений. У одного из подразделений нет связи. Так заставили просто съездить установить Платформу, а ехать в другой город, правда не далеко... Но всё же....
    А только что ещё и мышь принесли с просьбой посмотреть почему колесо провалилось в мышку.... :sad:
  8. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    больше похоже на крик души...........
  9. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Больше похоже на рабочие будни :p
  10. dedalx7

dedalx7 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сижу в штате.

Обязанности компьютерщика на фирме неизмеримы и неограничены.
    Начинается с 1С, дальше идет "посмотри это, посмотри то", и вот ты уже типа админ. Через пару месяцев оказывается что сервер в организации ставили пять лет назад и с тех пор не трогали. Теперь ты не типа админ, а таки-админ. Потом покупаются новые компьютеры и выясняется что сетку тянули умственно отсталые бабуины. Берешь в руки мультитул и становишься монтажником. Сгорел чайник, чаю хочется, а в этом всем на всей фирме только ты хоть что-то понимаешь. Берешь отвертку и паяльник - и вот ты уже электрик.

Времени на 1С становится все меньше, славо богу что к концу первого года самое критичное уже переписано, самое важное дописано, а самое трудоемкое автоматизировано. Тем временем на фирму приходят новые работники. Учет к этому моменту ты уже знаешь на отлично, ПО и так знал - а новенькие этого ничего не знают. Даешь им в руки тетрадку, заставляешь записывать, и становишься преподавателем.

К концу второго года писать код в 1Ске уже почти перестаешь - все ведь уже написано - и решаешь проблемы пользователей, обясняя им где и как реализовано то что им надо. Тем временем начальство это замечает и начинает возникать что ты ничего не делаешь, а пользователи наглеют донельзя, уже почти требуя вписать в макет печатной формы то что они должны выбирать и заполнять в форме модуля. Причем воевать приходится не только со своими, но и с чужими, которые звонят и, глубоко уверенные в своей правоте, рассказывают что твоя фирма "печатает документы неправильно", потому что "у нас по-другому и правильно".

В малой и средней фирме нельзя быть просто 1Сником. Ты по-любому станешь тем кого называют "наш программист", подразумевая все с чем они сами справиться не в состоянии.
  11. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Тяжело работать с бухами, которые в ворде печатать не умеют и ни капельки этого не стесняются, так как они думают, что это под силу уметь только программистам. А ведь по идее и на работу таких бухов, которые элементарных навыков с офисными программами не имеют, принимать не следовало бы. Это тоже минус, приходится показывать, как в экселе два столбика сложить.
  12. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Есть у нас одна сотрудница, она только через год узнала что на клавиатуре есть буква "Ё".
  13. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Расскажу про своих. Одна молодая (!) бух. призывает меня, как человека с математическим образованием, к помощи в очень сложных операциях подсчета. Прихожу. Она сделала таблицу в ворде (даже не в экселе, где было бы гораздо удобнее). Таблица с промежуточными итогами разными. Например итог по каким-то там суммам. Она считает на калькуляторе. У нее получается "634", например. Вписывает в строку Итог в таблице. Формат ячейки число (0,00) (она об этом не подозревает). Она набирает на клаве 634, в ячейке получает 634,00. Она в недоумении. Еще раз пересчитывает на калькуляторе, там - 634. И вот она кричит "караул", зовет меня и спрашивает, кто же все таки неправильно считает. Суммы получаются разные. И это человек с высшим экономическим образованием. Это один из немногих случаем, где я не нашлась, что ответить.
  14. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вот с этим на все 10000000 % согласен.
  15. TopicStarter Overlay
    tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Очень интересно было услышать ваше мнение! Я полгода работаю во франче, и вот думаю, стоит ли искать работу офисного типа. Работа набегами мне не подуше, я больше люблю вникнуть в задачу, повозиться с ней, и чтоб в дальнейшем она работала на меня, а ставить временные "заплатки" и носиться по городу для меня как-то напряжно. И в какой-то степени расчитываю, что сменив работу появится больше свободного времени,чтоб как следует разобраться и с платформой и с прикладными задачами
  16. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ага появится, пока чайник не сгорит.. :D
  17. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Включаем логику: если начальство видит, что ты сидишь и ничего не делаешь, тогда зачем держать в штате такого человека?

так что, если хочешь, что бы у тебя появилось свободное время - нужно идти работать ночным сторожом :unsure:
  18. TopicStarter Overlay
    tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Про " ничего не делание" речи не идет. Думаю, что время, которое уходит на перемещение от клиента к клиенту можно потратить с куда большей пользой. А данная тема не относится к категории "я ничего не хочу делать,поддержите меня"...просто хочется узнать кто какие плюсы и минусы видит в том и другом виде работы
  19. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    К тому, что рассказал DeDaL_X, добавить могу только то, что как специалист 1с в штате ты деградируешь, варишься в собственном соку. Т.е. то, что твориться в твоей конторе, ты знаешь " на зубок", а вот что за ее пределами не всегда успеваешь отследить. Соотвественно, если хочешь развиваться как специалист и постоянно познавать что-то новое, то можно и во франче поработать. Если хочешь иметь какую-то хотя бы минимально гарантированную стабильность и не боишься через два-три годика быть "попрошеным" за ненадобностью - иди в штат.
  20. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    работаю в штате, занимаюсь только 1С, задач всегда море от самых разных отделов. не могу себе представить ситуацию, где все автоматизировано, волшебно работает и не требует развития.

во франче в своё время отработал 2.5 года.. как вспомню - так вдрогну.