8.х УТ Одновременная торговля двух организаций в одной базе. УТ 10.3

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Gusev, 1 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток!
    Есть база УТ. В ней Орг1 и Склад1. Идет себе торговля и идет. Заводим Орг2. Отключаю контроль остатков организации, оформляю две реализации от Орг2, но со Склада1. Программа матерится мол недостатчно остатков организации, но таки проводит оба дока. В обеих реализациях по 500 штук товаров, т.е. отрицательных должно быть 1000 по Орг2 на Складе1. реализации от 31.10.2011, запускаем пакетный ввод. Дата расчета остатков - 01.11.2011. Дает красноты например на 700 штук. Куда делось еще 300 - загадка...
    Куда смотреть? Или - как еще можно упростить данный процесс? Смысл - продать товар Орг1 от Орг2. Самый дуболомный метод такой
    Заводим Склад2 для Орг2. И вся цепочка продажи получается следующей:
    1. Реализация от Орг1 со Склад1, контрагент Орг2;
    2. Поступление на Орг2 Склад2, контрагент Орг1;
    3. Реализация от Орг2 со Склад2, контрагент - ххх.
  2. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Посмотрите отчет "Ведомость по товарам и ГТД организаций". Что он показывает?
  3. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да-да, еще вчера нашел причину - расхождения в остатках по складам и по партиям. Расхождения дикие! :( Тянутся очень давно. Попробовал пару дней исправить - руками изменил время у реализаций на секунду позднее чем у приходов, сразу-же исчезли "не списано по партиям" за эти пару дней. Причину нашел, метод борьбы тоже, только руками это делать я буду до конца света в 2012-м :( Стандартная "Груповая обработка справочников и документов" не меняет именно время документов, только дату. Так что либо придется писать что-то самому, либо пытаться найти какую-то корректирующую обработку. Такая вроде есть на инфостарте, но нет привилегий для ее скачивания. Список доков, которые нужно скореектировать, у меня есть.
  4. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А попробуйте провести документ "Корректировка списания стоимости товаров" :)
    Из справки к документу:
    Хотя не факт, что он количественный учет подтянет,вполне вероятно, что он предназначен только для корректировки сумм..
  5. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    UPD: Ага, беру свои слова назад, он только суммы подтягивает, если были корректировки задним числом.
  6. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    На Инфостарте есть несколько обработок по пакетному изменению времени документов: например все приходы ставите в начало дня, все реализации в конец.

Типа такой
  7. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    :)) Я не могу оттуда скачивать. Полезного-то там полно, я согласен.

О! Вот за это огроменное спасибо! Кажись это очень облегчит мне жизнь. Ща буду опробывать.
  8. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я позавчера, после того как создал тут тему, перелопатил весь этот форум и полазил еще на других - я далеко не одинок в своем несчастье, как оказалось... И такие мысли, о корректировке, уже возникали. Пишут, что это не спасает :( Да и хотелось-бы все-же нормально сделать, пусть и долго.
    Проверил все отчетами - тихо выпал в осадок, сопли идут аж с 2008 года. База мне досталась уже в таком виде. Сейчас можно конечно искать кто прав кто виноват, но лечить базу нужно немедленно. Понял по какому принципу возникла эта фигня - в 2008-м контора переходила с семерки на восьмерку. Так - работали в семерке, а раз в день/неделю переносили доки в восьмерку. А туда они попадали с одинаковым временем. Приход/расход, а время одинаковое. :(
    Будем лечить. :angry:
  9. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    На самом деле, там с партиями есть косяк. Партии не ведутся в разрезе организаций. Из-за этого при продаже одной организации система может подхватить чужую партию. Наиболее простой вариант - разделять склады. Более сложный - переписывать программу.
  10. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хм... Прогнал обработкой один месяц. Сентябрь 2008. Потом перепровел партии. "Не списано" нет. Это оч.хорошо. Остатки по партиям и склада сошлись, НО! Складские остатки изменились!!! :( Другие нежели перед всеми телодвижениями. Сверял правда на конец 2008 года. Копаюсь дальше.
  11. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот скрины отчетов и политики. Совсем запутался... Может я что-то не понял и так и должно быть?
    Но почему тогда "Не списано по партиям"!? :angry:

Учетная политика:

Сравнение остатков по партиям и складам на сегодня, по всем складам:

Сравнение остатков по партиям и складам на сегодня, по Основному складу:

Если смотреть сравнение по всем складам, то картина следующая - при общем кол-ве товара 197 тысяч штук, разница между партиями и складами примерно тысяча штук.
  12. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Смотрите конкретно в каждом случае, почему не списался товар по партиям: возможно не с того склада или выбрана неправильная серия или характеристика номенклатуры.
    Возможно найдете общую закономерность таких ошибок пользователей..
  13. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    :angry: Вылечил все партии!!! :D
    Просидел пять дней, но всё сделал. "Не списано по партиям" теперь нет. Купил пистолет, как только замечу кого за правкой доков задним числом - прострелю коленки сразу :aua:
    Это все хорошо, но вот нормальной работы от пакетного вввода я так и не добился :( Не цепляет он ВЕСЬ товар, проданный Орг2 со Склада1.
    Есть идея следующая - отключаем контроль остатков организации, манагеры откгружают так-же от Орг2 со Склада1. А по прошествию промежутка времени запросом вытягивать кол-ва проданного и заполнять приход от Орг1. Вот только с запросом таким справиться пока не получается. Плюс чую, что возможны косяки с возвратами.
  14. TopicStarter Overlay
    Gusev

Gusev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И снова я, со своими баранами... :angry:

Сам составить запрос не смог, так еще и выдернуть его из отладчика тоже не удалось :(((
    Запускаю универсальный отчет со следующими настройками:
    - раздел учета "Товары организации"
    - нужный период
    - группировка по оганизации, номенклатуре. В принципе можно было-бы и по документам движения, но в моем случае это не необходимо.
    - отбираем по организации, складу и отрицательным остаткам.

Вот скрин того, что мне необходимо получить. На основе этого буду просто автоматом раз в неделю делать доки реализация/поступление. Пакетный ввод так и не заработал по-человечески.
    Подскажите - где в отлдачике можно отловить конечный текст запроса? Я пытался в "Отчет "Универсальный отчет"". Какой-то текст выдрал, но там такая простыня...

Т.е. мне нужен запрос, который выдаст:
    код и остаток номенклатуры на нужную дату по нужной организации на нужном складе, всё! а там комиссионеры, периоды, серии, качество... ужос!