8.х Однопользовательский ключ в терминале

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TODD22, 16 июн 2010.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    имеем вин 2003 "жёлтую программу" 8.2.10.77. имеем терминал на сервере. прочитал в ветке по 8.1 что небудет работать в терминале. в 8.2 та же ситуация? то есть никак? легально.
    вопрос второй я правильно понимаю что нужно купить сетевой ключ? и только его что бы работать в терминале(пользователей штук 10)
    вопрос ещё расскажите по шагам что делать при установке менеджера? то есть читал на сайте Гилёва что надо это делать в нулевой сессии я правильно понимаю это надо загрузить сервер, зайти под админом, запустить консоль? и что делать дальше? что писать в консоли? вопрос ещё в том что в консоли запустится интерфейс менеджера лицензий? а то там же надо выбирать как службу или как приложение. и вообще как лучше ставить? как службу или как приложение?
    З.Ы. Это мой первый сервер. :)
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    TODD22 не совсем понял:
    вот это не понял, что не будет работать?

Далее - вообще не понял. У вас win2003 - какую консоль? У вас же есть физический доступ к серверу, заходите в систему. Менеджер лицензий обязательно ставить как службу. Вы предприятие ставили на обычный компьютер? На сервер все то же самое. (службу терминалов не забудте поднять перед установкой предприятия).

Пы.Сы.
    Дошло - "консоль" - это наверно и имелось ввиду - не по RDP допустим. Ну ладно, не сисадмин я...
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    из названия темы... "однопользовательский ключ в терминале" то есть прочитал в ветке что в 8.1 он не работает. интересует та же ситуация в 8.2?
    цитата с сайта Гилёва:
    "1)НЕ СТАВЬТЕ МЕНЕДЖЕР ЛИЦЕНЗИЙ В ТЕРМИНАЛЕ (точнее устанавливайте в 0-й сессии, запуская %SystemRoot%\system32\mstsc.exe /console"
    вот я не совсем понял видимо что сдесь написано... то есть если у меня есть доступ к серверу(физический) то меня это не касается? и это имеется ввиду что я через терминал захожу на сервер?
    ещё вопрос надо ли править nethasp.ini, если у меня сетевой ключ будет воткнут в сервер ? а конкретно строку NH_SERVER_ADDR = 192.168.159.1 и вопрос ещё такой по записи... если открыть этот файл то видим такую запись ;;NH_SERVER_ADDR = 192.168.159.1 удвоенная точка с запятой в начале строки это что означает? как я понял один знак это начало коментария а когда 2? это означает оператор? или же когда их вообще нет?
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Думаю что нет, не надо все заработает. Удвоеная ; - все равно комментарий. Любая строка начинающаяся с ; - комментарий. А вот когда их вообще нет - тогда это да оператор.

черз терминал захожу на сервер - это когда открываете подключение к серверу с удаленного компьютера через "Подключение к удаленному рабочему столу".
  5. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    короче мне можно не парится просто поставить менеджер, драйвер и усё должно заработать?
    а вот по однопользовательскому ключу? будет ли работать?
    а то хотим потестить, да и пока на сколько пользователей ключ нужен не определились.
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    По ключу не скажу - попробуйте. Если под одной учетной записью (windows) все будут работать, может и получится, хз, не пробовал.
    Ключ - в любом случае берите "на вырост", у вас "штук 10 пользователей" или "10 штук пользователей". Если первое - то на 10 подключений хватит, если второе - тут думать надо, может лучше на 20 взять. (там у 1С есть неприятная особенность, при аварийном завершении - сессии не освобождаются и остаются висеть в память (через 36 часов только кажется сбрасываются), поэтому если 10 пользователей и ключ на 10 лицензий, то если что вдруг - кто-то не сможет зайти (или надо будет службу hasp перезапускать)).
  7. Demiurg

Demiurg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. вместо того чтобы гадать, уж давно бы попробовали
    2. 8.2.11 поддерживает к старым возможностям еще поддежку софтверной привязки к физическому железу. Теперь на вырост ключи не обязательно покупать, можно активировать лицензии. Но перед активацией в терминалке, я бы в 1С проконсультировался, так как механизм пока особо на практике не проверен, только в теории.
  8. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    дело в том что стоит то не у меня дома. а у клиента. а к нему нужно приехать и всё сделать. а не приезжать и по 2-3 часа сидеть мучится с ключами. что бы потом написать на форуме вопрос и узнать что делал всё наоборот. и опять ехать к клиенту. лучше сразу прояснить для себя все вопросы.

Поделиться этой страницей