8.х Общее число символов характеристики номенклатуры

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем sks_68, 7 апр 2008.

1. TopicStarter Overlay
    sks_68

sks_68

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Я потребитель 1С из Болгарии. У меня такая проблема: Я хочу общее число символов наименование характеристикей номенклатъры будеть больше, чем 150. (оказалась, что 150 - ето максимум, которы задан на ниво платформе 1С.) .За чем ето меня нужно? Номенклатура, у меня, мебель. Что бы определить еднозначно то, что хочеть покупатель, надо използовать несколько свойств номенклатуры.
    Наименование характеристики=значение свойство 1+ значение свойство 2 + ....значение свойство N
    Вот ето наименование использоватся в табличной часте документов и в его печатной форме. Если сбор числа значения свойств более, чем 150, наименование характеристики номенклатуры будеть неточно, а ето проблема!!!
    Меня посоветовали создать ПолноеНаименование характеристики. Для его, уже можно задать число символов, например 300. Я думал, что ето решить проблема, но можеть быть не сделал все как надо и не получилось.
    Есть кто ни будь, которы может оказать мен помощь?

Спосибо!!!

Вложения:

2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Я не очень понял, зачем мешать в кучу свойств и хара-ки?
  3. TopicStarter Overlay
    sks_68

sks_68

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот об етом едет речь:
    Код:
     // Функция устанавливает новое наименование характеристики по значениям свойств.
    //
    // Параметры:
    //  КоллекцияЗначенийСвойств - коллекция значений, имеющая свойство Значение.
    //
    // Возвращаемое значение:
    //  Строка - сформированное наименование.
    //
    Функция СформироватьНаименование(КоллекцияЗначенийСвойств) Экспорт

Строка = "";

Для каждого ЭлементКоллекции Из КоллекцияЗначенийСвойств Цикл
    Если НЕ ЗначениеНеЗаполнено(ЭлементКоллекции.Значение) Тогда
    Строка = Строка + ЭлементКоллекции.Значение + ", ";
    КонецЕсли;
    КонецЦикла;

Строка = Лев(Строка, СтрДлина(Строка) - 2);

Если ПустаяСтрока(Строка) Тогда
    //	Строка = "<Свойства не назначены>";
    Строка = "<Свойства не са назначени>";
    КонецЕсли;

Возврат Строка;

КонецФункции

4. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Теперь понял.

Так это нужно только для печати? Ибо для хранения в базе, видимо, проще использовать не свойства, а сразу характеристики (например, в типовой УПП демо (Россия) так сделано)

Если для печати - то в момент вывода формировать нужную строку и ее подставлять.
  5. TopicStarter Overlay
    sks_68

sks_68

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Теперь я не понял. Моя проблема такая - характеристики формироваться, но длина строка - ограничена. Она можеть быть максимум 150 символов. Ето, иногда, являеться мало. Я хочу сделать так, что длина наименовании характеристики будеть большая, когдато ето нужно, т.е максимум символов будеть, например 300. А ета характеристика нужна храниться и в базе, и исползоваться для печати.
    Вот о чом идет речь:

Вложения:

6. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Не вижу смысла в столь длинных характеристиках, если честно.
    Для мебели проще использовать наборы.
  7. TopicStarter Overlay
    sks_68

sks_68

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ето не одно и тоже! Набор - ето совкупность из номенклатурах. Каждых из етих номенклатурах можеть быть разним характеристикам. Например:
    номенклатура - "канапе модель ............"
    Розничная цена "канапе модель ............." - ххх BGN
    Характеристики етой канапе можеть быть: цвет сидение; цвет спинку; цвет корпус; вид ножки и так далее.
    Ети характеристики точно надо описывать номенклатуру, которую выбрал покупатель, или которую надо заказать поставчику. Характеристика "канапе модель ............." в етом случае не иметь влияние цены, но она очень важная!

В наборе, можно включить "канапе модель ........."; "табуретка (сиденьем) модель ............". Выбор набора помагает только о быстром заполнением табличной частей документа
  8. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    НАбор может иметь свои характеристики. Рекомендую посмотреть примеры в УПП - там это есть.
  9. TopicStarter Overlay
    sks_68

sks_68

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    OK. А можна линк? Где е могу увидеть ети примеры?
  10. W0lf

W0lf

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насколько я понял то правильнее будет использовать план характеристик(для хранения в базе) а выводить строку можно и собрать.
  11. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Стоян,
    Примеры можно посмотреть в демо базу УПП :) Либо почитать книжку по использованию хар-тик ном-ры.
  12. TopicStarter Overlay
    sks_68

sks_68

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А можно и несобрать и тогда является проблема! Я читал книжку и все, что сделал, было так, как написоно. Действительно я исползовал план характеристики, потому что самые характеристики, в общем случае - уникальне. Ето мебель и комбинация цвет, например, можеть быть разные.
    "На вкус и цвет - товарищь нет!" :unsure:
    Проблема состоиться в ето ограничение 150!!! В дему базу было оказона 100. Я променил на 150, но ето - максимум и ето меня не нравится. Меня сказали, че ето ограничение платформы 1С.
    Друзя, ето вопрос принципны! Если нет другое решение - я знаю как надо делать - исьползовать больше сокрощения и тогда "выводить строку можно и собрать", но я уверен, что у кого нибудь есть и другая идея!
  13. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    М.... Попробуйте посмотреть на УТ внимательно - можно использовать набор, комплект, свой механизм написать. Вы пытаетесь использовать справочник не по назначению.
  14. TopicStarter Overlay
    sks_68

sks_68

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я очень думал, когда описывал структуру номенклатуры. То, что по моему было важно - описать так номенклатуры, что бы ее наименование максимально соответствовало наименование номенклатуры поставчики (по прайс лист), потому что код номенклатъры у мало было. В то же время, номенклатура одна, например "Диван (мебель) модел 1", но что бы описать его еднозначно, надо описать следущие параметры:
    1. Цвет и вид ткань корпуса
    2. Цвет и вид ткань сиденье
    3. Цвет и вид ткань облегало
    4. Цвет что не будь еще и так далее.
    Корпус, сиденье, облегало - они не могут быть мои номенклатуры, потому что они не самостоятельные.Они вместе формируют "диван". Если они не номенклатъры, как я буду сформировать комплект и набор?
    Надо было написать свой механизм, но я не програмер. Я системны администратор, у когото есть познания финансы и знаю что такое ERP :unsure: .
    Очень дорого было написать нам доработку, а фирма - маленкая и поетому я сделол компромис - использовал характеристики номенклатуры. Система работает B) Только ето ограничение.....
  15. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    В данном случае - добились максимума из того, что применяли. Имхо - небольшая доработка вам бы не помешала...

Поделиться этой страницей