Курилка Оборот или прибыль

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Coder1C, 17 дек 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Coder1C

Coder1C Слуга форума Команда форума Администратор

Симпатии:
    31
    Баллы:
    54
    Привет всем. У меня с коллегами возник спор. От чего отталкиваться при оценке надежности клиента от оборота по нему или от прибыли, которую он тебе приносит. Данная оценка важна при предоставлении кредитной линии клиенту. Для меня ответ очевиден – это оборот.
  2. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Мне тоже кажется, что оборот - это надежность, а вот прибыль - это полезность :)
  3. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Склоняюсь к обороту... Ибо оборот показывает стабильность работы клиента
  4. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Думаю, что однозначно судить сложно. Можно за месяц совершить одну сделку с охренительной суммой, но маленькой прибылью. А можно также одну с мизерной суммой, но прибылью в 200 %. И там, и там судить о надежности контрагента проблематично. Надо еще и историю смотреть.
  5. dlednev

dlednev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ну вы блин все даете! я конечно понимаю, что это форум программистов, но формулу ДюПона знать бы надо... или хотя бы знать что она есть... или хотя бы хоть какие то следствия из нее!
    Кароче, не лезьте вы в работу экономистов - если бы была однозначная зависимость, то не надо было бы вводить понятие АВС-классификации контрагентов и XYZ-классификации стадии взаимоотношений с ними! Есть в конце концов такое понятие, как "учетная политика" предприятия и "маркетинговая политика".
    Посмотрите их (в УТ 10.ХХ или УПП) - сразу все вопросы и отпадут
  6. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    ROE = (Чистая прибыль / Выручка) * (Выручка / Активы) * (Активы / Капитал)
    = (норма прибыли) * (оборачиваемость активов) * (коэффициент капитализации)
    И это относиться к следующему: Уравнение Дюпона (также Модель Дюпона или Формула Дюпона) является модифицированным факторным анализом, позволяющим определить, за счет каких факторов происходило изменение рентабельности. В основании факторной модели в виде древовидной структуры — показатель рентабельности собственного капитала (ROE), а признаки — характеризующие факторы производственной и финансовой деятельности предприятия. Проще говоря, факторы, влияющие на ROE дробятся с целью выяснения: какие факторы в большей или меньшей степени влияют на рентабельность собственного капитала
    Т.е. к контрагенту это не относиться.

ЗЫ. Нам бы по-проще, как говориться :)

Поделиться этой страницей