7.7 Обновление

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем pehota, 14 апр 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    pehota

pehota

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На работе попросили сделать обновление 1С:Предприятие (т.к. человек этим занимавшийся уволился) и сказали, что на днях подвезут это самое обновление. Насколько я понял, установлена сетевая версия.

Т.к. я этот 1с видел лишь краем глаза, то после просмотра "Руководства по установке и запуску", возникло несколько вопросов:

1. Перед обновлением думаю будет разумным забэкапить текущую БД. В Конфигураторе в меню Администрирование нашел следующие подпункты "Сохранить данные" и "Выгрузить данные". Что использовать?

2. Обновление производится только на сервере или же и на клиентских ПК?

3. Поставляется ли с файлами обновления какая-то минимальная инструкция по установке?

4. На что обязательно обратить внимание?
  2. sergey

sergey Курильщик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В конфигураторе "Выгрузить данные"
    + на всякий случай сделать копию папки с БД

Если версия dbf - достаточно просто копии папки без выгрузки данных.

С любого (одного) рабочего места с соответствующими правами доступа.
    Может понадобится выложить что-то в папку с БД(например, новые формы отчетности).

Как правило, да. И там все подробно расписано.

Если установлена типовая конфигурация - никаких проблем возникнуть не должно.
    Если в нее были внесены собственные изменения - придется до обновления сравнивать ее с типовой конфигурацией текущей версии и вносить эти изменения заново после обновления.
  3. TopicStarter Overlay
    pehota

pehota

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ, но возникло еще несколько вопросов...

Хотелось бы прояснить некоторые детали. Оказалось, что имеют место быть установлены следующие программы: 1с: Бухгалтерия и 1с: Зарплата и кадры.

Буду делать так, поправьте, если что-то неверно:

1. Бэк-ап данных. Администрирование => Сохранить данные.
    2. Т.к. нужен файл метаданных от новой конфигурации, то ставлю эту конфигурацию, например, в папку Update. Выбор варианта установки - обновление конфигурации.
    3. Запускаю новую БД 1С:Предприятие из папки Update в режиме Конфигуратора и сохраняю конфигурацию.
    4. Запускаю старый релиз в режиме Конфигуратора для выполнения объединения конфигураций. Для этого перехожу в меню "Конфигурация" и выбираю пункт "Оюъединение конфигураций". По запросу "Открыть файл конфигурации" нахожу файл метаданных от релиза, который установил в папку Update. Жму ОК, а потом сохраняю конфигурацию.
    5. Копираю все данные из папки Update/Extforms/*.* в аналогичную папку старой конфигурации (действительно ли можно перенести все или только выборочные данные?).
    6. Далее копирую в в соответствующие папки старого релиза файлы v7plus.dll и v7plus.asl

Доп вопросы:

1. Как определить какая версия 1С установлена - базовая или профессиональная? У меня написано, что "сетевая". Это немного смущает...
    2. На диске с обновлением есть папки с формами отчетности. После того, как был установлен новый релиз и перенесены данные из папки Extforms необходимо ли загружать формы отчетности из этих папок посредством меню "Регламентированные отчеты" программы 1С?

Заранее ОГРОМНОЕ СПАИБО за консультейшн!

Структура диска:

Buh
    |___Otchet_1kv_2006
    |___Otchet_4kv_2005
    |___TK_Buh77_476
    |___DISK1
    |___.........
    |___DISK12
    Zpl
    |___TK_Zpl77_265
    |___DISK1
    |___.........
    |___DISK6
    |___ЕСН_ПФР
  4. sergey

sergey Курильщик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Точнее лучше так:

1. Бэк-ап данных. Физическое копирование папки с каждой базой (включая подпапки) в резервное место.
    2. Администрирование => ВЫГРУЗИТЬ данные.
    В этом случае создается архив, включающий в себя как информацию из базы, так и сам файл метаданных.
    3. Установка новой конфигурации куда-либо (например в папку update). Выбор варианта установки - Новая база.
    4. Запуск старого релиза в режиме Конфигуратора для выполнения объединения конфигураций. В меню "Конфигурация" пункт "Объединение конфигураций". По запросу "Открыть файл конфигурации" нахожу файл метаданных от релиза, который установил в папку Update (он и лежать будет в папке update). Жму ОК, а потом сохраняю конфигурацию.
    5. Копирование всех данных из папки Update/Extforms/*.* в аналогичную папку старой конфигурации (все поверх, если старая конфигурация является типовой).
    6. Далее копирование в в соответствующие папки старого релиза файлы v7plus.dll и v7plus.asl
    7. Старый релиз стал новым =)

>Доп вопросы:
    >1. Как определить какая версия 1С установлена - базовая или профессиональная? У меня написано, >что "сетевая". Это немного смущает...

Существует разделение понятий "версия 1С":
    релиз(версия) самой конфигурации и релиз(версия) исполняемого файла,
    при этом первое скорее относится к данным в БД, а второе - к способу доступа к этой БД, в т.ч. и ограничение по количеству одновременных подключений.
    В меню "Свойства" -> "О программе" в правом верхнем углу номер релиза исполняемой части, а ниже - номер релиза конфигурации БД.

По словам компании 1С, конфигурация, поставляемая с базовой версией бухгалтерии 7.7 полностью совпадает с конфигурациями других типовых версий бухгалтерии 7.7 Разница в том, что в базовой версии они попытались закрыть в ней(конфигурации) возможность внесения изменений пользователями.

Насколько я помню, "сетевая" относится к количеству одновременно возможных подключений к базе.
    Существует 3 варианта: однопользовательская версия, сетевая 3-х пользовательская версия и сетевая многопользовательская версия(без ограничения числа подключений).
    Я так подозреваю, что в вашем случае это сетевая многопользовательская версия.

>2. На диске с обновлением есть папки с формами отчетности. После того, как был установлен новый >релиз и перенесены данные из папки Extforms необходимо ли загружать формы отчетности из этих >папок посредством меню "Регламентированные отчеты" программы 1С?
    Нет, если я правильно помню.
  5. TopicStarter Overlay
    pehota

pehota

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за столь подробный ответ. Обновление поставил, но проблемы были... Ставил обновление 1с: бухгалтерия. Все сделал как написано выше. Правда в процессе обновление 1с писал о нарушении уникальности номеров... что бы это значило и насколько это страшно?

Протом, во временной папке были обнаружены 3 подпапки. Что-то типа prbasic, prbudget и еще какая-та. У нас на компьютере оказалась prbudget. В общем, из этой папки файл метаданных и друие файлы я и скопировал.

В чем оказалась самая главная засада. Уже после того, как поставил обновление, глянул в раздел "О программе" - смотрю, а номер версии не поменялся, так и остался 7.70.265. Я - в ужасе! Смотрю, а в названии дистрибутива тоже версия 265 (название папки: TK_Zpl77_265). Получается, что я поставил ту же самую версию что и стояла. Сравнил даты создания файлов и размеры - идентичны. Чем это грозит? Не могло ли в БД что-нибудь от этого поползти?

Чуть не забыл - тетка, что ездила за диском с обновлениями притащила некий листок, примерно такого содержания:

При смене конфигурации ввести следующие виды расчетов.

Произвольна доплата 09 - Суточные из прибыли.
    Не облагается ЕСН
    Произвольна доплата 10 - Стоимость молока.
    Не является объектом налогообложения ЕСН, облагается НДФЛ.
    Произвольна доплата 11 - Оплата единого проездного билета.
    Не является объектом налогообложения ЕСН, облагается НДФЛ.
    Произвольна доплата 12 - Оплата других командировочных расходов, не подтвержденных документами.
    Не облагается ЕСН

База:
    Доходы в натур. форме
    Начисления, удержания сотрудников.
    Нерегистрированные в Начислениях, Удержаниях.
    Облагается ЕСН.
    Облагается ИЛ.
    Облагается НДФЛ
    Облагается профсоюз.
    Облагается ПФР
    Облагается ФСС на НС и ПЗ
    редактирование баз запрещено.

Что это вообще такое и какое имеет отношщение к обновлению?
  6. sergey

sergey Курильщик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ответ отправлен в личные данные.
    Переходим в почту/ICQ ?
  7. Alex1_ru

Alex1_ru

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет
    Скажите пожалуйста откуда можно скачать обновления?
    Был бы вам очень благодарен если бы вы написали пару ссылочек
  8. sergey

sergey Курильщик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вообще-то в компании 1С это платная услуга.
    Обновления выходят на дисках ИТС или распространяются через франчайзи-фирмы.
  9. Alex1_ru

Alex1_ru

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вообще у меня программа 1С лицензионная, но что бы получить обновления мне приходиться ехать к ним. Они мне его предоставляют бесплатно, но мне не удобно туда каждый раз ездить, вот я и решил спросить может это можно сделать намного проще, через Интернет? :(
  10. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если у вас лиценизионная , то в программе есть Интернет поддержка ! Сервис --- интернет поддержка пользователей
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей