8.х Обновление конфигурации в подчиненном узле в автоматическом режиме.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем alex-79, 4 фев 2009.

1. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Добрый день! Я сейчас настраиваю обмены между узлами УРБД, чтобы они выполнялись в автоматическом режиме ночью. Столкнулся с такой проблемой. Когда делаются изменения конфигурации в центральном узле, то нужно запускать конфигуратор в подчиненном узле, чтобы сделать обновление конфигурации в подчиненном узле.

Я в справке по 1С нашёл такую вещь.

Форма "Настройки файла обновления конфигурации"
    С помощью этой формы можно настроить формирование bat-файла автоматического обновления конфигурации для узлов распределенной информационной базы.

Форма предназначена для редактирования константы "Настройка файла обновления конфигурации". Константа используется механизмом автоматического обмена данными.

При обмене данными между узлами распределенной информационной базы данных возможен случай, когда файл обмена содержит информацию об изменении метаданных конфигурации. Для внесения изменений в информационную базу из такого файла можно поступить следующим образом. После чтения из файла закрыть программу, запустить конфигуратор, принять изменения метаданных которые были внесены, вновь загрузить программу и выполнить повторное чтение данных (при первом чтении данных автоматически невозможно применить все изменения для текущей информационной базы, так как файл обмена содержит информацию об изменении метаданных).

Для автоматизации такого процесса и существует данная настройка. После проведения обмена данными может быть создан bat-файл исполняющий следующие действия:

1. Завершение работы всех пользователей с программой (выполняется под логином администратора информационной базы)

2. Запуск конфигуратора и применение всех изменений (выполняется под логином администратора информационной базы)

3. Разрешение работы пользователям с программой (выполняется под логином администратора информационной базы)

4. Запуск программы под пользователем, под которым производился обмен данными

Существует 2 варианта настройки такого bat-файла:

1. Настройка с последующим автоматическим формированием bat-файла

2. Настройка с сохранением текста bat-файла

При настройке bat-файла, текст которого будет сгенерирован автоматически при работе программы имеются следующие настройки:

1. Администратор информационной базы данных - логин администратора информационной базы данных

2. Имя файла для записи ошибок - файл, в который будут записываться все ошибки и сообщения при изменении конфигурации информационной базы

При настройке с сохранением текста bat-файла необходимо указать полный текст bat-файл, который должен создаваться для обновления конфигурации.

После выполнения настройки имеется возможность посмотреть сам bat-файл, который будет создаваться при применении изменений к конфигурации.

Выполнить действия по автоматическому изменении конфигурации можно в форме "Выполнение обмена данными" при нажатии на кнопку "Применить изменения конфигурации"

Я не знаю как запустить эту форму. Подскажите если кто-то знает.
  2. bugor

bugor

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот я над той же проблемой ломаю голову. Кроме bat-файла для автоматического обновления другого варианта не пришлов голову. А ты, оказывается, форму где-то нашел. Если дашь эту форму, то помозгуем в месте. очень надо!!!

Поделиться этой страницей