8.х Обновление индекса

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Tasya, 24 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Tasya

Tasya Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Добрый день!
    1С Предприятие 8.2.19.76
    Клиент-серверный вариант работы
    База MS SQL

1С очень медленно стала работать и обновлять динамические списки и формы. Обратила внимание, что Требуется обновление индекса. Почитала в интернете и выяснилось, что это может повысить быстродействие системы. Проблема в том, что в поле Последняя дата обновления индекса ничего не стоит. Это значит что индекс ни разу не обновлялся.
    Возможно плохо понимаю специфику работы и обновления индекса, но у меня на сервере 6 ГБ оперативной памяти, база данных уже весит 8,5 ГБ, планирую запустить обновление индекса ППД регламентным заданием ночью. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени он может обновляться, от чего это зависит и есть ли риск, что у меня не хватит оперативной памяти?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Вообще то у скуля Вы должны быди изначально настроить регламентрированные операции Ребилда индекса каждый день и реорганайза хотябы раз в неделю.
    если нет - настройте визардом - там просто.
    Если ночью никто не работает то для такой базы за ночь спокойно сделает
  3. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Наоборот:
    REBUILD - раз в неделю, т.к. перестраиваются ВСЕ индексы во ВСЕХ таблицах БД. Онлайн делать не рекомендуется.
    Reorganize - каждый день, т.к. индексы перестраиваются только у тех таблиц, у которых фрагментация индекса более 20%. Можно делать он-лайн.
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    ну да напутал.
  5. TopicStarter Overlay
    Tasya

Tasya Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    То есть со стороны 1С Предприятия делать ничего не нужно? Все нужно делать со стороны MS SQL? А как же стандартная обработка Управление полнотекстовым поиском?
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Ээээ....это разные индексы. Индексы полнотекстового поиска - 1С обновляет регламентным заданием.
    Каким образом индексация полнотекстового поиска 1С сказывается на скорости открытия динамических списков - сказать не могу.
    Индексы полнотекстового поиска никакого отношения к индексам таблиц БД не имеют.
    SQL про индексы полнотекстового поиска 1С ничего не знает.
  7. TopicStarter Overlay
    Tasya

Tasya Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Наверное неправильно написала. Я просто про обновление индекса ППД и спрашивала.... Ну он же влияет на быстродействие и производительность системы по вашему опыту?
    То есть при правильном администрировании я должна Регулярно обновлять индекс ППД и обновлять и перестраивать индексы в самой базе SQL?
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Еще раз:
    • Индексы полнотекстового поиска 1С обновляется регламентным заданием 1С, от администратора БД не требуется ничего кроме как следить за тем, чтобы регламентное задание выполнялось. Индекс полнотекстового поиска влияет на скорость поиска информации в БД в режиме предприятия, при интерактивной работе пользователей. SQL сервер про эти индексы ничего не знает. Для квалифицированного программиста БД представляют малый интерес.
    • Индексы таблиц БД могут быть перестроены либо с помощью 1С, либо(что более практично) перестроены/оптимизированы средствами SQL-сервера. напрямую влияют на "отзывчивость" БД в целом. Администратору БД придется следить за их состоянием, указывать программистам БД, где какие можно убрать/где лучше добавить. Квалифицированный администратор БД одной из первых задач решает задачу по регламентному обслуживанию БД, в которое входит процедура перестроения/оптимизации. Для квалифицированного программиста БД представляют большой интерес.
    Думаю, что индексация полнотекстового поиска никак не сказывается на общей производительности БД.
    Открытие динамического списка - это чтение данных с определенной Таблицы БД. Если установлен какой-то отбор на форме списка - считай поиск по индексу таблицы БД. Полнотекстовый поиск в этот момент не работает.
  9. TopicStarter Overlay
    Tasya

Tasya Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Спасибо за консультацию, буду разбираться.
  10. TopicStarter Overlay
    Tasya

Tasya Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Да, посмотрела в базе данных. В таблицах, с которыми работают пользователи. фрагментация индексов более 70%.
    Хотя администратор БД говорит, что регламентным заданием перестраивает их, в чем я начинаю сомневаться.
    Может вы подскажете, как можно узнать последнюю дату перестроения индекса?
  11. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Лично я не знаю другого способа, кроме как посмотреть лог SQL агента/или другого инструмента, выполняющего роль менеджера регламентных заданий по обслуживанию БД.

Показатель текущей степени фрагментации - мало информативен, т.к. при работе с БД в таблицы вставляются/удаляются строки тем самым изменяя степень фрагментации индексов таблицы.

Поделиться этой страницей