8.х Обновление 1СБухгалтерия v8.2, стоит ли замарачиваться?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Snickbw, 22 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Snickbw

Snickbw Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сейчас стоит 1СБухгалтерия Предприятия v8.1 (8.1.15.14) БД файловая. Конфигурация немного нестандартная, добавлено несколько своих документов и соответственно журналов.
    Обновления и вопросы программирования решаются силами франчайзеров, которые продали и поставили программу. К апрелю планируется перейти на v8.2, так же силами франчайзов.
    Проблема:руководство, мотивируя разными причинами, пытается навесить на меня обслуживание этой 1СБухгалтерии, в части проведения обновлений и в дальнейшем переходов на другие версии 1С, которые будут в будущем появляться.
    Я занимаюсь обслуживанием и поддержкой функционирующей корпоративной самописной системы документаоборота. Написана она на Pascal/C++ в среде Delphi/Builder, СУБД FireBird, переписываю коды под нужды пользователей, создаю новые - обыденная рутина. С 1С сталкиваюсь только в вопросах архивирования БДБД, поддержки РИБ, подправки каких-нибудь незначительных косяков в конфигураторе (типа прав доступа, интерфейсов и т.п.) и то если ГлавБух сильно достанет.
    Вопрос:
    1.насколько трудоёмок процесс обновления по времени и силам?
    2.Часто ли при обновлениях вылазят косяки?
    3. Бухгалтерия пользуется компами с ОС WindowsXP, планируется добавить несколько компов, но они уже будут с OC Windows7. Усложниться ли тогда моя жизнь в части обслуживания 1С?

З.Ы.Много букаф, извиняйте, но хочется знать чего мне ждать!
  2. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    1. Все зависит от степени измененности конфигурации. Чем больше - тем сложнее + опыта у вас нет, так что первые несколько раз будут долгими.
    Кроме того скорее всего у вас БП 1.6, а переходить прийдется на БП 2.0. Мой вам совет - пусть вас переведут франчи. а обслуживаться будуте уже сами потом.
    2. Бывает, особенно при нетиповых базах, т.к. к косякам фирмы 1С могут примешаться и ваши.
    3. XP или 7 - разницы для 1С нет.
  3. TopicStarter Overlay
    Snickbw

Snickbw Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кроме "камасутры" в коробках к 1С, где можно почитать про обновление?
  4. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    обновление с 1.6. на 2.0 делается не обычным обновлением, а переносом данных из одной конфигурации в другую. прочитать об этом можно при открытии какой-нибудь из версий бухгалтерии 2.0. при первом открытии там выскакивает инструкция по переходу с 1.6 на 2.0. или можно в папке с шаблоном конфигурации прочитать.

скорее всего, про то как правильно обновлять конфигурации вы нигде не найдете инструкцию. я по крайней мере никаких рекомендаций не видел. ;) мой метод прост - откатываюсь до типовой. тестирование и исправление. поднимаю штатными средствами с более ранней типовой на более позднюю типовую (это может быть несколько релизов). переношу аккуратно руками каждый раз все мои наработки, понимая что не сильно курочу типовой функционал. при необходимости получить данные из старой базы, делаю обработку для подключения по COM к старой базе..

в общем каждый раз это морока. достаточно кропотливый труд.

но в большинстве своем обновлять бухгалтерию нужно только в части регламентированных отчетов. для этого можно создать копию основной базы, откатить её до типовой и штатными средствами обновить до самого последнего релиза. таким образом можно в течении полудня обновить все бухгалтерии.. то есть получится 2 базы - основная база и база для отчетов.

может быть есть инструкция где-то как правильно обновлять регламентированные отчеты. буду благодарен за ссылку. ;) ибо самого терзает данный вопрос.
  5. eViLL

eViLL Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    если точно знаете какие документы/отчеты/обработки изменены, можете сравнить две типовые конфигурации (ваша версия и последний релиз) если эти документы/отчеты/обработки не тронуты в релизе по сравнению с предыдущим (вашим) то просто галочку с них при обновлении снимаете. Как правило прокатывает. Если документы затронуты то тут придётся немного повозиться.
    В любом случае, после пары раз удачных обновлений процесс становится такой же рутиной как и всё остальное =)
  6. for_maricat

for_maricat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня порядок такой:

1. Сделать архив базы
    2. Сохранить конфигурацию в файл (нетиповую). Может потом понадобиться.
    3. Опционно. Сравнить конфигурацию поставщика с основной конфигурацией, чтобы оценить масштабы бедствия (в смысле, изменений).
    4. Записываю все изменения на бумажку. Иногда добавляю комменты в тексты модулей, чтобы легче потом находить нужные места (иногда приходится обновлять за другими меняльщиками, которые не считают нужным помечать как-либо свои изменения).
    5. Запускаю процесс обновления конфигураций.
    6. Сравниваю "карандашики", выискиваю конфликты, решаю, что с ними делать (снимать галку или оставлять галку, а потом переносить доработки). Расставляю галки.
    7. Выполняю обновление в режиме "взять из новой конфигурации поставщика". Сохраняю конфигурацию (без обновления конфигурации БД)
    8. При необходимости открываю сохраненную в п.2 конфигурацию и переношу изменения. Сохраняю.
    9. Обновляю конфигурацию БД. Захожу в "Предприятие". По возможности проверяю функциональность.
    10. Проверяю работу самописных внешних отчетов и обработок, если они есть.
    10. Снова делаю архив базы.

В общем, все.

Поделиться этой страницей